Перейти к содержанию

Мазда cx-8 загорелась гирлянда на приборке


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте,  уважаемые! Владею бензиновой 2.5 мазда cx-8 уже примерно год. Это пруль, по габаритам ближе к cx-9, но так же имеет много общего с cx-5. Пробег на сегодня около 60 т.км. Так вот, в один прекрасный день загорелась гирлянда на приборкеIMG-20231109-WA0009.thumb.jpg.6b4bff05361bcaefc7fbd65a7653a972.jpg

меня дома на тот момент не было, как раз уехал на вахту. Такие вещи бывают, когда грязный или в снегу радар/ датчики на лобовом стекле. Однако после очистки всего что можно, ошибки не исчезли. Отправил супругу к диагносту: диагностика показала: неисправность насоса системы абс. Я решил попробовать скинуть клемму с аккумулятора, так как уже был опыт: отказывался открываться багажник с кнопки (помучал его в -30). Старание ошибок результата не дало, а снятие клеммы оживило 5-ую дверь. Попросил сына снять минусовую клемму- снял,  результат нулевой. Решено было обратиться к человеку,  который подключал мне электрику для фаркопа.  Он был последний кто что-то делал с машиной. В общем он проверил свою работу, пробовал отключать блок согласования - безрезультатно. Обнаружил в системе торможения подгоревший предохранитель (не сгоревший!). Ну и в общем сначала гирлянда ушла, но при разгоне до 50км/ч примерно,  снова всё появилось 

 ошибка если что такая:IMG_20231126_230627_940.thumb.jpg.4248a4b4b924bff2c1d8a69cbdd00341.jpg

В общем этот автоэлектрик считает, что проблема с насосом абс, хотя после чистки предохранителей не пробовал его принудительно запускать. 

Что мне делать? Или куда обратиться? Живу в Ярославле. 

 

 

IMG_20231126_225206_215.jpg

Вот вроде как схема питания этого насосаIMG_20231126_231226_667.thumb.jpg.58551d1b201f5e2ba7ab32258c0fc016.jpg

У кого-то, читал, из-за стертых колодок похожая проблема была. 

Ещё наткнулся на видео, где мастер рассказывает про мазду 6 примерно моего модельного года

 https://youtu.be/QTD_1Fg9b9k?si=z-mX8XvpwyAY4bCN

Может у меня такая же проблема?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин,ну тут только на драй2 обращаться,специалисты все там сидят

Или драй3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, СаняЛуг сказал:

Блин,ну тут только на драй2 обращаться,специалисты все там сидят

Так человек виноватого ищет. Сломалась электрика, мы тут все автоэлектрики! Глядишь кто то да возмет на себя ответственность) как с террористами XD

По теме звонить туда же, откуда пригнан авто, и просить прислать вам новую запчасть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Elm запустите тест исполнительных механизмов в абс,должно помочь !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vento702, @Brocks, @perec

Все хорошие специалисты из Ярославля. Обратитесь к ним

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 минут назад, lonqlife сказал:

image.png

Праздник к нам приходит!!!

Не удержался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, viktorvv сказал:

мы тут все автоэлектрики

Зря вы так. Они в 70х до 90х  были и в ПТУ их готовили. Когда ещё систем управления ДВС и многим другим не было. Мир меняется и нам тоже нужно. Когда в свое время учился ремеслу - попал именно к автоэлетрику - дядя говорил подключаю комп - ошибки клиенту на бумаге отдаю - дальше хз , что там делать - а вот допы - фаркопы, птф, и прочую лабуду на ура подключал) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезжайте к нам, в Кострому, починим. Тут недалеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, СаняЛуг сказал:

Блин,ну тут только на драй2 обращаться,специалисты все там сидят

Или драй3

Это профессиональный юмор? Дело ваше, конечно, можно и ёлочки сюда вставлять и прочую х.йню, но я бы не стал ничего писать, если по делу нечего сказать/помочь.

10 часов назад, viktorvv сказал:

Так человек виноватого ищет. Сломалась электрика, мы тут все автоэлектрики! Глядишь кто то да возмет на себя ответственность) как с террористами XD

По теме звонить туда же, откуда пригнан авто, и просить прислать вам новую запчасть. 

С чего такие выводы? Вы ошиблись чатом,  Виктор. Вам в VК или ещё куда.

По теме: запчасть какую? А, стойте, сам догадаюсь - автомобиль))). 

10 часов назад, поднявшийся спящий сказал:

Автор, просто езжайте в автосервис. 

Я был у двух мастеров. Первый подключил прибор к обд, сказал номер ошибки и её значение. По сути всё. Сказал,  что возможно предохранитель. Второй полез немного глубже. Но в итоге мы тоже имеем лишь предположение, что дело в насосе абс. Но как показывает практика,  реальные причины могут быть на периферии: плохой контакт в одной из Эл. цепей торможения, низкий уровень тормозной жидкости,  колодки, обрыв датчика абс и т.п. Блок АБС стоит недешево (в районе 40т.р.), чтобы его менять, опираясь только на имеющуюся инфу.

9 часов назад, ШкодавоД сказал:

Приезжайте к нам, в Кострому, починим. Тут недалеко.

Если почините - приеду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, takamine сказал:

если по делу нечего сказать/помочь.

Вам Мастак по делу сказал. 

Пишите им, если хотите решить проблему, а не только читать между строк

 

12 часов назад, Мастак сказал:

@vento702, @Brocks, @perec

Все хорошие специалисты из Ярославля. Обратитесь к ним

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, kis200 сказал:

Вам Мастак по делу сказал. 

