Перейти к содержанию

PSA BSI Siemens F02-00 особенности клонирования


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем.
В целях эксперимента и для собственного развития, разбираюсь с БСИ Сименс Ф02.
На борту имеем NEC D76F0018 он же Ренесас V850E серии плюс внешний еепром 95160, пин и вин легко читаемы при известных условиях.
f02_pin_vin.thumb.jpg.fb4df223beb35781dfbd4ded4643e4e0.jpg

Копируем содержимое еепром в донора, читаем, сверяем, все четко. Ставим на авто, результат отрицательный. Снимаем, снова читаем еепром, получаем результат.
f02_pin_vin_error.thumb.jpg.03425654e4bc16dc42280651eeb8021c.jpg

Информация для новичков и любителей перекинуть еепром без сохранения оригинального дампа) Не забываем нажать зеленую стрелочку. Спасибо!
Друзья, вопрос в следующем - чем прочитать контроллер uPD76F0018. На дружественном (за деньги) западном форуме предлагают читать как uPD70F3379. У меня не вышло, хотя uPD70F3423 читается через UART без проблем прогой Renesas Flash Prog.
Всем удачи и добра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, miha75me сказал:

И?...

В еепроме затирается вин и пин, и если не сохранив содержимое, поставить его в родной блок, то и на родном не заведётся. Просто автор не дополнил картинки полным описанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так тема о том что надо сохранять дампы всегда? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь а зачем читать нек при наличии внешнего еепром,где есть вся нужная информация о Пине и Вине?Естественно что руками положить пин вин не прокатит,видимо это автор и понял эмпирическим путем)Без лексии все равно не получиться привязать блок к авто с нулевым еепром,который пишет процессор при общении с лексией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, miha75me сказал:

Я извиняюсь а зачем читать нек при наличии внешнего еепром,где есть вся нужная информация

Бывают ситуации, когда БСИ дохнет по железу. И есть желание склонировать другой для замены (чтобы не обнулять и не привязывать). К тому же обнуленный блок иногда без онлайна весьма проблематично сконфигурировать под комплектацию.  Но ситуация усугубляется тем, что есть много версий софта в процессоре и простым переносом данных в ЕЕПРОМках не получится, потому что на разных версиях флешей процессоров разная адресация памяти внешних ЕЕПРОМок. Поэтому и встал вопрос о полном переносе информации.

А флеш процессора можно считать и по диагнозе клоном Абритуса, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Malina сказал:

есть желание склонировать другой для замены

А,что входит в понятие клонировать? В моё-вычитать фулл с одного блока и залить в другой. В чём проблема то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

100 пудовое клонирование возможно если совпадает хард. Но в этом случае переливать проц нужды нет. А вот если хард не совпадает и его надо доработать вот тогда да. Но такой хард должен быть ссупер дефицит чтобы так еб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

3 часа назад, Malina сказал:

Бывают ситуации, когда БСИ дохнет по железу. И есть желание склонировать другой для замены (чтобы не обнулять и не привязывать). К тому же обнуленный блок иногда без онлайна весьма проблематично сконфигурировать под комплектацию.  Но ситуация усугубляется тем, что есть много версий софта в процессоре и простым переносом данных в ЕЕПРОМках не получится, потому что на разных версиях флешей процессоров разная адресация памяти внешних ЕЕПРОМок. Поэтому и встал вопрос о полном переносе информации.

А флеш процессора можно считать и по диагнозе клоном Абритуса, например.

Доброго всем.
Спасибо, Олег, вы поняли на 100%
Друзья, цель клонирования сделать из одинакового блока по железу (можно даже использовать донора с комплектацией шире, но не наоборот) одинаковым и по софту. Как показали исследования, железо меняется не значительно, это и понятно - дорого, а вот софт претерпевает изменения. В контроллере зашит алгоритм (программа) работы с конкретной комплектацией автомобиля, сам блок не меняет распиновки, но управлять исполнителями может по-разному - шины, стандарты, условия и т.д.
Цель моя - возможность прикрутить то, что есть, а не искать точное совпадение по циферкам и буковкам, причем не каталожных номеров! Это долго и не всегда оправдано по цене. Да и найти блок с целыми наклейками та еще задача. Плюс ко всему, я не уверен что контроллер перепишет свою внутреннюю программу, диктующую некоторые условия, при обнулении еепрома. Возможно, в еепром нужно сначала залить новые данные для контроллера, а он уже после перепишет свою программу и еепром как ему нужно. Вопрос об этом пока для меня не решен, потому и хочу добраться внутрь и посмотреть как это работает.
 

