Перейти к содержанию

OPEL ASTRA H 1.7 DENSO замена блока управления двигателем


Рекомендуемые сообщения

Всем мира, коллеги. Собственно OPEL ASTRA H 1.7 DENSO требуется замена блока управления двигателем, блок сгнил, но на связь выходит. Вычитал c помощью PCM Flash флеш и три еепрома родного блока. Купил донорский, но новее, с Astra J, точно таких нет вообще.  Вычитал также из донора флеш и три еепром. Думал, сейчас сделаю клон, а не тут то было, PCM Flash выдаёт ошибку, что разные процессоры и до свидания. Собственно вопрос, как и чем это сделать, судя повсему и размер флеши разный? Видел видео на  Youtube. точно такая же ситуация, родной процессор SH7058, а донор SH7059 и чувак спокойно делает клон. Связался с ним, говорит секрет, привози сделаю, но цена такая, что караул! Буду рад мудрому совету.

Оригинальный ЭБУ                                                                   Донорский ЭБУ

ASTRA-H                                                                                     ASTRA-J
Z17DTJ                                                                                         A17DTJ
55571776                                                                                    55577647
1212                                                                                             2007
Тип ЭБУ: SH7058                                                                         Тип ЭБУ: SH7059
Flash: 1024KB                                                                               Flash: 1536KB
Калибровка: AP48NCLAR30J                                                      Калибровка:  AX39NCLSW440

 

OPEL ASTRA H Denso.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вариант по пин коду привязать если железо движка не нагло разное. Про клон больше на басню похоже. А в общем затея с разными ебу как по мне трата времени, косяки даже в самом идеальном варианте думаю будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я теж думаю, самий реальний варіант, це пробувати вичитати пін, і прив'язувати блок до машини.

Але при такій різниці може купа помилок лишніх бути.

Точно знаю що астра ні зафіра б блоки взаємозаміняємі (але треба ще підбирати).

Бо сам ставив на зафіру від астри, але підбирав по жилізу максимально подібний. А від астри j ще не чув, щоб ставили і все було без проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, roma130a сказал:

 Про клон больше на басню.

Косяки даже в самом идеальном варианте думаю будут

Абсолютно вы правы. Съездил я к  товарищу, он мне сделал якобы клон. По факту тупо залил флеш от блока с процессором SH7059. Не знаю, существует ли такая в природе для Astra H, или это плод чьих-то трудов. Да, машина завелась (собственно она и заводилась на старом блоке, он сгнил и бил кучу ошибок) но моргает спираль , ошибок нет, что делать не ясно.

14 часов назад, nuklan22 сказал:

Я теж думаю, самий реальний варіант, це пробувати вичитати пін, і прив'язувати блок до машини.

 від астри j ще не чув, щоб ставили і все було без проблем.

Пин я то вычитал, но у Astra J нет функции сбросить блок. Даже еепромы переливал, запуска нет. На самом деле блоки по железу практически одинаковые. Но он имплантировал из родного в донорский блок пару резисторных сборок для адекватной работы. На Astra H задними фонарями управляет REC , который получает инфу по CAN от PCM. 

Вывод: клонирование из блока с SH7058 в более новый блок с SH7059 не возможно, всё-таки разные размеры. Заливается "левая" флеш. Работа на ней возможна, но с "костылями". Также требуется доработка по железу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это было очевидно. Написали же выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю спецы доработают! Так как спрос сейчас на эти блоки начинает увеличиваться, а все сгнили. Думаю клиенту можно и с заклеенной спиралькой отдать и он будет счастлив. Многие после неуклюжей прошивки катаются со спиралью на этих машинах и не жалуются. И переделывать не хотят.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vasil1975 сказал:

 но моргает спираль

Чтобы не моргала спираль, блоку нужно сделать SPS.
B блоки Astra J и Astra H - разные. Но, слышал что в РБ их (с джейки) уже спокойно переделывают (под ашку).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вопрос IO terminal не прокатит поскольку разные процы, SPS?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SPS скажет что блоки несовместимые. Когда то пробовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Астру/Зафиру эти блоки были до 2012 года, и после 2012. С разным размером флеши.
Номеров блоков под рукой нет, но то что разные размеры - факт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу точно... Уже это проходил.. блоки от j не то... В старому 7058 проц. А в j 7059... И общение на разных канах. И вообще ничего из этого не выйдет.. Я ещё дальше пошел. Вскрыл оба . Нашел отличия. Пересадил процы, и расипуху  , короч промудохался два дня , но так ничего из этого не вышло... Тут. Или ремонт саэтарого или такой же . То есть , по факту от авто где он стоит под крылом.. хоть то астра хоть зафира б!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Timele сказал:

Скажу точно... Уже это проходил.. блоки от j не то... В старому 7058 проц. А в j 7059... И общение на разных канах. И вообще ничего из этого не выйдет.. Я ещё дальше пошел. Вскрыл оба . Нашел отличия. Пересадил процы, и расипуху  , короч промудохался два дня , но так ничего из этого не вышло... Тут. Или ремонт саэтарого или такой же . То есть , по факту от авто где он стоит под крылом.. хоть то астра хоть зафира б!!

Работал на предприятии по печати и сборке плат. Ваша идея была сразу обречена на провал без схемотехники всей платы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...