Перейти к содержанию

Проблема с запуском edc17cp46 Mercedes GLK-Class BLUETEC 4MATIC 204.904-GLK 250


Рекомендуемые сообщения

Год выпуска: 2013 Серии а/м:Mercedes-Benz Модель:GLK-Class BLUETEC 4MATIC 204.904-GLK 250 BLUETEC 4MATIC Канада.

ID конфигурации системы: 0040000c

 VIN:WDCGG0EB5DG079855 Пробег:289465 km

Mercedes GLK220 2.1TD Bosch EDC17CP46

0281018333 Bosch

A6519002501 Merc HW110100

SW: 1037516341_

1037533948_6519023001_6519030628_6519040101_CR2-651-CGW1-X204WA4X-200hp-Ch4n

На холодную ( от + 5 градусов до + 25 град имени товарища Цельсия))))) тыр-пыр-дыр, кое-как может схватить и глохнет. С быстрого старта без проблемм заводиться и если держишь обороты более 1500 работает нормально. После нормального прогрева работает и едет нормуль и заводится-, но на ХХ работает неустойчиво но не глохнет. Форсы уже раза два спецы проверяли - все ок и прописывать пробовали как стендовыми номерами так и заводскими - без результата.  Такое впечатление что впрыска мало на ХХ, а когда прогреется то его хватает. Была подобная ситуэшен с Мерива Делко-Е87 (ECU Delco E87) - увеличили в карте запуска объем впрыска и все стало ОК. На этот EDC17CP46 не имею модуля для редактирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если он работает плохо, то очевидно что проблема с компрессией или впрыском. Коллектор не заглядывали? может быть там уже заросло наглухо сажей. ИМХО лечить прошивкой, это муветон

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. что по ошибкам?

2. впускной коллектор  с Drallklappe или без? (часто клинит)

3. Дымом опресовали? (на впуске срезает  болт часто, но там симптомы совсем другие, конечно)

4. на этот вин есть сервисные акции открытые. (щас покажу.)

5. датчик распреда часто глючит. естю бюдютеть на эту тему

IMG_0906.jpeg

Вот:

 

IMG_0907.jpeg

IMG_0908.jpeg

IMG_0909.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ошибок нет. Думал прошивка покалеченная, залил сток- но только калибры - никаких изменений. Может датчик ДМРВ такое давать? Ни какой сканер не показывает значения ДМРВ - как буд-то его и нету ))). Согласен насчет датчика распредвала - но машина схватывает и кое как может работать секунд 29 , так оборотов 350-400 болтаясь и не может разогнаться.... Может весь софт нужно поменять, но она же на прогретую работает или на холодную когда держишь обороту более 1500. Поменял ЭБУ сделав клон - ничего не изменилось, т.е. железо ЭБУ в порядке.

По впускному коллектору - на быстром старте запускается без проблемм, т.е. воздуха хватает...??

6 часов назад, lonqlife сказал:

если он работает плохо, то очевидно что проблема с компрессией или впрыском. Коллектор не заглядывали? может быть там уже заросло наглухо сажей. ИМХО лечить прошивкой, это муветон

на больших оборотах (более 1500) работает ОК. но сильно белым дымил - ЕГР-заглушили... дымить перестал.

Еще что касается давления топлива - на прокрутке стартером давление гуляет от 350 до 460 бар. Вроде многовато 460 бар? Но это же только плюс для заводки... или?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Датчик температуры масла что показывает на холодную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заслонка на впуске. Лопает пружина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем гадать и в дебри лезть?

Снять осциллограмму на запуске с датчика распреда  вроде все разжевал, и эталон осцил дал  , делов на 15 мин с перекурами,  сразу часть вопросов отпадет 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Плутон сказал:

Ошибок нет. Думал прошивка покалеченная, залил сток- но только калибры - никаких изменений. Может датчик ДМРВ такое давать? Ни какой сканер не показывает значения ДМРВ - как буд-то его и нету ))). Согласен насчет датчика распредвала - но машина схватывает и кое как может работать секунд 29 , так оборотов 350-400 болтаясь и не может разогнаться.... Может весь софт нужно поменять, но она же на прогретую работает или на холодную когда держишь обороту более 1500. Поменял ЭБУ сделав клон - ничего не изменилось, т.е. железо ЭБУ в порядке.

