Перейти к содержанию

СRD3.7A увал Битбоксом, нужна помощь


FreeOne

Рекомендуемые сообщения

Очень нужна помощь!
Делал отключение экологии на Mercedes W212. Не мог определить, каким конкретно модулем работать, они отличаются типом процессора и способом подключения. По номеру блока определить какой процессор установлен не получилось. 

Попробовал вычитать FID 214, вычиталось без ошибок.
Калибровщик подготовил мод.

Перед записью, для того чтобы убедиться в правильности выбранного процессора и, соответственно, модуля попробовал вычитать FID 197.  При чтении возникла ошибка.
После этой ошибки машина более не заводилась, даже стартер не крутил.

Залил Мод с помощью FID 214, запись прошла без ошибок. Машина не завелась. Попытка залить ориг  не проходит из-за ошибки при записи.

При сканировании блок на диагностику выходит, при попытке завести машину регистрируются неактивные ошибки по коммуникации с эбу двигателя, типа U0100.

У меня есть Autel Elite с возможностью прошивки блоков Mercedes. Попытка перепрошить заводской прошивкой привела к тому же результату.

Вопросы:
1. Как восстановить работоспособность блока?
2. Как определять тип процессора внутри CRD3.XX, чтобы не возникало таких проблем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, FreeOne сказал:

Очень нужна помощь!
Делал отключение экологии на Mercedes W212. Не мог определить, каким конкретно модулем работать, они отличаются типом процессора и способом подключения. По номеру блока определить какой процессор установлен не получилось. 

Попробовал вычитать FID 214, вычиталось без ошибок.
Калибровщик подготовил мод.

Перед записью, для того чтобы убедиться в правильности выбранного процессора и, соответственно, модуля попробовал вычитать FID 197.  При чтении возникла ошибка.
После этой ошибки машина более не заводилась, даже стартер не крутил.

Залил Мод с помощью FID 214, запись прошла без ошибок. Машина не завелась. Попытка залить ориг  не проходит из-за ошибки при записи.

При сканировании блок на диагностику выходит, при попытке завести машину регистрируются неактивные ошибки по коммуникации с эбу двигателя, типа U0100.

У меня есть Autel Elite с возможностью прошивки блоков Mercedes. Попытка перепрошить заводской прошивкой привела к тому же результату.

Вопросы:
1. Как восстановить работоспособность блока?
2. Как определять тип процессора внутри CRD3.XX, чтобы не возникало таких проблем?

Банальный сброс клемы аккумулятора не помогает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FreeOne сказал:

Очень нужна помощь!
Делал отключение экологии на Mercedes W212. Не мог определить, каким конкретно модулем работать, они отличаются типом процессора и способом подключения. По номеру блока определить какой процессор установлен не получилось. 

Попробовал вычитать FID 214, вычиталось без ошибок.
Калибровщик подготовил мод.

Перед записью, для того чтобы убедиться в правильности выбранного процессора и, соответственно, модуля попробовал вычитать FID 197.  При чтении возникла ошибка.
После этой ошибки машина более не заводилась, даже стартер не крутил.

Залил Мод с помощью FID 214, запись прошла без ошибок. Машина не завелась. Попытка залить ориг  не проходит из-за ошибки при записи.

При сканировании блок на диагностику выходит, при попытке завести машину регистрируются неактивные ошибки по коммуникации с эбу двигателя, типа U0100.

У меня есть Autel Elite с возможностью прошивки блоков Mercedes. Попытка перепрошить заводской прошивкой привела к тому же результату.

Вопросы:
1. Как восстановить работоспособность блока?
2. Как определять тип процессора внутри CRD3.XX, чтобы не возникало таких проблем?

ПРивет, по номеру. Можна попробовать перевести в сервисный режим и записать. Битбокс читает только калибровки. Что есть доп оборудвания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FreeOne сказал:

Залил Мод с помощью FID 214, запись прошла без ошибок. Машина не завелась. Попытка залить ориг  не проходит из-за ошибки при записи.

а как же тогда мод записался без ошибок, а ориг не проходит из-за ошибки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, lonqlife сказал:

а как же тогда мод записался без ошибок, а ориг не проходит из-за ошибки

Может быть разный вес файла и оригинал не проходит. Посмотреть бы что писал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Chip_auto сказал:

Может быть разный вес файла и оригинал не проходит. Посмотреть бы что писал он.

