Перейти к содержанию

Renault Megane 2 нет питания на защёлке руля


Рекомендуемые сообщения

Коллеги приветствую. Renault Megane 2, 1.5 дизель, ркпп. 2003 г.в., с картой и кнопкой. Защёлка на руле эмулятор (ren samsun universal) в одно утро не включилось зажигание, соответственно не завелась. На защёлку (эмулятор) не приходит плюс с ЦЭКБС на 2 ногу. Если подать принудительно и подержать кнопку запуска включается зажигание, но стартер не крутит, если принудительно подать плюс на стартер авто заводится и работает. ЦЭКБС заменён на БУ, ничего не изменилось, кто знает подскажите куда копать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, SergeiZP сказал:

кто знает подскажите куда копать

Например, проверить предохранители. Пред-ль на защелку находится в подкапотном блоке. Доступ неудобный, нужно повозиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичное питание на защёлку подаётся с блока ЦЭКБС на 2 ногу, питание на ЦЭКБС присутствует, если есть какой отдельный под капотом подскажите какой, вроде все проверял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А провода между ЦЭКБС и защелкой целые? Бывает у них иногда..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, SergeiZP сказал:

Проверял только по питанию, на всякий случай сейчас проверю все.

По сканеру какие ошибки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, carworker сказал:

Там не дуже багато запобіжників

1088.PDF 18.47 \u043a\u0411 · 5 загрузок

Спасибо, но эти предохранители, после главного реле и если его включить на них и на защёлке есть питание, проблема, что нет первичного плюса на защёлке

11 минут назад, Евгений1979 сказал:

По сканеру какие ошибки? 

DF002, по ЦЭКБС, но если завёл ошибок нет, эмулятор подкидывал новый без изменений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, SergeiZP сказал:

проблема, что нет первичного плюса на защёлке

Если память не изменяет, то все питания идут с подкапотного. На вторую ногу защёлки с подкапотного на ЦЭКБС - вход вторая, выход первая через реле. Это реле кратковременно(0.5-1сек.) подаёт плюс на вторую ногу защёлки при нажатии кнопки. Если код совпал, включается зажигание. После старта подаётся плюс на пятую ногу - запрет блокировки рулевой колонки. Поправьте если не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второму пину у меня так: ни чего на нём нет, если принудительно подаю на 2 пин защёлки плюс и держу секунд 5-7  кнопку происходит опознание защёлки и включается зажигание (если подам плюс на стартер авто заводится) и вот во время включения зажигания на втором пине разъёма РР2 ЦЭКБС на 1 сек. появляется плюс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://carmasters.org/topic/55534-renault-megane-2-ошибка-блокиратора-руля/

Мог бы и сам поиском поискать.... 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Dimitrij сказал:

Там два питания одно с bcu второе с бзк под капотом

Вот питания с bcu (твоим языком) там и нет. Но всё равно спасибо.

4 минуты назад, Евгений1979 сказал:

https://carmasters.org/topic/55534-renault-megane-2-ошибка-блокиратора-руля/

Мог бы и сам поиском поискать.... 

 

 

Я уже перечитал всё и это в том числе, проблема не в защёлке( у меня эмулятор) и ошибка не из за защёлки, а из за питания.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, SergeiZP сказал:

Вот питания с bcu (твоим языком) там и нет. Но всё равно спасибо.

Я уже перечитал всё и это в том числе, проблема не в защёлке( у меня эмулятор) и ошибка не из за защёлки, а из за питания.Спасибо.

 

Там есть описание последовательности сигналов на защелке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл проблему!!! Натолкнул на мысль Пётр (a_electric), вечером подробно отпишусь всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, a_electric сказал:

Если память не изменяет, то все питания идут с подкапотного. На вторую ногу защёлки с подкапотного на ЦЭКБС - вход вторая, выход первая через реле. Это реле кратковременно(0.5-1сек.) подаёт плюс на вторую ногу защёлки при нажатии кнопки. Если код совпал, включается зажигание. После старта подаётся плюс на пятую ногу - запрет блокировки рулевой колонки. Поправьте если не так.

Гдето так и есть, сна второй лапе защелки это питание мотора защелки, как правило может дохнуть реле в цекбс, было всегда впадлу паять, менял в сборе сам цекбс. Но суть в чем, когда подкидывал эмуль, то авто запускалось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SergeiZP сказал:

Нашёл проблему!!! Натолкнул на мысль Пётр (a_electric), вечером подробно отпишусь всем спасибо!

Жду не могу. что там ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, SergeiZP сказал:

По второму пину у меня так: ни чего на нём нет, если принудительно подаю на 2 пин защёлки плюс и держу секунд 5-7  кнопку происходит опознание защёлки и включается зажигание (если подам плюс на стартер авто заводится) и вот во время включения зажигания на втором пине разъёма РР2 ЦЭКБС на 1 сек. появляется плюс.

так он там появляется на одну сек так и должен.

