Перейти к содержанию

Виджар

Автомастер
  • Постов

    2 086
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    15

Виджар стал победителем дня 16 июня 2022

Виджар имел наиболее популярный контент!

Информация о Виджар

  • День рождения 05.11.1971

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Белгородская обл.
  • Имя
    Олег
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    Много, много, много всего.Но все равно ... мало, мало, мало ....

Посетители профиля

13 538 просмотров профиля

Достижения Виджар

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

1,2 тыс

Репутация

2

Ответы сообщества

  1. Привет. Какой то дамп кривой по моему совсем...
  2. .... т.е. так, или вот так???
  3. Привет. Осциком глянуть импульсы на форсунках. Что там?? Одиночные, нормальные....или серия? Как и спросили уже, система DELPHI?
  4. Привет. А что за прогер? Я только KD mini знаю за такую цену .... посмотрел на оффсайте, ничего больше и не нашел. Сэнк!!
  5. Привет. Очень много случаев, когда доходят до разбора двигателя именно имея ТЕСТ ШУЛЬГИНА ... )))))).. А дело оказывается или в ВВ проводе или свече (или еще в чем подобно-простейшем). Но!!!! Тест же НАПИСАЛ что НЕправильные фазы, НЕправильный компенсатор.... А вот что НЕправильные руки и голова снимающего (обладающего СУПЕР тестом) тест к сожалению не напишет...((((. Таких случаев сотни ...даже в моей деревне. А если оценить в мировом масштабе... ППЦ!! Для ТС.... можно конечно для себя изголится чем то простейшим. Нужен просто ослик...))). Понадобится простейший, копеечный датчик акселерометр с АЛИ...и любой индуктивный датчик (ДПКВ, ДПРВ, ABS) для синхры. Акселерометр крепишь к движку, ДПКВ на форсунку (синхра)...и получишь типа CSS))). Ну типа эффективность цилиндров. При большом навыке и опыте можно многое понять. Но это такая БОЛЬШАЯ любовь... ))). Времени надо много короче. Лучше подкопи все таки и купи осцик б\у... для Украины наверное да...самое реальное МТПро. Потом даже рано или поздно уйдешь от дяди....приборчик заберешь с собой. Опыт и мыслишки то останутся...))). А это неотнимаемое (в отличие от монет)..))) . Ну и не смотри на китайские поделки...как бы хорошо они не преподносились. Только Постол, Диамаг, МТпро... ну на крайняк ДИСКО или ACELab. Вот, что бы не пустомельство как бы было... Renault Duster K9K нормальная работа на ХХ....акселерометр и синхра.. Вот Ford Transit .... 2 цил. явно в ауте, косячит... ...ну и "компрессия" этого же Ford .... прокрутка, клещи,все дела ...проблема с компрессией во 2-ом ( ну это на слово...))))... т.к. файла с синхрой что то не найду). Но в реале так и было. Практически не было колец на поршне 2-го...
  6. Привет. Ну а как небольшое ... на глаз, в попугаях??? ))). А если линейку поставить? Смещение на 1 зуб по колену, дает уже расхождение в 15* ... а это не мало. Примерно зуб по меткам. Ну тут уже хрен знает ... Вот у меня эталон .. Гляньте и на линейку заодно. А там Common Rail уже? .... кинь клещи на форсу, и как будет глохнуть, скорей всего увидишь пропадание сигнала. Или сними так же, клещи на форсунке с сигналами колена и распреда. При высунутом и установленном датчике ДПРВ. Будет ли импульс на форсунку..
  7. Не на всех серийниках работает. Где то тут уже была инфа ... на каком то серийнике кабель V1.87 без проблем работает и с 1.99. На каком то ни в какую.. З.Ы. Вот на 24 стр. этой же темы ..
  8. Да по моему оно тут и нечитаемое ...... осцилка меняется даже на ХХ, Нет стабильной картинки. Нет стабильного ХХ. Вот на этом куске например .... обороты ХХ уменьшаются, давление растет, разряжение падает. Как будто или РХХ отрабатывает или заслонка ... что там стоит то на этом авто?
  9. ... ну не совсем 14 .... а только 9 бар. Но и обороты то 1130 на ХХ. А вот по выпуску все таки непонятно, почему не видно открытие клапана. А валы там нельзя никак попутать? Впуск с Выпуском? Я честно не встречался с таким двиглом еще. Или их не трогали?
  10. Выпускной клапан зажат до канцура....вообще его открытие не видно....
×
×
  • Создать...