По впускному коллектору - на быстром старте запускается без проблемм, т.е. воздуха хватает...??

на больших оборотах (более 1500) работает ОК. но сильно белым дымил - ЕГР-заглушили... дымить перестал.

Еще что касается давления топлива - на прокрутке стартером давление гуляет от 350 до 460 бар. Вроде многовато 460 бар? Но это же только плюс для заводки... или?

По всем симптомам инжектора( поставьте другие заведомо рабочие) или хотя-бы на слив в обратку мензурками проверте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, andrey-mad сказал:

По всем симптомам инжектора( поставьте другие заведомо рабочие) или хотя-бы на слив в обратку мензурками проверте

Давление в рампе  на прокрутке 350-450 ати-бар . Тогда для чего мензурки?

 

21 час назад, wagner сказал:

Зачем гадать и в дебри лезть?

Снять осциллограмму на запуске с датчика распреда  вроде все разжевал, и эталон осцил дал  , делов на 15 мин с перекурами,  сразу часть вопросов отпадет 

 

по ДР - сегодня осцилом посмотрел - не вижу проблемм. Но По Заводской осцилограмме не сравнивал. Да и на оборотах более 1500 все ОК.

22 часа назад, vadik.exb сказал:

Заслонка на впуске. Лопает пружина

но на быстром старте заводится - я считаю что воздуха полно... Вот ДМРВ как тут может мешать??? Он тут на ШИМе и я не понял как его проверить.  Осцилом - ШИМ идет по сигнальному проводу. Есть одна ошибка - "Обрыв или замыкание в цепи датчика температуры воздуха на всасе" это датчик что в ДМРВ интегрирован. НО сопротивление у него 5 кОм и 5 вольт на него приходит и второй провод-земля тоже есть.

На расход и температуру (ДМРВ) приходят четыре провода - земля- общая, 5 Вольт- каждому и сигнальный с расхода - один. При подключении разъема на температурной 5В станоситься 2.9 вольта - вроде приблиз-нормуль

Нужна прошивка сток - фулл очень. Подскажите откуда качнуть?  Думаю что может софт-операцсистемы мог покорежиться , т.к. КАЛИБРЫ стоковые уже опробовал.

22 часа назад, Shapdiagnostics сказал:

Датчик температуры масла что показывает на холодную?

Датчик температуры масла по приезду был в обрыве . Воткнули фишку - показывает 15 град-С

22 часа назад, wagner сказал:

Зачем гадать и в дебри лезть?

Снять осциллограмму на запуске с датчика распреда  вроде все разжевал, и эталон осцил дал  , делов на 15 мин с перекурами,  сразу часть вопросов отпадет 

 

За эталон Спасибо Большое - завтра сверю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ничего сам не курил, но вот это "Думаю что может софт-операцсистемы мог покорежиться , т.к. КАЛИБРЫ стоковые уже опробовал." Что это такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, wagner сказал:

Зачем гадать и в дебри лезть?

Снять осциллограмму на запуске с датчика распреда  вроде все разжевал, и эталон осцил дал  , делов на 15 мин с перекурами,  сразу часть вопросов отпадет 

 

За эталон Спасибо Большое - завтра сверю. А может когда стартером  крутишь по мозгам помехи бьют? Жаль коробка автомат - не толкнешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот с 212 так же как ти сегодня игрался. В итоге ебу заменил та завелось

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, vadik.exb сказал:

Вот с 212 так же как ти сегодня игрался. В итоге ебу заменил та завелось

А какой у тебя ЭБУ движка был ? Я тоже заменил, но получился полу-клон со старого, поэтому ищу сток полный - заводской оригинал.