ВТОРОЙ КОНТАКТ 12 ВОЛЬТ ПОДАЕТСЯ С САЛОННОГО БЛОКА НА 1 СЕКУНДУ (ПЕДАЛЬ СЦЕПЛЕНИЯ НАЖАТА) ЭТО ПИТАНИЕ ЗАЩЕЛКИ - В ЭТО ВРЕМЯ ИДЕТ ОБМЕН ДАННЫМИ С САЛОННЫМ БЛОКОМ ПО КАНУ
 

защелка.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую. Вчера вечером не успел написать, был поздно. Теперь постараюсь коротенько по существу. Как я писал выше проблема заключалась в том, что авто не завелось, то есть вставлялась карточка, нажималась кнопка пуск и зажигание не включалось, соответственно машина не заводилась. Машину притянули, по первой диагностике выяснилось, что карта видится, но нет питания на 2 ноге защёлки. При принудительной подаче питания на вторую ногу и удерживании кнопки пуск (без педали) зажигание включалось, с педалью включалось, но сразу ошибка на панели приборов перевставьте карточку, стартер не включался, но если подавал принудительно плюс стартер крутил и авто заводилось, но с кнопки не глушилось (только нужно было вынуть карточку). На вторую ногу защёлки плюс приходит 1 контакта разьёма РР2 (ЦЭКБС), внутри ЦЭКБС стоит реле через которое собственно этот плюс и подаётся на 2 ногу защёлки. Заменил ЦЭКБС (перепаяв процессор), результата нет, понимаю, что должен быть плюс на входе ЦЭКБС, вопрос где? Спасибо Пётр (a_electric), по его ответу начал проверять 2 ногу разьёма РР2 ЦЭКБС, плюса нет, иногда появлялся, но в основном не было, это плюс приходит с подкапотного блока предохранителей (предохранительF5А), далее разъём РРН2 (коричневый) 8 контакт (жёлтый провод), этот провод был повреждён и полностью окислен (провод в одном месте в труху). Место повреждения под капотом, под воздушным фильтром. Восстановил и всё заработало. Если есть вопросы спрашивайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, SergeiZP сказал:

Всех приветствую. Вчера вечером не успел написать, был поздно. Теперь постараюсь коротенько по существу. Как я писал выше проблема заключалась в том, что авто не завелось, то есть вставлялась карточка, нажималась кнопка пуск и зажигание не включалось, соответственно машина не заводилась. Машину притянули, по первой диагностике выяснилось, что карта видится, но нет питания на 2 ноге защёлки. При принудительной подаче питания на вторую ногу и удерживании кнопки пуск (без педали) зажигание включалось, с педалью включалось, но сразу ошибка на панели приборов перевставьте карточку, стартер не включался, но если подавал принудительно плюс стартер крутил и авто заводилось, но с кнопки не глушилось (только нужно было вынуть карточку). На вторую ногу защёлки плюс приходит 1 контакта разьёма РР2 (ЦЭКБС), внутри ЦЭКБС стоит реле через которое собственно этот плюс и подаётся на 2 ногу защёлки. Заменил ЦЭКБС (перепаяв процессор), результата нет, понимаю, что должен быть плюс на входе ЦЭКБС, вопрос где? Спасибо Пётр (a_electric), по его ответу начал проверять 2 ногу разьёма РР2 ЦЭКБС, плюса нет, иногда появлялся, но в основном не было, это плюс приходит с подкапотного блока предохранителей (предохранительF5А), далее разъём РРН2 (коричневый) 8 контакт (жёлтый провод), этот провод был повреждён и полностью окислен (провод в одном месте в труху). Место повреждения под капотом, под воздушным фильтром. Восстановил и всё заработало. Если есть вопросы спрашивайте.

и теперь + на 2-й ноге сидит постоянно при вкл заж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс присутствует постоянно и без зажигания, возможно через время отключается, но я не дожидался этого. Это я пишу про ЦЭКБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, SergeiZP сказал:

Всех приветствую. Вчера вечером не успел написать, был поздно. Теперь постараюсь коротенько по существу. Как я писал выше проблема заключалась в том, что авто не завелось, то есть вставлялась карточка, нажималась кнопка пуск и зажигание не включалось, соответственно машина не заводилась. Машину притянули, по первой диагностике выяснилось, что карта видится, но нет питания на 2 ноге защёлки. При принудительной подаче питания на вторую ногу и удерживании кнопки пуск (без педали) зажигание включалось, с педалью включалось, но сразу ошибка на панели приборов перевставьте карточку, стартер не включался, но если подавал принудительно плюс стартер крутил и авто заводилось, но с кнопки не глушилось (только нужно было вынуть карточку). На вторую ногу защёлки плюс приходит 1 контакта разьёма РР2 (ЦЭКБС), внутри ЦЭКБС стоит реле через которое собственно этот плюс и подаётся на 2 ногу защёлки. Заменил ЦЭКБС (перепаяв процессор), результата нет, понимаю, что должен быть плюс на входе ЦЭКБС, вопрос где? Спасибо Пётр (a_electric), по его ответу начал проверять 2 ногу разьёма РР2 ЦЭКБС, плюса нет, иногда появлялся, но в основном не было, это плюс приходит с подкапотного блока предохранителей (предохранительF5А), далее разъём РРН2 (коричневый) 8 контакт (жёлтый провод), этот провод был повреждён и полностью окислен (провод в одном месте в труху). Место повреждения под капотом, под воздушным фильтром. Восстановил и всё заработало. Если есть вопросы спрашивайте.

Привет прошу помоши разобраться в мегане 4 

Не приходит питание в 12 в на защёлки замка разьём 6 пинов 

На жёлтом проводе 2.5 вольт и он прозваниваеться от бзк к замку 

Вопрос по защёлки , если её разбирали там если ли вариант дальше что она будет. Работать так как я слышал что эмулятор не подойдёт на эту модель. 

Буду благодарен за любой совет 

 

20231018_170234.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По четвёртому не подскажу, не разбирался, лучше выведи в отдельную тему, может кто то что то и подскажет. Единственно видел эмулятор защёлки на меган4 - Abrites EM011 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • SergeiZP закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...