Перейти к содержанию

UPA-USB MC9S12C64 проблема чтения и записи


breaker
20 Attachments

Рекомендуемые сообщения

теперь понятно о чем речь, но это SOT23-5, не встречал в таком корпусе eeprom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта маска есть и в секьюрит и открытом проце вот в x-prog все есть схема для внутрисхемной работы

2lo9s.png

secured.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не маска есть в открытом или закрытом проце, а байт "секьюрити" может присутствовать или не присутствовать в одной и той же маске.

Все зависит от того ,кто или что пишет проц  )

красным шрифтом адрес байта. Игрался как то с одной моторолой ,закрывал -открывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Mоторчик сказал:

не маска есть в открытом или закрытом проце, а байт "секьюрити" может присутствовать или не присутствовать в одной и той же маске.

Все зависит от того ,кто или что пишет проц  )

красным шрифтом адрес байта. Игрался как то с одной моторолой ,закрывал -открывал.

согласен, просто все написано в перерыве между машинами, поэтому немного сумбурно объяснил. Хотел объяснить коллеге что мотя может быть закрытой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, art_k сказал:

взглянуть было бы не плохо.

виноват-с, обманул....MC9S12XET256MAL 2M53J, но я рядом) фотка старая, периодические такие мозги читаю внешне они все одинаковые, в каждые не лезу вскрывать,только если утопленник. читаю BITBOX. Мозги continental m3c.

9 часов назад, art_k сказал:

схема сходится с тем что я выложил?

да.прямиком из мануала? +кондёр 100nF

IMG_2486.JPG

8 часов назад, Kapitan_2 сказал:

Эта маска есть и в секьюрит и открытом проце вот в x-prog все есть схема для внутрисхемной работы

по схеме вопрос, "проводов" 4 , а у меня 5.

7 часов назад, Mоторчик сказал:

Все зависит от того ,кто или что пишет проц  )

красным шрифтом адрес байта. Игрался как то с одной моторолой ,закрывал -открывал.

посмотреть что записано в байте и как понять закрыт открыт? как открыть закрыть?( можно и ссылкой, только не в сибирь , а где почитать)

 

 

важно!

1)Я думаю на некоторое время можно снять главный вопрос "читает не читает" с повестки дня, потому что процессоры сегодня с завидным постоянством и предсказуемостью определяются, пишутся и читаются. после записи читаю ровно то что записал. в варианте OM66G и 2L09S ( что бы это не значило)

Что такое "flash memory" и "memory map"? (может я не всё читаю и не всё записываю, поэтому у меня приборка 2рая не хочет работать?)

хотя на 100% я пока не уверен, потом что вывод о 100% результате я мог бы сделать если бы поднял одну из приборок, а в этом вопросе пока результата нет.

на данный момент я опять решил остановится и подумать, что бы не наделать чего то лишнего. 

2)На ту приборку что на фото в первом посте, у меня на данный момент нету пары прошивок процесср (mc9s12c64) +  EEPROM (24aa08).

Но зато у меня есть (достаёт из широких штанин) другая приборка! даже две!) одна 100% рабочая -вижу глазами подключая к технике, выходит на диагностику показывает всё что надо- короче инфа соточка!

Вторая такая же, но при включении пишет что то типа "ЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ" пытается написать слово "ошибка" опять пишет "ЯЯЯЯЯЯЯ" и после переподключения экран больше ничего не показывает. На борту у них тот же проц, mc9s12c64 но OM66G + EEPROM (24aa08).

3)EEPROM (24aa08) у меня несколько, я их проверил путём прошивки одинаковой рабочей прошивки и впайки в рабочую приборку.

4)Если я впаиваю такой свеже зашитый EEPROM  в не рабочую приборку, она вешается как и раньше, но ,ВНИМАНИЕ,   пишет в EEPROM какую то билеберду(см архив). на связь никак не выходит(я про диагностику компом). Процессор при чтении программатором отзывается и прошивка ровно такая как я записал. В процессоре который стоит в нерабочей приборке я не уверен, так как он не новый и не из коробки, и чё он так как работает как по мне хз, и то что он выходит на связь ещё не панацея- если я не прав , скажите пожалуйста. Менял его на другой из такой же полурабочей/не рабочей(прошивая )- ничего не меняется.

5)Сейчас размышляю в сторону того, что там I2C общение между EEPROM, PCF8576DT  и mc9s12c64. предполагаю что PCF8576DT  "повесился" и "гадит " в EEPROM. - это не бред? я не очень хорошо понимаю может ли такое быть. Может ли повесится так mc9s12c64, что выходит на связь с программатором, даёт себя читать записать а потом в EEPROM "гадит"?

6)mc9s12c64 через какой нибудь 1040/1050/ другую микруху(точно стоит, не помню маркировку) общается по CAN и почему он не выходит на диагностику компом я других причин не нахожу.

