Перейти к содержанию

Hyundai Solaris эбу MEG17.9.12 замена транзистора.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Сгорел родной транзистор на модуль зажигания, родного нет.., можно припаять от ваза транзистор? Будет работать? Подскажите пожалуйста, кто делал уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверьте даташит обоих элементов.

Либо подберите аналог в магазине радиотехники.

Можете маркировку родного приложить будет проще всем желающим помочь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял.

Ну я спрашиваю кто в практике действительно паял от ваза, и работало вообще или нет...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паял и от ваза и от не ваза, выбирал из того, что было под рукой. Как правило работает, но правильно, купить, то что нужно или подобрать аналог. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ivan34 сказал:

Тогда пока от ваза поставлю, а потом че нибудь подберу по аналогу.

Если по характеристикам подходят, то все будет работать прекрасно.  ВАЗ не производит микроконтроллеры и транзисторы, он сам все это закупает у производителей чипов. Причем там стоят абсолютно разных фирм. Главное в характеристиках чтобы ток был точно не меньше и тип транзистора (может мосфет быть, он же полевой или IGBT), напряжение там скорее всего в допусках будет, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключи и в Африке ключи, и в Вазе те же самые. Разбег в допусках не такой уж и большой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ngd8201 они же и в вазе ставь смело и ездий, только не забудь причину устранить, а это всего лишь следствие! Удачи!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ravilelektrik сказал:

только не забудь причину устранить, а это всего лишь следствие! Удачи!)

Золотые слова! 

Проверьте катуху перед тем, как сгорит очередной транзистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или наоборот, транзистор перед катухой)) был недавно рио такой, раз в 3 дня по катушке на 3м цилиндре))) прям в угли превращались и стекали по свечному колодцу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ku-von сказал:

и тип транзистора (может мосфет быть, он же полевой или IGBT)

Ключ в эбу, это составной транзистор дарлингтона. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше заменить комплект все 4шт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, vento702 сказал:

Ключ в эбу, это составной транзистор дарлингтона.

Это и есть IGBT транзистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mоторчик сказал:

Ключи и в Африке ключи, и в Вазе те же самые. Разбег в допусках не такой уж и большой

Не совсем согласен. Я всегда везде ставил от ВАЗа и всегда был положительный результат. Но вот в последний раз не прокатило: Daihatsu Pyzar ключ на катушку в четвертом цилиндре сгорел. Эбу из бескорпусных элементов, залитый киселём. Определить тип родного транзистора, данном случае, не представляется возможным.

Ставлю от Я7,2 - работает. Возвращается на следующий день с тем-же. Ну думаю ... бывает. Ставлю от Bosch 7.9.7 - работает. Через два дня - то-же самое. Транзисторы оба целые. 

Правда кончилась эта история довольно счастливо: я подобрал напряжение смещения на затворе, при котором ключ срабатывал чётко и всегда.

 

МОРАЛЬ: можно поставить всё, что угодно. При условии, что ты соображаешь что делаешь! ( это правило относится не только к ремонту ЭБУ, чип тюнингу или шиномонтажке - это правило относится к любой сфере человеческой жизнедеятельности)

7 часов назад, Semi сказал:

Лучше заменить комплект все 4шт

Лучше, но для надёжности вместе с катушками, свечами и ЭБУ. На мой взгляд - это предложение не совсем рационально- профессионально. Ни клиенту не мастеру не нужны лишние трудо и деньгозатраты. Чем меньше мастер потратит на детали, тем больше денег осядет у него в кармане!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, nepomny сказал:

Чем меньше мастер потратит на детали, тем больше денег осядет у него в кармане!

Судя по тому что ТС не имеет денег что бы купить транзистор в чип дип,а ставит из донора,то думаю гонорар максимум банка пивка жигули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Semi сказал:

Лучше заменить комплект все 4шт

Делал MEG17.9.13, по сравнению с другими эти самые тяжелые при разборке, был пробит один ключ, но проверил все равно остальные, так вот из 4 ключей всего один подходил по сопротивлению между выводами с сравнением нового, один был совсем пробит, как писал, 2 ключа уже подходили к этому, под рукой был донор М74.5, вот с него и перекинул все 4 транзистора, так что при таком сложном ремонте лучше не мелочиться и проверять все досконально 

Только что, shadows сказал:

Судя по тому что ТС не имеет денег что бы купить транзистор в чип дип

а тут смотря как время поджимает:chih:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, shadows сказал:

Судя по тому что ТС не имеет денег что бы купить транзистор в чип дип,а ставит из донора,то думаю гонорар максимум банка пивка жигули

Я бы предпочтение отдал донору, не понятно откуда берутся детали в этих магазинах, а с перемаркированным гавном, к сожалению, приходится сталкиваться оч часто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sims000 сказал:

Я бы предпочтение отдал донору, не понятно откуда берутся детали в этих магазинах

все сейчас берется из поднебесной, даже самые накрученные магазины затариваются там

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, greshnikTver сказал:

Паял и от ваза и от не ваза, выбирал из того, что было под рукой. Как правило работает, но правильно, купить, то что нужно или подобрать аналог. 

Плюсую!

9 часов назад, vento702 сказал:

Ключ в эбу, это составной транзистор дарлингтона. 

Разные бывают про дарлинга почитайте в нете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

16 часов назад, ivan34 сказал:

Сгорел родной транзистор на модуль зажигания, родного нет.., можно припаять от ваза транзистор? Будет работать?

Поизучайте даташиты , многие вопросы отпадут сами собой... 

 

10 часов назад, vento702 сказал:

транзистор дарлингтона

их ставили на древние блоки

 

4 часа назад, Ku-von сказал:

Это и есть IGBT транзистор

составной это - дарлингтона , а IGBT - это смесь полевого с биполярным или биполярный с изолированным затвором....

на управление катушками ,в большинстве стоят IGBT

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ivan34 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...