 

3 часа назад, carworker сказал:

100 пудовое клонирование возможно если совпадает хард. Но в этом случае переливать проц нужды нет. А вот если хард не совпадает и его надо доработать вот тогда да. Но такой хард должен быть ссупер дефицит чтобы так еб.

Хард - железо, которое можно заставить работать как угодно - при нажатии на тормоз буду загораться не стопы, а дальний свет и т.д....)
Дело в софте, еепром это просто память, а мозг это контроллер, так вот сверху пример конкретного блока БСИ с одинаковым хард и номерами по каталогу. Донор авто не принимает со скопированным еепром. Делаем выводы.
Еще одна заметка. После замены активатора сцепления (робот), с проведением процедур прописанных Лексией, дамп еепром изменился! Еще один повод узнать что контроллер пишет в конкретные адреса еепром и зачем.
Мне проще работать, когда я понимаю что, как и почему.
 

 

12 часов назад, Foxis_313 сказал:

В Iprog нет такого процессора разве?

Нет пока такого в наличии, но искал в документации по нему и не нашел. Больше скажу, не нашел ни в одном программаторе uPD76F0018.
Потому вопрос остается открытым.
Спасибо, кто не прошел мимо.

 

4 часа назад, Malina сказал:

Бывают ситуации, когда БСИ дохнет по железу. И есть желание склонировать другой для замены (чтобы не обнулять и не привязывать). К тому же обнуленный блок иногда без онлайна весьма проблематично сконфигурировать под комплектацию.  Но ситуация усугубляется тем, что есть много версий софта в процессоре и простым переносом данных в ЕЕПРОМках не получится, потому что на разных версиях флешей процессоров разная адресация памяти внешних ЕЕПРОМок. Поэтому и встал вопрос о полном переносе информации.

А флеш процессора можно считать и по диагнозе клоном Абритуса, например.

Доброго всем.
Спасибо, Олег, вы поняли на 100%
Друзья, цель клонирования сделать из одинакового блока по железу (можно даже использовать донора с комплектацией шире, но не наоборот) одинаковым и по софту. Как показали исследования, железо меняется не значительно, это и понятно - дорого, а вот софт претерпевает изменения. В контроллере зашит алгоритм (программа) работы с конкретной комплектацией автомобиля, сам блок не меняет распиновки, но управлять исполнителями может по-разному - шины, стандарты, условия и т.д.
Цель моя - возможность прикрутить то, что есть, а не искать точное совпадение по циферкам и буковкам, причем не каталожных номеров! Это долго и не всегда оправдано по цене. Да и найти блок с целыми наклейками та еще задача. Плюс ко всему, я не уверен что контроллер перепишет свою внутреннюю программу, диктующую некоторые условия, при обнулении еепрома. Возможно, в еепром нужно сначала залить новые данные для контроллера, а он уже после перепишет свою программу и еепром как ему нужно. Вопрос об этом пока для меня не решен, потому и хочу добраться внутрь и посмотреть как это работает.
 

 

3 часа назад, carworker сказал:

100 пудовое клонирование возможно если совпадает хард. Но в этом случае переливать проц нужды нет. А вот если хард не совпадает и его надо доработать вот тогда да. Но такой хард должен быть ссупер дефицит чтобы так еб.

