Перейти к содержанию

UPA-USB MC9S12C64 проблема чтения и записи


breaker
20 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Привет всем.

У меня проблемы с чтением и записью процессора "MC9S12C64".

 

1) Имею оригинальный "UUSP-S (UPA-USB Serial Programmer-S)".

2) Техника, с которой работаю - BRP Outlander G2.

 

3) Я почти на 100% (около 99%) знаю, что напортачил или неправильно читал прошивку:

во-первых, я случайно использовал не тот пин программатора к контакту микросхемы(Reset если правильно помню), не понимаю как вообще что-то прочиталось.

Но это не важно, так как у меня оригинальное оборудование для BRP. Могу адаптировать любую приборную панель /прошивку.

После ошибки чтения «сдул» микросхемы и читал их через переходники (на фото).

4) Мой программатор не позволяет писать прошивку и пишет следующее: «Защищенное устройство»

5) Эти действия я выполнил, так как таких приборок у меня 2. Хотел продублировать прошивку из «рабочей». Заподозрил, что у одной мёртвый процессор. Я был прав, он никогда не подавал признаков жизни – совершенно не поддаётся чтению, не выходит на связь, не определяется программатором.

6) Я намерен написать любую подходящую прошивку в 2 процессора и восстановить 2 приборки. (2 новых проца или 1 новый и 1 «интроверт», который не хочет нормально читаться и записываться.)

(например здесь)

7) Немного напрягаюсь и уже заказал процессоры на алиэкспресс. Но у меня есть время спокойно разобраться с этой проблемой.

ВОПРОС: Какие действия нужно предпринять для записи прошивки? Стоит ли искать новый процессор? Это какой-то механизм защиты от записи? это можно исправить?

 

Спасибо всем.

IMG_1830.JPG

IMG_1831.JPG

IMG_1832.JPG

IMG_1833.JPG

IMG_1836.JPG

IMG_1838.JPG

IMG_1839.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или внутртсхемно с пожпчей внешнего пи ания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

2 минуты назад, volochiy сказал:

Кварц на панельку надо.

строго кварц? не кондёр? (я читал без ничего) "как обычно кварц + кондёры" ? 

нашёл вот такой вариант на uuprogs_help (см. изображение)

2 минуты назад, master8607 сказал:

Или внутртсхемно с пожпчей внешнего пи ания

прошу прощения не уверен что понял. внутрисхемно (без выпаивания на плате) с подтяжкой внешнего питания( питания по питам приборки)? верно? пробовал, но ногу XTAL от кварца отключал. это была ошибка? я ещё часть ног поднимал, он не хотел читаться " в тупую".

 

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то на последней картинке количество ног моти не совпадает с фактическим. У Вашего процессора судя по фотке 48 ног, а на схеме 100. Вы посмотрите внимательно.

Кварцевый генератор, похоже на 19 и 21 ногах висит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Kapitan_2 сказал:

Что-то на последней картинке количество ног моти не совпадает с фактическим. У Вашего процессора судя по фотке 48 ног, а на схеме 100. Вы посмотрите внимательно.

да, вы правы. спасибо. я привожу как принцип/пример чтения , что бы лучше понять/уточнить советы выше. я или не верно понял оригинальные указания по подключению, или они говорят мне " тупо подключаться" к пинам микросхемы. отдельной такой картинки на мой чип я не нахожу и могу руководствоваться только тем что вижу в окне программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, breaker сказал:

 

прошу прощения не уверен что понял. внутрисхемно (без выпаивания на плате) с подтяжкой внешнего питания( питания по питам приборки)? верно?

 

Совершенно верно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без кварца проц не запустится, поэтому проще внутрисхемно, кварц уже стоит на плате. на нем частоту не могу прочитать, блик на фото. Маркировка Y1 UPA не пользуюсь, поэтому тут не подскажу ничего. И еще при чтении-записи закрытых процессоров нужно либо вводить секьюрит байт, либо проггер подбирает его автоматически. Пользователи UPA подскажут.

Питание, как правило, подается с платы программатора на соответствующие ноги проца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, master8607 сказал:

Совершенно верно!

понял, когда добьюсь чтения/записи на панельке, впаяю назад и проверим. возможно он не читался из-за ошибки подключения ...не вспомню, уже была небольшая паника.

22 минуты назад, Kapitan_2 сказал:

без кварца проц не запустится, поэтому проще внутрисхемно, кварц уже стоит на плате. на нем частоту не могу прочитать, блик на фото. Маркировка Y1 

уже проще на панельке) в понедельник-вторник  доберусь, буду пробовать.