прошивки в архиве:

1)mc9s12c64_1.0-прошивка mc9s12c64 (рабочая)
2)500MAX 24AA08_584KM_18-10-21 - прошивка 24AA08(рабочая)
3)500MAX 24AA08_584KM_18-10-21_2.0(def_proccessor)_3.0_test
  500MAX 24AA08_584KM_18-10-21_2.0(def_proccessor)_3.0_test2
прошивки после того как приборка повесилась, после свежей записи. перезаписывал 2 раза.

mini_work_renegade.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, breaker сказал:

размышляю в сторону того, что там I2C общение между EEPROM, PCF8576DT  и mc9s12c64. предполагаю что PCF8576DT  "повесился" и "гадит " в EEPROM. - это не бред?

Гадить в еепром драйвер дисплея будет вряд ли, но просаживать уровень SDA, SCL, может если умрет, можно легко проверить подключив к шине данных логический анализатор например. Процессор - master, а периферия(еепром, PCF8576DT) - slave, почитайте как работает шина I2C, чтобы таких вопросов не возникало.

5 часов назад, breaker сказал:

я не очень хорошо понимаю может ли такое быть. Может ли повесится так mc9s12c64, что выходит на связь с программатором, даёт себя читать записать а потом в EEPROM "гадит"?

Теоретически, при определенном повреждении кода программы, процессор может накидать мусора во внешнюю память, но в данном случае это мало вероятно, вы же сами пишете что при верификации прошивка совпадает, хотя не исключено что вы заливаете битую прошивку. Вообще если процессор запускается - должен быть обмен по I2C, это даже осциллографом можно наблюдать.

6 часов назад, breaker сказал:

прошивки в архиве:

Если не затруднит, на внешний файлообменник продублируйте. Гляну в IDA когда время будет лишнее.

6 часов назад, breaker сказал:

MC9S12XET256MAL 2M53J, но я рядом) фотка старая, периодические такие мозги читаю внешне они все одинаковые, в каждые не лезу вскрывать,только если утопленник. читаю BITBOX. Мозги continental m3c.

А если выложите и с этого процессора прошивку, full, буду премного благодарен.

6 часов назад, breaker сказал:

Что такое "flash memory" и "memory map"?

memory map - это  карта памяти, описывает назначение адресного пространства процессора. flash memory - это один из участков адресного пространства.

Вот вам datasheet, изучайте: https://www.dropbox.com/s/9volb9ofwx1k6tq/MC9S12C128V1.pdf?dl=0 

MC9S12C128V1.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, art_k сказал:

Гадить в еепром драйвер дисплея будет вряд ли, но просаживать уровень SDA, SCL, может если умрет

сдул драйвер (осциллограф продал недавно, лежал без дела 100МГц 4 канала цифровой- ирония блин)

ничего не поменялось -в еепроме появляется мусор.(сделал переходники провода, читаю записываю без перепайки теперь)

mini_work_renegade дайте знать если не работает ссылка или закрыт доступ( я в этом немного вася)

6 часов назад, art_k сказал:

А если выложите и с этого процессора прошивку, full, буду премного благодарен.

в лс ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, breaker сказал:

ничего не поменялось -в еепроме появляется мусор.(сделал переходники провода, читаю записываю без перепайки теперь)

 

Это не мусор, это проц так перезаписывает внешнюю память, когда ему что-то не нравится. Нормальное явление. Вот по этому нельзя просто передувать епромки, когда точно не уверен, что софт одинаковый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zaveruha сказал:

Это не мусор, это проц так перезаписывает внешнюю память, когда ему что-то не нравится. Нормальное явление. Вот по этому нельзя просто передувать епромки, когда точно не уверен, что софт одинаковый.

я не уверен что вас понял, или не уверен что вы поняли что именно я делал.

если отбросить в сторону предположения что процессор с дефектом, то в обоих приборках и обоих епромах абсолютно одинаковые прошивки. опять же если на 100% верить что я верно пользуюсь оборудованием и оно 100% верно считывает. а эта версия уже крайне мала.

ещё не совсем понимаю, зачем например процессору на столько страшно перезаписывать внешний епром, что даже пробег почему то умножается из 5 в 180 т.км.

есть проблемы? выходи на связь и пиши что то типа " внутренняя неисправность панели приборов" 

логичными вижу версии которые подкинули ранее, а именно что что то валит i2c (участник обмена данных, не замеченные мной лишние контакты на плате или их отсутствие ). или что процессор проблемный.

впаивать предположительно проблемные элементы (например тот же PCF8576DT) в рабочую приборку пока не тороплюсь, это был бы самый быстрый и действенный способ в моём случае.

надо подумать ещё ...время есть, я могу не торопиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на can-шине есть пакеты? Тоже какой никакой показатель работы устройства, сравнить стоит рабочую панель с неисправной в этом ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, breaker сказал:

я не уверен что вас понял, или не уверен что вы поняли что именно я делал.

