Перейти к содержанию

volvo v50 ecm-cem нет запуска после прошивки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, делал ктагом edc16c34 привалил по железу (бэкап сделал). другой блок сделал клон, стартер начал крутить по пару секунд. в СЕМ в параметрах "иммо, проверка модуля управления двигателем - не в порядке". думал улетела синхра, но с чего бы. вычитал процессоры из CEM, после этого тачка умерла оканчательно - зажигание не включается. потом еще раз вычитал процессоры  - все сходится байт в байт. в скрипте айпрога еепромки ecm,cem пишет синхра ок. еще один человек проверил еепром, сказал что все хорошо и надо залить правильный флеш. склоняюсь, что при чтении что-то в дампах CEMa намутило. может кто-нибудь помочь хотябы понять дампы CEMа адекватные или нет? процессоры 9s12xdt256 1m84e. 

cem_eeprom.bin cem_flash.bin eepro_mcu2.bin flash_mcu2.bin ecm_eeprom.EPR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, RAZOR85 сказал:

Это вообще как, "ктагом edc16c34 привалил по железу"?

Наверное уже есть такое)):smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ктагом, возможно когда на тачку для проверки подкидывал, сам того не понял и не заметил как это вышло, но факт что драйвер в КЗ ушел, сдул его с платы. Блок начал читаться писаться. Но не суть имею, что имею и прошу помощи

11 минут назад, RAZOR85 сказал:

Это вообще как, "ктагом edc16c34 привалил по железу"?

Запятую не поставил. Делал ктагом, наверное коротнул при подкидывании на авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все становиться ещё интереснее. Особенно "возможно когда на тачку для проверки подкидывал". И ещё один вопрос, для чего с этим блоком работали ktag'ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, RAZOR85 сказал:

Все становиться ещё интереснее. Особенно "возможно когда на тачку для проверки подкидывал".

Предполагаю, есть клон. На данный момент имеется ecm с разборки со всеми идентичными родному номерами. Еепром перелил от родного. 

Есть возможность проверить корректность дампов CEM?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, RAZOR85 сказал:

Это вообще как, "ктагом edc16c34 привалил по железу"?

Це просто на бдм площатці 14 пятаків , ktag використовує 10 .шаг в сторону і 12в пішло гуляти по 3.3 в 5в колам от і драйверу живлення копец як у топікстартера але вангую що і процу гаплик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где связь, между эбу мотора делали, а cem тут причем? если вы бэкап влили в другой б.у. блок, машина бы завелась и уехала. Какой-то винегрет под шубой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lonqlife сказал:

А где связь, между эбу мотора делали, а cem тут причем? если вы бэкап влили в другой б.у. блок, машина бы завелась и уехала. Какой-то винегрет под шубой

Не было запуска на клоне. CEM не принимал ECM и не разрешал запуск. Решил вычитать дампы процессоров CEMa.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Авто ключи принимает сейчас?

55 минут назад, pawwwel-07 сказал:

сказал что все хорошо и надо залить правильный флеш.

вобще пофиг, у меня ошибки по флеш и в сем и в моторнике после прошивки и ниче ездит как ни в чем не бывало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, pawwwel-07 сказал:

Не было запуска на клоне.

значит это не клон. По другому там быть не может

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shapdiagnostics сказал:

Авто ключи принимает сейчас?

вобще пофиг, у меня ошибки по флеш и в сем и в моторнике после прошивки и ниче ездит как ни в чем не бывало

Уже зажигание не включается(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну это ты привалил cem.  И скриншотов с ошибками тоже небось не сохранил ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти моторники по ОБД давно делаются.Но если увалил и СЕМ и моторник.то можно это поднять.но не за дешево))

Еще ID ABS нужно будет.

1 час назад, Shapdiagnostics сказал:

ну это ты привалил cem.  И скриншотов с ошибками тоже небось не сохранил ?

ХЗ чем СЕМ читал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин назад, pawwwel-07 сказав:

Уже зажигание не включается(

Одного не пойму, уложил моторник зачем было в СЕМ соватся🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдем по новой. Если проблема не в дампах, надо разбираться почему ключи не принимает. Не загнул ли пины при установке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, roma130a сказал:

Одного не пойму, уложил моторник зачем было в СЕМ соватся🤔

Ну-у, здрасьте. Уложить ебу и оставить сем рабочим? Как то не по пацански.

23 часа назад, pawwwel-07 сказал:

другой блок сделал клон,

А клону вы тоже плату отрывали или отверстие вырезали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже приборов,которые эти блоки,без разбора R/W под десять наверно,но нет надо лезьт туда лопатой,наверно легких путей...там снять его...Харе,в абс нелезьте!:)Что то живое оставьте другому мастеру! А CEM,как лег?:xprog "подольше" держали,или выбирали не ту мотороллу?Вабще надо фотоотсчет...для будующего покаления!

Как тяжолый ктаг по железу уе.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдать другому мастеру надо было на этапе чтения этого ЭБУ ктагом, а то с таким фартом можно действительно и АБС потерять. Бегло глянул дампы топика, пока криминала не увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mrsergl сказал:

вот я тоже думаю или на пины блока CEM, что частая проблема. Или блокиратор SCL...

 

Скорее всего с пинами проблема, CEM всунул, зажигание включилось.

Ведёт себя как и до вмешательства в CEM. По блокам ошибок нету, не считая реле накала.Вот что имею в параметрах. 

Screenshot_2026-02-25-19-43-55-741_com.diagzone.pro.v2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за пины два раза спрашивал же.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Shapdiagnostics сказал:

за пины два раза спрашивал же.  

Ограничение по сообщениям было у меня, поэтому только сейчас отвечаю. Не загнуты, видно просто прослабли. Ещё прикол в этом CEM: почти все преды кто-то разгибал ножки в разные стороны, я так понимаю типо для лучшего контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...