23 минуты назад, Kapitan_2 сказал:

И еще при чтении-записи закрытых процессоров нужно либо вводить секьюрит байт, либо проггер подбирает его автоматически

вот один из не понятных для меня вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, breaker сказал:

 

вот один из не понятных для меня вопросов.

Сколько проводов паяли?

Для чтения закрытой моти 7 проводов паяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня коллега как-то рассмешил. Говорит, к UPA хелп плохой, не видно куда подпаивать провода.....Я говорю, а даташит не смотрел. Он спрашивает-а что такое даташит....Но смело лезет в приборки и блоки. Видать как у буддийского кота 9 жизней...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, breaker сказал:

У меня проблемы с чтением и записью процессора "MC9S12C64".

Пару лет назад ремонтировал блок DPS с квадрика BRP, там был процессор MC9S12C64CFAE[2L09S], тоже вычитать хотелось, жаль UUSP-S нет в наличии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на панельке то кроме кварца еще и кондеры нужны . мне кажется что лучше бы вы отдали более опытному колеге . я если не читает одним прогером пробую другим а вы слишком много лишнего сделали 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, jeny сказал:

если на панельке то кроме кварца еще и кондеры нужны . мне кажется что лучше бы вы отдали более опытному колеге . я если не читает одним прогером пробую другим а вы слишком много лишнего сделали 

обидненько) не торопитесь с выводами) я просто остановился и "пошёл поднимать квалификацию"- мой опыт говорит что если не получается, то выкатив глаза можно только хуже сделать. я остановился когда что то пошло не по плану.

 про кондёры я уточнил чуть выше. но всё равно спасибо. либо в интсрукцию залезу после уточнения маркировки кварца (выше спрашивали), либо по тупому выпаяю из платы и кварц и кондёры.

ну и позволю не согласится, зачем брать другой программатор если у этого этот процессор заявлен? тут скорее всего проблема в моём опыте работы с программатором и процессором. следующее что у меня есть это 866А ...-даже не смотрел чем он мне помочь может. 

44 минуты назад, art_k сказал:

Пару лет назад ремонтировал блок DPS с квадрика BRP, там был процессор MC9S12C64CFAE[2L09S], тоже вычитать хотелось, жаль UUSP-S нет в наличии.

Оставайтесь на линии, ваш звонок очень важен для нас. - тут на форуме очень строго со флудом, будьте осторожнее. лучше спросить что то , чем оставлять бессмысленные комментарии. а ещё лучше любые комментарии со смыслом. там и в мозгах стоит этот же процессор, но эта информация мне никак не поможет.

56 минут назад, Kapitan_2 сказал:

Меня коллега как-то рассмешил. Говорит, к UPA хелп плохой, не видно куда подпаивать провода.....Я говорю, а даташит не смотрел. Он спрашивает-а что такое даташит....Но смело лезет в приборки и блоки. Видать как у буддийского кота 9 жизней...

к любому оборудованию нужно "привыкнуть" что ли.  Мануалы я читаю плоховато. назвать себя профессионалом ? ну по ряду вопросов могу, но не в этом смысле о котором сейчас идёт речь. Он кстати местами прав, там иногда не очень очевидно, но опять же видимо это дело привычки/опыта.

 

1 час назад, master8607 сказал:

Сколько проводов паяли?

Для чтения закрытой моти 7 проводов паяются.

боюсь что 5.

всем спасибо!!!, Вы задали вопросы уточняющие, я дополню не достающую информацию, попробую, как понял, прочитать процессор с кварцем. отчитаюсь и думаю тогда можно продолжить. на данный момент получается что информации не достаточно для дальнейшего обсуждения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, breaker сказал:

боюсь что 5.

это говорит что нет знаний и опыта . просто упа закрытые Моти не читает на сколько знаю . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, breaker сказал:

, ваш звонок очень важен для нас. - тут на форуме очень строго со флудом, будьте осторожнее. лучше спросить что то , чем оставлять бессмысленные комментарии. а ещё лучше любые комментарии со смыслом. там и в мозгах стоит этот же процессор, но эта информация мне никак не поможет.

Благодарю за совет, принял к сведению.

5 минут назад, breaker сказал:

к любому оборудованию нужно "привыкнуть" что ли.  Мануалы я читаю плоховато. назвать себя профессионалом ? ну по ряду вопросов могу, но не в этом смысле о котором сейчас идёт речь. Он кстати местами прав, там иногда не очень очевидно, но опять же видимо это дело привычки/опыта.