 

У проца нет своего епром. Все результаты своей работы он сохраняет во внешней. Я имею в виду, что это именно он делает изменения в епроме по какой-то причине, а не что-то туда "срет". Почти вся схемотехника основана на таком принципе: на заводе ставится чистая епром и чистый проц с бутлоадером, а потом по диагностике пишется проц, а он в свою очередь пишет в епром нужный конфиг.

Если я правильно понял у тебя есть рабочая панель, но когда ты делаешь ее клон то не работает? Я думаю, что проблема в том, что UPA не все данные вычитывает или пишет в проц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Zaveruha сказал:

Если я правильно понял у тебя есть рабочая панель, но когда ты делаешь ее клон то не работает? Я думаю, что проблема в том, что UPA не все данные вычитывает или пишет в проц.

вот как это понять и убедиться на 100% что это так или не так...

поискать прошивки которые читали люди другими программаторами и сравнить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, breaker сказал:

вот как это понять и убедиться на 100% что это так или не так...

поискать прошивки которые читали люди другими программаторами и сравнить?

Рабочую панель можешь перезаписать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, breaker сказал:

вот как это понять и убедиться на 100% что это так или не так...

 

Попробуй очистить EEprom - FF и считай содержимое после включения панели , сравни с предыдущим изминенным дампом

Во флеши есть маска eeprom c нулевым  вином.  И eeprom он неспроста меняет. Либо флеш считал с ошибками  ,либо  аппаратка немного разная

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем привет. Извините, заработался, а потом и приболел...короной...минимально было не до шуток и не до этой всей фигни...

В 19.10.2021 в 01:56, breaker сказал:

В процессоре который стоит в нерабочей приборке я не уверен

пришли процессоры, впаял запрограммировал. суть не меняется. в EEPROM  процессор записывает что то своё.

PCF8576DT на данный момент выпаян, впаять не могу...я и приборка дома, микросхема на работе...может в понедельник доковыляю...

В 19.10.2021 в 08:03, art_k сказал:

А если выложите и с этого процессора прошивку, full, буду премного благодарен.

в лс ушло, т.к. это тут не по теме.

В 19.10.2021 в 16:36, Zaveruha сказал:

Это не мусор, это проц так перезаписывает внешнюю память, когда ему что-то не нравится. Нормальное явление. Вот по этому нельзя просто передувать епромки, когда точно не уверен, что софт одинаковый.

теперь работаю в этом направлении....

В 20.10.2021 в 10:49, Zaveruha сказал:

Если я правильно понял у тебя есть рабочая панель, но когда ты делаешь ее клон то не работает? Я думаю, что проблема в том, что UPA не все данные вычитывает или пишет в проц.

 спросил у знакомого другой програматор, ищи в инете прошивку под мою приборку.

 

В 20.10.2021 в 11:25, Zaveruha сказал:

Рабочую панель можешь перезаписать)

нет спасибо) меня жизнь наказывала)

кажется теперь я могу взять новый проц, записать в него считанное из рабочей, и не записывая ничего в рабочий проц, поменять его на новый(перепаять) с условно такой же прошивкой- если заработает вывод: UPA всё верно читает и пишет, логично?

В 20.10.2021 в 12:35, Mоторчик сказал:

Попробуй очистить EEprom - FF и считай содержимое после включения панели , сравни с предыдущим изминенным дампом

Во флеши есть маска eeprom c нулевым  вином.  И eeprom он неспроста меняет. Либо флеш считал с ошибками  ,либо  аппаратка немного разная

очистил, прочитал.а для дальнейших действия кажется я слишком тупой)я не понимаю что с чем сравнить, и фраза "маска eeprom с нулевым вином" -как белый шум.

mini_work_renegade.rar

mini_work_renegade_FF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.10.2021 в 16:15, breaker сказал:

У меня проблемы с чтением и записью процессора "MC9S12C64".

1) Имею оригинальный "UUSP-S (UPA-USB Serial Programmer-S)".

На другом форуме мне помогли ( за относительно символическую сумму) с прошивкой от круглой приборки. Записал в новый процессор и б/у EEPROM. приборка работает, на радостях собрал...

на неделе я проверю ещё раз , прочитаю и запишу прочитанное в эту же рабочую приборку ( опыт холостого хода). но думаю уже с уверенностью можно говорить о следующем: 

UPA-USB умеет читать и писать данный процессор, если делать это правильно) 

думаю все дальнейшие вопросы по ремонту будут связанны или с дефектными еепром-ками или процессорами, или дефектами платы- что не является вопросом в данной теме. 

Ещё недельку или 2 подержу тему открытой, может будет что добавить мне или всем принимавшим участие, а потом я так полагаю тему можно закрывать.

Большое спасибо всем кто откликнулся, помог советом, критикой, юмором и просто поучаствовал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • breaker закрыл тема
  • breaker открыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...