Перейти к содержанию

Платная помощь на форуме


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

1. За последний месяц ко мне обратились несколько форумчан с такой проблемой: им предлагают помощь в личке в решении какой-то проблемы и помогают, но при этом ни слова не говорят о том, что данная помощь оказывается не на безвозмездной основе, а затем выставляют счёт на сумму превышающую среднюю стоимость такой услуги в несколько раз. В связи с этим сообщаю, что если вам предложили и оказали любую помощь без предварительного согласования точной стоимости - данная услуга рассматривается как бесплатная и в случае любого конфликта администрация будет на стороне заказчика.

2. Обратная сторона медали: были жалобы на то, что человек обращается за платной помощью, ему помогают (допустим правят дамп), предварительно согласовав стоимость и сроки и после этого заказчик идёт в отказ, мотивируя тем, что дампами он не воспользовался, так как клиент передумал/сделал сам/помогли дешевле и т.д. В таком случае услуга считается оказанной и заказчик обязан её оплатить или получит пожизненный бан.

Мне почему-то казалось, что адекватному человеку это и так очевидно, но в связи с участившимися подобными случаями решил сказать об этом публично.  Если кто-то считает данное отношение несправедливым - напишите тут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 85
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Адекватный человек должен понимать, что бесплатный сыр только в мышеловке. Как по мне заказчик первым делом должен сам поинтересоваться стоимостью и возможностью оплаты услуги 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dimа сказал:

Адекватный человек должен понимать, что бесплатный сыр только в мышеловке. Как по мне заказчик первым делом должен сам поинтересоваться стоимостью и возможностью оплаты услуги 

Не согласен: это форум, а не бюро услуг, тут мастера помогают друг другу по мере возможности бесплатно. Но в сложных ситуациях, когда, например, такая помощь оказывается с помощью платных программ, требуется много времени или очень специфичные знания никто не запрещает предложить платную помощь, чтоб и заказчик и исполнитель заработали, а владелец авто получил оперативную помощь в решении своей проблемы. Хочу подчеркнуть, что речь идёт именно опомощи автомастерам, а не залётным автолюбителям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в пору на форуме вводить валюту. Кредиты. Купил кредиты, и можешь оплачивать услуги другим форумчанам. Так же ещё чего-то покупать за них или продавать. 

Ноу-хау будет среди прочих форумов. 

CarmastersCoin... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои 5 грошей))

Во-первых, если ЗАКАЗЧИК не может не умеет сделать сам  и обращается к эксперту(ИСПОЛНИТЕЛЬ), ( пусть даже это будет чел, который и что то понимает), то заказчик должен быть готов к определенным затратам, по любому. Если исполнитель адекватеый мастер, то и "рубить" он не будет(есть средний ценник, который исполнитель знает). Если конечно эта работа не в последний путь. 
2. Если заказчик обратился за помощью к испонителю, то он ОБЯЗАН закинуть Исполнителю предоплату, как гарантии своих обязательств. Я сейчас говорю об авторитетных( с репутацией) мастеров. Это если коротко. Испонитель выполнив свои обязательства, получает остаток суммы. при этом Испонитель должен нести какие то гарантийные обязательства(правка дампа, исправление ошибок в ПО, если они действительно установлены Заказчиком (здесь  плавно переходим к квалификации Заказчика,  Чтобы доказать кривизну софта, предоставить доказательства( графики, датастрим итд...). После выполнения работы исполнителем, заказчик получает свой дамп, софт, ссылку на ПО, а воспользоваться ему этим или нет , это проблема Заказчика! 
Лично мнение. 

18 минут назад, Мастак сказал:

Хочу подчеркнуть, что речь идёт именно опомощи автомастерам, а не залётным автолюбителям

Андрей. Я сам здесь неоднократно обращался за платной помощью не раз, поскольку уровня моей квалификации в некоторых вопросах, ниже плинтуса. 

И считаю это адекватно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не когда не был сторонником бесплатных услуг. Если обращаются в личку за помощью, то это автоматом должна считаться как платная услуга. Блин... зачем стремиться что либо изучать, если и так бесплатно помогут?! 

Можно бесплатно подсказать, дать пендель по направлению, намякнуть на решение проблемы, и.т.д. в теме на форуме, но пересчитывать, править.... как бы вкладывается работа и время "помогающего". И он вправе запросить плату за работу, если даже не используются сторонние - платные ресурсы.

Да и адекватный просящий поинтересуется ценой услуги перед тем как продолжать дальнейшие действия. Обращение в личку за помощью по факту платная услуга! Это должно быть внесено в правилах форума!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Juvelir сказал:

Во-первых, если ЗАКАЗЧИК не может не умеет сделать сам  и обращается к эксперту

Мы говорим о немного разных вещах: речь идёт о том, когда заказчик не подозревает, что он заказчик, а думает, что помощь ему оказывает просто из желания помочь такой же автомастер и не с целью заработать. Когда же сам заказчик ищет и находит исполнителя обычно таких проблем не возникает.

6 минут назад, Juvelir сказал:

Если заказчик обратился за помощью к испонителю, то он ОБЯЗАН закинуть Исполнителю предоплату

Аналогично предыдущему предложению

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, 11den11 сказал:

Обращение в личку за помощью по факту платная услуга!

Вот вот. Если заказчик уже стукнул в личку, значит готовность 100 %. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, lonqlife сказал:

в пору на форуме вводить валюту. Кредиты. Купил кредиты, и можешь оплачивать услуги другим форумчанам. Так же ещё чего-то покупать за них или продавать. 

Ноу-хау будет среди прочих форумов. 

