Перейти к содержанию

Opel Grandland X. Бачок йолиса. Помогите опознать элемент


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Приехал опель 2018г, 1.6, с ошибкой по связи с бачком присадки. Вскрыл блочок. И видимо какой то кондюк потек. Может кто подскажет, что на его место можно впаять?

Ошибки 

P1434 96 Насос введения топливной присадки с мультиплексной связью : Дефект мультиплексного насоса

P1435 00 Насос введения топливной присадки с мультиплексной связью : Неисправность в сети CAN или неисправность мультиплексного насоса подачи добавки в топливо

Как раз этот элемент на линии связи висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без фото тяжело оценить ёмкость конденсатора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, scuka сказал:

Без фото тяжело оценить ёмкость конденсатора

поспешил, забыл фото кинуть

photo1693923948.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, inkoga сказал:

поспешил, забыл фото кинуть

photo1693923948.jpeg

Начни с замера этого, возможно даже жив. А если нет - подбери по размеру, не думаю, что тут сильно критична ёмкость 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите любую типичную схему включения LIN драйвера.

Lin.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, scuka сказал:

Начни с замера этого, возможно даже жив. А если нет - подбери по размеру, не думаю, что тут сильно критична ёмкость 

По размеру подкидывал другой. Вылазит ещё ошибка в двигле по связи с bsi. Буду завтра методом тыка подписывать.

Этот скорее всего мёртв, он потекший был

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, inkoga сказал:

он потекший был

Это керамика, она не течет. Может быть пробитый и звониться как сопротивление или КЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Malina сказал:

Это керамика, она не течет. Может быть пробитый и звониться как сопротивление или КЗ.

Никак не звонится.

Я так понимаю, если я впаял наугад кондер, и завалилась вся шина, то я в правильном направлении иду? Или там умерло что то другое, а то что на фото уже последствия?

Сам насос звонится 20Ом, от 12вольт прыскает отлично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, inkoga сказал:

По размеру подкидывал другой. Вылазит ещё ошибка в двигле по связи с bsi.

Странно, это же Лин, а не кан. Не должно ничего по кану усаживать. Скорей всего, ошибка по кану говорит не о проблемах связи, а что какой то статус содержит неверную информацию. 

Думаю оно может нормально и без кондера работать. Подкинуть бы другой Лин драйвер и диоды проверить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имхо. Если у вас потёк керамический конденсаиор вряд ли вы сможете победить этот блок.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Alex70 сказал:

LIN Transceiver with Voltage Regulator

MCP2021A/2AMCP2021A.MCP2022A-Data-Sheet-20002298D.pdf

под платой снизу что то есть ?

Плату не поднимал, но судя по даташиту что то там должно быть. Машина до понедельника уехала. Как приедет. буду поднимать, смотреть.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, omdm сказал:

Имхо. Если у вас потёк керамический конденсаиор вряд ли вы сможете победить этот блок.(

хех)))))) чудеса творятся:))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

В общем, рановато мне в железо лезть. 

Блок на связь вышел, но насосу все равно каюк, много ест. Скорее всего вышел из строя из за забитой трубки до бака. На днях слесаря будут разбирать мыть трубку

Заменил бачок в сборе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
В 26.09.2023 в 20:28, inkoga сказал:

В общем, рановато мне в железо лезть. 

Блок на связь вышел, но насосу все равно каюк, много ест. Скорее всего вышел из строя из за забитой трубки до бака. На днях слесаря будут разбирать мыть трубку

Заменил бачок в сборе. 

Что по итогу? Заменили насос в сборе с бачком и ошибки ушли? Такая же проблема на Опель Грандленд Х... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, genisol сказал:

Что по итогу? Заменили насос в сборе с бачком и ошибки ушли? Такая же проблема на Опель Грандленд Х... 

Чем читаете? 

Да, заменил в сборе и всё заработало. Насчет чистки трубки не знаю чем закончилось, клиент гемморойный, слесаря связываться не стали)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, inkoga сказал:

Чем читаете? 

Да, заменил в сборе и всё заработало. Насчет чистки трубки не знаю чем закончилось, клиент гемморойный, слесаря связываться не стали)

Читаю Launch x431 и Delphi ds150. Насос eolys, тесты не проходит - молчит... 

IMG20240417222913.jpg

IMG20240417212437.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, genisol сказал:

Читаю Launch x431 и Delphi ds150. Насос eolys, тесты не проходит - молчит... 

IMG20240417222913.jpg

IMG20240417212437.jpg

Я бы трубку на забитость посмотрел для начала. И там легко сам насосик вытаскивается, можно проверить, и плату за одно глянуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и проверил это всё в первую очередь. Трубка продувается, форсунка срабатывает, плата визуально без дефектов, насос к срабатывает на прямую, питание приходит, данные в LIN идут - но модуль не отзывается на запрос исполнительной команды... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, genisol сказал:

Посмотрел и проверил это всё в первую очередь. Трубка продувается, форсунка срабатывает, плата визуально без дефектов, насос к срабатывает на прямую, питание приходит, данные в LIN идут - но модуль не отзывается на запрос исполнительной команды... 

ЗАмену диагнозой попробуйте сделать. Диагбокс есть? Я не помню, нужен там был онлайн или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...