Хард - железо, которое можно заставить работать как угодно - при нажатии на тормоз буду загораться не стопы, а дальний свет и т.д....)
Дело в софте, еепром это просто память, а мозг это контроллер, так вот сверху пример конкретного блока БСИ с одинаковым хард и номерами по каталогу. Донор авто не принимает со скопированным еепром. Делаем выводы.
Еще одна заметка. После замены активатора сцепления (робот), с проведением процедур прописанных Лексией, дамп еепром изменился! Еще один повод узнать что контроллер пишет в конкретные адреса еепром и зачем.
Мне проще работать, когда я понимаю что, как и почему.
 

 

12 часов назад, Foxis_313 сказал:

В Iprog нет такого процессора разве?

Нет пока такого в наличии, но искал в документации по нему и не нашел. Больше скажу, не нашел ни в одном программаторе uPD76F0018.
Потому вопрос остается открытым.
Спасибо, кто не прошел мимо.

P.S. Уважаемый evgeny009 хочу попросить обосновать вашу красную стрелку. Спасибо.

P.S. Уважаемый evgeny009 хочу попросить обосновать вашу красную стрелку. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем так много дублировать???читают эти процессоры нек программер и упа оригинал по идее,а проще пересадить проц,зачем так все усложнять,если скажут что возможно процессор у мер в следствии чего то,то и вычитать его не получится тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу простить, редактировать не могу. Добавил пысы и вот, что вышло.
 

2 минуты назад, miha75me сказал:

Зачем так много дублировать???читают эти процессоры нек программер и упа оригинал по идее,а проще пересадить проц,зачем так все усложнять,если скажут что возможно процессор у мер в следствии чего то,то и вычитать его не получится тогда.

На мой взгляд лечение правильнее, чем пересадка органа. Цель разобраться и иметь возможность заточить любой подходящий блок под конкретную задачу. Если получится, то не будет необходимости поиска конкретного блока, а значит клиент получит результат быстрее и останется довольным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если есть желание вникнуть во все тонкости алгоритма французов это похвально но думаю без исходников от завода это не реально,да и зачем?ты же сам правильно сказал что возможна установка блока точно такого же или богаче комплектацией но не на оборот,иначе что то не будет функционировать,зачем так заморачиваться?все пути уже придуманы и опробованы,нам главное что бы результат от проделанной работы был положительным,и оплачен по тарифу....шиночиповшики наступают на пятки демпингеры херовы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, miha75me сказал:

возможна установка блока точно такого же или богаче комплектацией но не на оборот,иначе что то не будет функционировать,зачем так заморачиваться?

Возможно, при условии идентичности программы и памяти контроллера. Иначе мы, как минимум, получаем неопределенный блок в системе, что тоже не красиво, а как максимум - неработоспособность. Конечно, при условии выхода из строя только силовой части, ее можно заменить, но, повторюсь, цель - разобраться и понять.
 

 

13 минут назад, miha75me сказал:

но думаю без исходников от завода это не реально

Исходников не достать, это понятно, но если получится выдернуть содержимое контроллера, многое станет понятно. Вплоть до того, что можно будет управлять всеми функциями, а не только дозволенными производителем. Главное чтобы контроллер был залочен (если таковое присутствует) программно, а не физически.
 

2 минуты назад, miha75me сказал:

шиночиповшики наступают на пятки демпингеры херовы

Я бы сказал спасибо, дай бог им здоровья, после них работа дороже))) И среди них есть разумные, пробуют сами, потом клиента присылают.

Пока приходится поступать именно так, половинить и собирать один хороший блок.

191727.thumb.jpg.2c20a2d4c542eef03ac997c60e60675a.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У проца NEC D76F0018 нет режима чтения флэши! Проходили... 

Для примера, по поводу  переливаний флэшей, с похожей целью как пишут выше, игрался с бси-шками JC. Ничего годного не получилось.

В процах с int.flash (easycan) чтения\записи по J-Tag не добился. В бси-шках с внешней флэшью (H0x-00) переливал от блока с идентичными номерами. На "выходе" получаем "горбыли" при попытке кодировки. Например фунция включена, реально не работает и наоборот. И ещё всяких интерестностей и траты нервов, и времени. 