калибровщик утяжелили или облегчил ? был сток, ему подготовили, он его записал в итоге, а сток не смог, где логика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, lonqlife сказал:

калибровщик утяжелили или облегчил ? был сток, ему подготовили, он его записал в итоге, а сток не смог, где логика

Так он же написал что перед записью попробовал читать другим протоколом. Но пока сам автор не ответит, то не ясно что там происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, FreeOne said:

Как определять тип процессора внутри CRD3.XX, чтобы не возникало таких проблем?

Привет, других процесоров мне не поподалось как TC1797 на CRD3.7A

В другом форуме написали свои SW, и вот что нашел за три минуты по вашим идентам:

HW: 6519040800
SW: 6519024102
SW Ver. 6519011902
SW Upg. 6519036545

TC1797

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сброс клеммы не помог.

Оборудование : рисовый Кесс, Мультипрог, Стар, Аутель Элит с возможность программирования Мерседесов

Сегодня пробовал Кессом залить оригинальный дамп, вычитанный Битбоксом. Результат - тот же

Сейчас считал флеш и епром, отправил на вирджин.

В этих блоках бывает и ТС1793.

Если кому интересно, вот дампы после восстановления Кессом

MB_DELPHI_CRD3x.x_TC1797_EXT EEPROM_20240929132509.bin MB_DELPHI_CRD3x.x_TC1797_INT FLASH_20240929132316.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, FreeOne сказал:

Может у кого есть дистрибутив Vediamo,  который работает с Vxdiag или J2534 адаптерами?

J2534 4-ка 

Только что, nawwizard сказал:

J2534 4-ка 

На форуме тут есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Chip_auto сказал:

Переведи в бут и пиши его. В архиве 2 типа ТС.

TRICORE_MERCEDES_CRD3.1_CRD3.40_SOLENOID_1797_INTFLASH.zipНедоступно

Не хочу блок разбирать. И пока еще не могу скачивать файлы отсюда. Мультипрог пишет епром и флеш в бенче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nawwizard сказал:

J2534 4-ка 

На форуме тут есть.

https://mega.nz/file/G5gASYJa#tto_fnhp5GyNCMGVyEkiZk_6TvrIwpMBSQu2iIlgNCs

https://mega.nz/file/qxxl2IQY#7GqVTZjTD5Q7SpK_cdx27kXmlGgpakEpfzl07DWG2Hg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, nawwizard сказал:

Спасибо!

7 минут назад, Chip_auto сказал:

Переведи в бут и пиши его. В архиве 2 типа ТС.

TRICORE_MERCEDES_CRD3.1_CRD3.40_SOLENOID_1797_INTFLASH.zipНедоступно

Тут вирджин? Или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, FreeOne сказал:

Тут вирджин? Или как?

Скорее флеши стоковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, nawwizard сказал:

Скорее флеши стоковые.

я никогда еще не работал со стоковыми дампани ЭБУ.  Там епром же не может быть под конкретную машину. Он же чистый, под привязку и активацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, FreeOne сказал:

я никогда еще не работал со стоковыми дампани ЭБУ.  Там епром же не может быть под конкретную машину. Он же чистый, под привязку и активацию?

Глянул. То не флешь, а мануалы по подключению бут режима.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, FreeOne said:

Сброс клеммы не помог.

Оборудование : рисовый Кесс, Мультипрог, Стар, Аутель Элит с возможность программирования Мерседесов

Сегодня пробовал Кессом залить оригинальный дамп, вычитанный Битбоксом. Результат - тот же

Сейчас считал флеш и епром, отправил на вирджин.

В этих блоках бывает и ТС1793.

Если кому интересно, вот дампы после восстановления Кессом

для експериментов флаш 100 % ори. под ваш софт.

6519036545.ori

6519036545.ori

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, omdm сказал:

Оффтоп. А что говорит поддержка битбокса?

Поддержка с понедельника работает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддержка у битка обычно говорит, что ничего не говорит. Сам виноват и всё такое.

А по делу. Эти ЭБУ битком лучше не делать, уже не первый увал. Самое нормальное делать 91-м модулем PCMFlash, предварительно сохранив еепром, со снятием ЭБУ! Это важно, по ОБД часто слетает еепром.  Теперь делать под привязку и привязывать онлайном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При идентификации диагностикой что вообще выдаёт?

Как вариант,  если иденты отдает, значит скорее всего битбокс меняет что то в еепром , как это он делает на CRD2.x , при окончани  записи он должен был условно его восстановить , но видимо по какой то причине не сделал.