Попробую вам помочь, вот схема на основе datasheet и схемы от XPROG:

large.1102661447_MC9S12C6448-pinLQFP.png.46227eb984431f2585daa45b93310a14.png

пробуйте, потом расскажите.

в XPROG внутрисхемное подключение, соответственно там не используется пин EXTAL, а в UPA-USB судя по всему вместо кварцевого резонатора берется тактовая частота с ножки P4 через разделительный конденсатор, а значит можно предположить, что схема предназначена для программирования с отпаиванием контроллера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не слышал что упа читает закрыты моти,до что заявлено это значит что есть такой же проц без защити,если с защитой до в списке дополнительно пишется security 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, breaker сказал:

там и в мозгах стоит этот же процессор

Имеете ввиду что в блоке управления двигателем такой же контроллер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дайте пожалуйста маску моти, будет больше информации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, MASTER CLASS сказал:

Я не слышал что упа читает закрыты моти,до что заявлено это значит что есть такой же проц без защити,если с защитой до в списке дополнительно пишется security 

а она это умеет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, breaker сказал:

Немного напрягаюсь и уже заказал процессоры на алиэкспресс. Но у меня есть время спокойно разобраться с этой проблемой.

Тогда лучше заказать на Али Xprog

2021-10-18_122002.jpg

У Вас, какая маска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, volochiy сказал:

Кварц на панельку надо.

1)первое сообщение без кварца,второе с кварцем (смотрим фото, там же по подключению)

Secured Device
Detected Oscillator Frequency: 8000kHz
Reading:  1 Errors Found   Device: MC9S12C64 Range: 0 - FFFF


Device not Respond
Reading:  1 Errors Found   Device: MC9S12C64 Range: 0 - FFFF

20 часов назад, Kapitan_2 сказал:

на нем частоту не могу прочитать, блик на фото. Маркировка Y1

2) маркировка такая- 80е.

как я понял это керамический резонатор.

18 часов назад, jeny сказал:

если на панельке то кроме кварца еще и кондеры нужны

3) припаял минус от программатора и провода от платы от кварца к панельке что бы туда сюда проц уже не дергать

16 часов назад, Kapitan_2 сказал:

дайте пожалуйста маску моти, будет больше информации

 

34 минуты назад, NIKEL сказал:

У Вас, какая маска?

4) моти это "жаргонное" моторола?

MC9S12 C64CFAE 2L09S

43 минуты назад, den5 сказал:

а она это умеет

5) есть советы? это знание из практики?

32 минуты назад, NIKEL сказал:

Тогда лучше заказать на Али Xprog

 

1 час назад, Рустам Юсупов сказал:

Ввди прог на ура его

6) думаю еще рано сдаваться и списывать со счетов upa-usb.нет?

17 часов назад, art_k сказал:

Имеете ввиду что в блоке управления двигателем такой же контроллер?

7) поищу фотки позже, или вскрою одного трупа

17 часов назад, MASTER CLASS сказал:

Я не слышал что упа читает закрыты моти

я знаю еще меньше. выше с вами не согласны 

 

11111.jpg

111111.jpg

photo_2021-10-18_13-58-03.jpg

подключил "по схеме"/окну "соединения" EXTAL через 100nF.

после стирания дал себя записать и прочитать.

я ушел искать пару прошивок процессор + 24Cxx eeprom в SOT23.

читал что не парные не хотят запускаться.

какой то бред...пытаюсь осмыслить произошедшее...

2222.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, breaker сказал:

7) поищу фотки позже, или вскрою одного трупа

 

взглянуть было бы не плохо.

2 часа назад, breaker сказал:

подключил "по схеме"/окну "соединения" EXTAL через 100nF.

схема сходится с тем что я выложил?

2 часа назад, breaker сказал:

я ушел искать пару прошивок процессор + 24Cxx eeprom в SOT23.

 

здесь вообще вас не понял, в корпусе SOT23 обычно трехпиновые транзисторы, а у I2C eeprom минимум 4 пина должно быть: SCL, SDA, GND, VCC, а куда адресные делись вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, art_k сказал:

здесь вообще вас не понял, в корпусе SOT23 обычно трехпиновые транзисторы, а у I2C eeprom минимум 4 пина должно быть: SCL, SDA, GND, VCC, а куда адресные делись вообще не понятно.

https://carmasters.org/topic/3233-чем-прогромировать-24с16-в-корпусе-sot23-5/?do=findComment&comment=500048

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • breaker закрыл тема
  • breaker открыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...