В итоге пришёл к выводу, как писали выше, проще привязать донора с нужной комплектацией.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день. Хотя опубликовано давненько, информация не бывает лишней. Все эти блоки успешно восстанавливаются и клонируются в большинстве случаев даже без разбора, кроме запущенных, где имеет место механический дефект платы и требуется пересадка процессора. Лично я работал и мне хватало io terminal, segger  и minipro  с последующей перепривязкой ключей и корректировкой в оффлайн diagbox9. Но нужно учитывать много моментов. Как было указано выше - существует ограниченное количество модификаций железа у каждого производителя и подобрать блок на разборе нет проблем. Другое дело программа, записанная во флеш, она индивидуальна и уникальна под каждую модификацию авто имеет свою сигнатуру и в обычном доступе её не найти. Именно от этой программы зависит правильное функционирование всех блоков и модулей на конкретном авто. Мало того, не все дампы, выложенные в интернете с нужной сигнатурой подходят для клонирования по той причине, что считаны они китайским FVDI и не содержат область бутлоадера и необходимой информацией от PSA. Приведу в пример один из самых сложных, на мой взгляд, блок производителя JCI на базе процессора easyCAN4 F1M-32. Харда всего 2;  05.01 и 05.02 (на этикетке в первой строке заканчиваются соответственно -01 и -02), причём. количество элементов на плате в версии -02 больше. Зато программ огромное множество с уникальной сигнатурой с двумя шестнадцатиричными значениями, например E2.EC  которая обозначает комплектацию и согласно которой происходит заливка программы с сервера PSA при установке нового блока. Она фиксируется и в области загрузки 0-7FFF и в основной памяти во флеш(в определённых секторах памяти флеш(если выражаться точней) в первой строке 8ххх). Не буду углубляться - немного о внешней еепром. Строго определённое размещение PIN и VIN, которые могут смещаться после чтения  и корректировки во внешнем программаторе после установки еепром на плату и подаче питания. Журнал ошибок; если потереть бездумно - возникнут нестираемые ошибки. Если забить FF- ками, то результат не предсказуем, т.к. при каждом подключении появляются изменения. Этот список можно продолжать......

Это только то, что лично сам проверил. По некоторым моментам могу ошибаться. Буду рад, если кто то обнаружит ошибки, а за одно поделится дампами, считанными IO Terminal с исправных блоков для коллекции дабы не тревожить концерн PSA и менее зависить от них при восстановлении старых авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Привет вот читает пишет на столе I/O Terminal  сам наступил на эти грабли нужны будут точки подключение пишите скину ,

MULTITOOL PSA BSI (activation/simcard)

Siemens D76F0018+95160 KLINE (BSI-E0X-00/BSI-F0X-00) . EEPROM 95160 R/W , show PIN
Siemens 1L00M+95128/95256 CAN (BSI-S0X-00). EEPROM 95128/95256 R/W, show PIN, 9S12DP512 FLASH R/W
Continental SC667050+95256 CAN (BSI-Q0X-00). EEPROM 95256 R/W, show PIN, SC667050 FLASH R/W
Valeo 4L00M+95128/25128 CAN (BSI2004-P0X-00).EEPROM 95128/25128 R/W, show PIN, 9S12DP512 FLASH R/W
Valeo 2M48H+24C128 CAN (BSIEV-X0X-00) . EEPROM 24C128 R/W, show PIN, 9S12XEP768 FLASH R/W
Valeo SC667152+95256 CAN (BSI-N0X-00). EEPROM 95256 R/W, show PIN, SC667152 FLASH R/W
Johnson Controls easyCAN4+29LV400+95128 CAN (BSI2004-H0X). EEPROM 95128 R/W, show PIN, 29LV400BB FLASH R/W
Johnson Controls easyCAN4F1M-32+95128 CAN (BSI04EV-K0X). EEPROM 95128 R/W, show PIN, easyCAN4F1M-32 FLASH R/W
Johnson Controls SPC560B60+95128 CAN (BSI04EV2-KEX). EEPROM 95128 R/W, show PIN,SPC560B60 FLASH R/W

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...