Пишите им, если хотите решить проблему, а не только читать между строк

 

 

Прошу,  прощения,  я не понял интерфейс сайта. Над сообщением указаны специалисты. Спасибо большое 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.11.2023 в 21:10, takamine сказал:

В общем этот автоэлектрик считает, что проблема с насосом абс,

Чисто для себя интересно, а вы всех автоэлектриками называете, кто вам коды ошибок сбрасывает? Может быть вы сами не правильно вопрос ставите? 

ну типа мне надо ошибку прочитать. а не разобраться в проблеме и починить. 

и ни в жизть не поверю, что после замены хроника, аэлектрик, не запустил бы повторно тест абс! чтобы убедиться в проблеме.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Juvelir сказал:

Чисто для себя интересно, а вы всех автоэлектриками называете, кто вам коды ошибок сбрасывает? Может быть вы сами не правильно вопрос ставите? 

ну типа мне надо ошибку прочитать. а не разобраться в проблеме и починить. 

и ни в жизть не поверю, что после замены хроника, аэлектрик, не запустил бы повторно тест абс! чтобы убедиться в проблеме.  

Отвечаю по порядку:

1. Нет, не всех

2. Вопрос ставлю правильно.  Просто не все автоэлектрики способны ремонтировать платы, а в лучшем случае указывают на блок, который неисправен и меняют его в сборе. И специализация бывает разная.

3. Что есть хроник? Я вроде нигде не писал, что "после замены хроника, автоэлектрик не запустил повторно тест абс"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, takamine сказал:

меняют его в сборе

А вы в курсе устройство блока? Что такое гель антивибрационный? Что такое smd? Плата на керамике? Если ответите, продолжим дискуссию дальше. Если нет, увы. Хроник-сокращение от предохранитель (слэнг). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в общих чертах в курсе устройства блока абс. Ремонтировал на авенсисе 2006г. Но там был банально обрыв одного из "волосков". Я по образованиию электрик. Соответственно про гель и smd  я в курсе. Но какое это имеет отношение к моему вопросу? Для вас я обычный водитель который просит. Совета. В принципе цель частично достигнута. Дали наводку на 3х мастеров. Дискуссию с вами можем не продолжать, дело ваше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, takamine сказал:

Но там был банально обрыв одного из "волосков

😂😂😂😂. да уж это далеко не банально!!!! и еще скажите, что сами починили!? 

 

51 минуту назад, takamine сказал:

Но какое это имеет отношение к моему вопросу?

самое прямое, понимание объема работ, стоимости и времени, затраченного на восстановление блока! если вы поняли мой посыл, то думаю будет понятно, почему предлагают замену блока!   снять —поставить, прокачать гидравлику, отремонтировать блок. и все это растягивается на 3-5 дней, а то неделю. надеюсь вам все понятно про ремонт блока. 

p.s. просто водитель не ставил бы так вопросы- это раз, не выкладывал бы ссылки о ремонте другими мастерами, ну и не выкладывал бы схему абс. значит вы в курсе и сами пытаетесь отремонтировать свой авто. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Juvelir сказал:

😂😂😂😂. да уж это далеко не банально!!!! и еще скажите, что сами починили!? 

 

самое прямое, понимание объема работ, стоимости и времени, затраченного на восстановление блока! если вы поняли мой посыл, то думаю будет понятно, почему предлагают замену блока!   снять —поставить, прокачать гидравлику, отремонтировать блок. и все это растягивается на 3-5 дней, а то неделю. надеюсь вам все понятно про ремонт блока. 

p.s. просто водитель не ставил бы так вопросы- это раз, не выкладывал бы ссылки о ремонте другими мастерами, ну и не выкладывал бы схему абс. значит вы в курсе и сами пытаетесь отремонтировать свой авто. 

Даже не знаю,  как реагировать на ваш пост 🙂. Вроде как присвоили мне статус человека с определенными навыками, но тут же пытаетесь поймать на лжи.

По порядку: блок на авенсисе отремонтировал сам. Оборваный волосок - неисправность,  которая на виду, не нужно прозванивать все элементы платы и разглядывать дорожки. Да было сложно спаять, я помню с припоем мучался, вроде алюминиевые они.

Гидравлику там я точно не прокачивал, просто отделил от мех части аккуратно и унёс паять. 

И кстати, он после этого ремонта прожил пол года наверное и снова ушёл в ошибку. После чего я взял контрактный. 

Сам я ремонтировать точно не буду, думайте что хотите))). Повторюсь, я электрик, не электронщик конечно, но немного разбираюсь и мне это интересно. Поэтому нашёл схему.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хватить уже человека топить. Он адекватно ведёт себя, после многих "наездов". Может в чем то и не прав. Он даже свои ошибки принял. Вопрос только, выходил на контакт  или нет  по 4м контактам в теме, которые в теме советовали? 

Если реально хочет отремонтировать, то должен был выйти на контакт. Если каламутит воду, то можно закрывать тему или в курилку её. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, kis200 сказал:

Да хватить уже человека топить. Он адекватно ведёт себя, после многих "наездов". Может в чем то и не прав. Он даже свои ошибки принял. Вопрос только, выходил на контакт  или нет  по 4м контактам в теме, которые в теме советовали? 

Если реально хочет отремонтировать, то должен был выйти на контакт. Если каламутит воду, то можно закрывать тему или в курилку её. 

Спасибо за понимание.  Всем контактам написал в личку. Ответил один, но сообщил,  что не в Ярославле больше. Это perec

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...