SW: 1037516341_

1037533948_6519023001_6519030628_6519040101_CR2-651-CGW1-X204WA4X-200hp-Ch4n

1 час назад, RAZOR85 сказал:

Пока ничего сам не курил, но вот это "Думаю что может софт-операцсистемы мог покорежиться , т.к. КАЛИБРЫ стоковые уже опробовал." Что это такое?

Калибровки залил заводские. Т.к. мозги уже кем-то перепрошивались - отключали экологию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vadik.exb сказал:

Вот с 212 так же как ти сегодня игрался. В итоге ебу заменил та завелось

Наверно делфи был?

В 26.02.2026 в 16:41, wagner сказал:

Вот:

 

IMG_0907.jpeg

Автор, очень внимательно прочитай что в tips внизу написано. Это ключевое!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, wagner сказал:

Наверно делфи был?

Автор, очень внимательно прочитай что в tips внизу написано. Это ключевое!!!

Да 

IMG_20260227_212557100_HDR.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vadik.exb сказал:

Да

Так делфи регулярно дохнут таким образом… у автора бош, и его неисправность реже встречается 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осцилом сигналы датчик распредвала посмотрел - совпадают с вашей картинкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Плутон сказал:

Осцилом сигналы датчик распредвала посмотрел - совпадают с вашей картинкой.

Настройки осцила правильно? Кривой сигнал лезет только в самом начале. 
В идеале конечно попробовать заведомоисправный датчик. Если не в нем дело - ЭБУ Бош я бы в самую последнюю очередь подозревал. Смотри в сторону форсунок, вихревой и тд…. Я лично не верю что edc17 так себя вести может. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие осцилы?Женя правильно написал ,компрессия.При такой температуре свечи не включаются ,сжатия не хватает,вот и пропуски пока чуть не прогреется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.02.2026 в 23:25, wagner сказал:

Настройки осцила правильно? Кривой сигнал лезет только в самом начале. 
В идеале конечно попробовать заведомоисправный датчик. Если не в нем дело - ЭБУ Бош я бы в самую последнюю очередь подозревал. Смотри в сторону форсунок, вихревой и тд…. Я лично не верю что edc17 так себя вести может. 

Да вы правы - сегодня в КЛОН залил полностью новый софт и ничего не изменилось . На Обоих ЭБУ (родной и клон) все происходит одинаково.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Плутон сказал:

Да вы правы - сегодня в КЛОН залил полностью новый софт и ничего не изменилось . На Обоих ЭБУ (родной и клон) все происходит одинаково.

Ну тогда дело за малым))

компрессию проверить - никогда никому лишним не было (можно das косвенно). 
 

датчик распреда другой…

 

с форсунками - ну это дороже, сложнее… да и ошибки были бы.. хотя ничего не исключено 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно проще определить,утром сними датчик температуры двигателя,свечи включаются и все будет ясно как заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо - поначалу меняем масло на 10W40, датчик распреда другой… и делаем температуру ОЖ в минус

Есть одна ошибка - "Обрыв или замыкание в цепи датчика температуры воздуха на всасе" - И никак не можем победить . Проводка в порядке, разъемы тоже, на сигнальном проводе =3.5 Вольта... ???  Может ДМРВ не той системы , Товарищ Сухов...???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Плутон сказал:

 

Есть одна ошибка - "Обрыв или замыкание в цепи датчика температуры воздуха на всасе" - И никак не можем победить . Проводка в порядке, разъемы тоже, на сигнальном проводе =3.5 Вольта... ???  Может ДМРВ не той системы , Товарищ Сухов...???

Код ошибки ?

что-то подсказывает мне что расходомер не при делах, а оечь о датчике который на крышке возд. фильтра (с зеленой наклейкой). 
в общем, нужен код ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще да, он же в расходомер встроен…

вот посмотрел на 651 447 - при его неисправности используется аварийное значение +50С

 

IMG_0941.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...