Как выше написали , скорее всего и в вашем случае еепром немного ушёл в небытие,  возможно нужно найти мб кто делал подобный авто , рабочий еепром и сравнить , или попытаться так скажем восстановить.

 

Про техподдержку битбокс это хохма, был crd2 при попытке записи ,в логе пишет " Patching ECU" и след строкой "ECU not responsible " и незапуск, развлекались 2 дня , восстановили содержимое флэш и  еепром (инфы везде 0) , естественно сразу как ситуация произошла,  написали в техподдержку,  ответили быстро мол присылайте фото эбу, логи и файлы, и тишина 3 дня , думаю отпишусь что подняли, но в ответ только услышал вопрос "а можете ли рассказать как вы его подняли".

Ага думаю , 10 раз так и рассказали с такой помощью 

Думаю тут ситуация схожая

6 часов назад, FreeOne сказал:

Перед записью, для того чтобы убедиться в правильности выбранного процессора и, соответственно, модуля попробовал вычитать FID 197.  При чтении возникла ошибка.
После этой ошибки машина более не заводилась, даже стартер не крутил.

Вот тут скорее всего собака и зарыта,  ищите еепром рабочий и сравнивайте, что натворил биток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ryros сказал:

При идентификации диагностикой что вообще выдаёт?

Как вариант,  если иденты отдает, значит скорее всего битбокс меняет что то в еепром , как это он делает на CRD2.x , при окончани  записи он должен был условно его восстановить , но видимо по какой то причине не сделал.

Как выше написали , скорее всего и в вашем случае еепром немного ушёл в небытие,  возможно нужно найти мб кто делал подобный авто , рабочий еепром и сравнить , или попытаться так скажем восстановить.

 

Про техподдержку битбокс это хохма, был crd2 при попытке записи ,в логе пишет " Patching ECU" и след строкой "ECU not responsible " и незапуск, развлекались 2 дня , восстановили содержимое флэш и  еепром (инфы везде 0) , естественно сразу как ситуация произошла,  написали в техподдержку,  ответили быстро мол присылайте фото эбу, логи и файлы, и тишина 3 дня , думаю отпишусь что подняли, но в ответ только услышал вопрос "а можете ли рассказать как вы его подняли".

Ага думаю , 10 раз так и рассказали с такой помощью 

Думаю тут ситуация схожая

Вот тут скорее всего собака и зарыта,  ищите еепром рабочий и сравнивайте, что натворил биток

У меня нет опыта сравнивания епромов, тем более шифрованных (вроде так?), да и похожей машины под руками тоже нет

Только что, FreeOne сказал:

У меня нет опыта сравнивания епромов, тем более шифрованных (вроде так?), да и похожей машины под руками тоже нет

 

21 минуту назад, Ryros сказал:

При идентификации диагностикой что вообще выдаёт?

Как вариант,  если иденты отдает, значит скорее всего битбокс меняет что то в еепром , как это он делает на CRD2.x , при окончани  записи он должен был условно его восстановить , но видимо по какой то причине не сделал.

Как выше написали , скорее всего и в вашем случае еепром немного ушёл в небытие,  возможно нужно найти мб кто делал подобный авто , рабочий еепром и сравнить , или попытаться так скажем восстановить.

 

Про техподдержку битбокс это хохма, был crd2 при попытке записи ,в логе пишет " Patching ECU" и след строкой "ECU not responsible " и незапуск, развлекались 2 дня , восстановили содержимое флэш и  еепром (инфы везде 0) , естественно сразу как ситуация произошла,  написали в техподдержку,  ответили быстро мол присылайте фото эбу, логи и файлы, и тишина 3 дня , думаю отпишусь что подняли, но в ответ только услышал вопрос "а можете ли рассказать как вы его подняли".

Ага думаю , 10 раз так и рассказали с такой помощью 

Думаю тут ситуация схожая

Вот тут скорее всего собака и зарыта,  ищите еепром рабочий и сравнивайте, что натворил биток

Да, иденты отдает, я могу его писать и читать с помощью Мультипрога в бенче и Кессом по ОБД

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, FreeOne сказал:

У меня нет опыта сравнивания епромов, тем более шифрованных (вроде так?), да и похожей машины под руками тоже нет

 

Да, иденты отдает, я могу его писать и читать с помощью Мультипрога в бенче и Кессом по ОБД

Скиньте ваши иденты сюда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...