Перейти к содержанию

Bad

Начинающий
  • Постов

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент Bad

  1. Я купил, но смысла менять нет. По крайней мере до момента когда это чудо допилят и проапгрейдят. Да и цена неадекватна, хоть и купил по нынешней цене с очень небольшо скидкой. Упомянутый ТС'ом Fox тоже не ахти, конечно, но он как раз своих денег стоит, хотя я бы предпочёл двухсотый второй генерации, он посвежее и получше. Не связывайтесь с этим дреком, у многих уже окирпичился С2, и что с ним делать, только в мусорную корзину.
  2. У меня ещё нет доступа к вложениям. Напишу в личку e-mail, и если нетрудно — отправьте, пожалуйста в личку или на мыло.
  3. Эти приборки уже с рестайла, там совпадение только по собственно чипу EEPROM насколько я понимаю, а дамп радикально другой, и следовательно проц просто не сможет работать с внешней памятью.
  4. Номер доски указан в заголовке темы: "Denso 257330-5891", там только одна наклейка, других нет. Вот фото:
  5. Да я б с удовольствием, но даже на кардампе нет такой версии дампа, а те что у меня в личной базе — совсем не похожи, все с более свежих. Структура и данные другие совершенно. Ну, или эта доска уже побывала в лапах пионЭров-кнопкодавов, и это не родной дамп, что тоже нельзя исключать. Кроме того на этих досках вообще кодирование может быть аппаратным: резистор или перемычка на плате определяет "мили или километры" к примеру. Так что если у Вас есть такой, то конечно же попробую.
  6. Приветствую! Есть праворульный английский автомобиль с примитивным спидометром (шкала до 120MpH/200km/h) на четырёх контактах: батарея, зажигание, масса, и сигнал датчика. Не могу разобраться с задачей в названии темы. Как число пробега менять я понимаю, а за изменением мили/километры по идее должен стоять всего один байт, максимум пара. Вот его (их) никак не могу найти, может кто знает. (Или эта задача решается только заменой доски на континентальную, но сначала помучиться хотелось, как сказал товарищ Сухов). Дамп EEPROM в приложении, читал SEEProg'ом в восьмибитном и шестнадцатибитном режимах. Заранее благодарю всех кто натолкнёт на путь истинный. Pajero.zip
  7. Аналогично, всё работало и работает. Ну, мазохистам так и надо, не хотят учить инженерный язык — пусть мучаются. Глупцы обязаны страдать, иначе нет смысла постигать мудрость ©Невзоров
  8. "В первых годах" это в каких конкретно, 2007...2012 что ли, и что там за такой хитрый блок BCM был? Закрытые процы пошли с 2012 года, криптованых в дорестайле A5 вроде как тоже не было (если память не изменяет). Интересно было бы уточнить что за зверь такой упомянут. И самое главное какой смысл туда лезть именно Xtool'ом.
  9. А оно вообще способно работать в синергийной паре?
  10. Там даже английский кривой, надо быть реальным мазохистом чтобы выбрать русский в настройках (который переведен с английского который переведен с китайского). И таки да, английская база наиболее полная, и что характерно наименее глючная. KeyDIY KD Max шляпа конкретная, деньги на ветер выбросил. С другой стороны: а как ознакомиться с предметом, его не имея. Это как секс, не поимеешь — не поймёшь. По-моему KeyDIY начал загибаться как проект в целом, несмотря на появление нового тетриса. Нет развития, нет создания системной среды. С другой стороны никто и не обещал, как следует из названия короче DIY есть DIY: кустарщина во всей красе рыночной нишевости.
  11. Тогда у меня вопрос, я считал что "crypto V1" и "crypto ver1" это один и тот же кальк. И он у меня этот дамп не открывает, хотя серийник поставил как раз "1". Нашёл этот кальк, действительно, этот работает. Достало это дублирование... Всем бик зур рахмат и тода раба!
  12. Господа, а какой версией (или с какого серийника) открывается кальк Fabia 93C86 crypto V3 или V4? У меня лежит приборка Fabia 6Y0920883M_B41, но там крипта точно не V1 и не V2. Или как вариант, кто-нибудь может убрать 100...200 км из дампа в приложении (по каким восьми адресам лежит пробег я знаю, про wincalc и XOR logical operator вроде как тоже, но лыжи по асфальту не едут. Видать чайник перегрелся).Fabia_6Y0920883M_93c86wp_216975km.bin
  13. Господа, а какой версией (или с какого серийника) открывается кальк Fabia 93C86 crypto V3 или V4? У меня лежит приборка Fabia 6Y0920883M_B41, но там крипта точно не V1 и не V2. Или как вариант, кто-нибудь может убрать 100...200 км из дампа в приложении (по каким восьми адресам лежит пробег я знаю, про wincalc и XOR logical operator вроде как тоже, но лыжи по асфальту не едут. Видать чайник перегрелся). Fabia_6Y0920883M_93c86wp_216975km.bin
  14. По внешнему виду — у xHorse кроме топора есть и напильник, в отличие от. А так да, куплю и посмотрю чем отличается.
  15. У меня уже оба, и как показывает практика за последнее время с максом можно гораздо быстрее достучаться до сервака китов. Это тоже большой плюс. Ну и разумеется понты (це святе!): миник всеми видится как китайская игрушка, "куда ты лезешь со своей игрушкой к моему Ключу с большой буквы".
  16. Если я правильно понял, то этот Опель можно угнать любым подготовленным лошадью ключом (раз даже пин не понадобился) если лезвие ключа позволит провернуть замок, а на этих Опелях раздолбанный замок можно чем угодно провернуть.
  17. Не дай Бог это клиенты прочтут... И смех, и грех.
  18. Прочёл, так и не понял стоит ли покупать. Что чего-то не может — это всегда простительно для такого уровня приборов. Но по крайней мере ни у кого ничего не увалил пока?
  19. Ну, блокнот таки можно советовать, для коррекции пробега на первых электронных приборных досках юзал виндовые кальк и блокнот, и ничего, получалось (и самодельный программатор было не стыдно-с). А то HEX Editor, WinHEX, и т.д. - шото зажрались прям как буржуины. :))) Декомпиляторы им подавай, где какие блоки в дампе покажи, и все переменные прокомментируй, ага...
  20. Пока у меня был один -- я так и делал. Но после того как у многих этот процесс окирпичил VCM-ы, я купил второй. Только у моих знакомых легло пара адаптеров, а в сети чуть ли на на каждом форуме есть тема что с этим теперь делать. Поэтому этот процесс уже не просто потеря времени, а потенциально и потеря адаптера.
  21. Приветствую! Есть в хозяйстве два интерфейса VCM-1, использую для старых машин. Один полный клон, вроде как самый правильный (как пишут в сети знатоки), а второй Fly с белыми релюшками на красных платах. Сейчас хочу обновить ПО на обоих, и вот вопрос: на какой ставить Ford IDS, а на какой Mazda IDS, в целях минимизации глюков и достижения максимальных возможностей. То есть какой вариант клона с каким автобрендом лучше дружит? Какие версии IDS использовать? Можно поставить последние версии с официального сайта на виртуалку с откатом даты, а можно не самые последние с патчем, как лучше поступить в моём случае? Ноутов тоже два, какую операционку лучше ставить под эту конкретную задачу?
  22. Приветствую! Ищу схему управления радиаторными вентиляторами на Nissan Rogue 2016 USA (не стартуют при включении кондиционера и/или перегреве двигателя).
×
×
  • Создать...