CarmastersCoin... 

 

Со всем уважением но это бред. Это куча головной боли администрации форума, начиная от реализации и заканчивая "разборками". Да и когда имеешь дело с виртуальными деньгами, то нужно в первую очередь позаботится о безопасности. PayPal же работает.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Мастак сказал:

думает, что помощь ему оказывает просто из желания помочь такой же автомастер и не с целью заработать.

Улыбнул🤣🤣🤣🤣. Как правило чел в личку лезет, уже понимая, что может нести фин расходы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Juvelir сказал:

Улыбнул🤣🤣🤣🤣. Как правило чел в личку лезет, уже понимая, что может нести фин расходы. 

Ну в магазин мы тоже ходим понимая что можем понести расходы. Но все таки смотрим на ценник и думаем нужно оно нам или нет) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Juvelir сказал:

Улыбнул🤣🤣🤣🤣. Как правило чел в личку лезет, уже понимая, что может нести фин расходы. 

А если чел в личку тебе сбрасывает решение по твоему вопросу без пароля, а потом ставит перед фактом что оно стоит стоко то? Как это назвать? Я пишу о помощи на этом форуме очень редко (не более 10-15 тем создал), но за все время у меня было 2 таких случая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мастак сказал:

Мы говорим о немного разных вещах: речь идёт о том, когда заказчик не подозревает, что он заказчик, а думает......

Думает..... А он думает вообще? Нужна помощь, пиши на форуме. Он обращается не к среде пользователей а к индивидуальному пользователю и отнимает у него время.  

Как бы и ежу понятно, что услуга может быть платной, об чем стоит поинтересоваться первым делом. Это называется - вежливость в личном общении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, viktorvv сказал:

Но все таки смотрим на ценник и думаем нужно оно нам или не

Не о том речь. Я говорю что чел, который стукнул в личку железно готов платить, поскольку бесплатных решений не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, ussr100 сказал:

Со всем уважением но это бред. Это куча головной боли администрации форума, начиная от реализации и заканчивая "разборками". Да и когда имеешь дело с виртуальными деньгами, то нужно в первую очередь позаботится о безопасности. PayPal же работает.....

Может и бред... 

Когда то терминатор2 и скайнет казались бредом. Сейчас ИИ обучается калибровать прошивки и это далеко не бред... поэтому всё относительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Juvelir сказал:

Не о том речь. Я говорю что чел, который стукнул в личку железно готов платить, поскольку бесплатных решений не нашел. 

Ну так и я колбасы на дорогах не вижу) Вопрос не в готовности, а в сумме. Т.к. если мы уже прорабатываем какое то решение, следовательно клиент сориентирован по примерной цене. Цель тех кто ищет платной помощи это тоже заработать денег. Но вообще, конечно, глупо такие аспекты не озвучивать сразу. Думаю по этому у меня никогда проблем и не было с этим. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае и заказчик и исполнитель, это не мы с вами) 

Я так полагаю речь об особенных отношениях, когда один подумал и не сказал, а второй не прочитал мысли первого и не уточнил) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаю что человек, к которому обратились за помощью в лс должен первый написать сколько будет стоить его помощь, перед тем как отправлять помощь.  Если помогающий отправил свою помощь а потом назвал цену то заказчик имеет право отказаться. Мало ли.. не расчитывал что такая цена будет.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, поднявшийся спящий сказал:

Считаю что человек, к которому обратились за помощью в лс должен первый написать сколько будет стоить его помощь, перед тем как отправлять помощь.  Если помогающий отправил свою помощь а потом назвал цену то заказчик имеет право отказаться. Мало ли.. не расчитывал что такая цена будет.. 

Ты когда хочешь что либо заполучить, разве первым делом не интересуешься о стоимости "заветной мечты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь мы знаем сколько автоэлектриков нужно что бы изобрести договор оферты)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, 11den11 сказал:

Ты когда хочешь что либо заполучить, разве первым делом не интересуешься о стоимости "заветной мечты?

Многие специально не спрашивают про цену для того чтоб им не называли цену а дали бесплатно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, поднявшийся спящий сказал:

Многие специально не спрашивают про цену для того чтоб им не называли цену а дали бесплатно

ну вот . о чем я и писал выше. не некоторые, а большинство. 

14 минут назад, поднявшийся спящий сказал:

лс должен первый написать сколько будет

не согласен. кому надо, тот и должен спрашивать за цену. да и еще вопрос, а как оценить работу, того кто сделал? по каким критериям? я еще раз повторюсь, если в личку пришел, значит готов платить. у меня были случаи, когда мне объявляли ценники и я был согласен, даже в минус уходил, опыт должен быть оплачен! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит просьба должна игнорироваться из-за изначально не правильно сформулированной сути "помощи". 

Из за этого я и писал выше -

43 минуты назад, 11den11 сказал:

Обращение в личку за помощью по факту платная услуга! Это должно быть внесено в правилах форума!

чтоб исключить любые недоразумения. По факту факт о запросе помощи без вопроса о стоимости услуги прировнять тому, что просящий знает о стоимости помощи  и готов платить любую сумму запрашиваемого от помогающего!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, 11den11 сказал:

Ты когда хочешь что либо заполучить, разве первым делом не интересуешься о стоимости "заветной мечты?

Тут вроде про отношение коллег, а не про халяву, а у тебя похоже даже "папа маму бесплатно не целует".  Из-за такого отношения мы-автоэлектрики потом и ищем информацию к буржуев на форумах потому что на наших хрен кто бесплатно чем поделится, а если поделился обосрут привет RSA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...