Перейти к содержанию

VW Passat B7 2011 усилитель руля ошибка 00003


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Пригнали машину с жалобой - не работает усилитель руля.

Перестал работать просто после стоянки около часа. Аккумулятор не разряжался.

Диагностика показывает ошибку 00003 - Блок управления. Сбой в изоляции эл. цепи.

По текущим параметрам во второй группе, нормальное напряжение показывает только в первом окне ( подскажите пожалуйста как должно быть на самом деле?).

На большую силовую фишку плюс приходит. На маленькую трёхконтактную то-же приходит.

Что может быть? Куда копать дальше?

Заранее спасибо!

 

 

 

IMG_20230824_142030_7.jpg

IMG_20230824_142133_3.jpg

IMG_20230824_142155_5.jpg

IMG_20230824_142238_8.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, janis1 сказал:

Всем привет!

Пригнали машину с жалобой - не работает усилитель руля.

Перестал работать просто после стоянки около часа. Аккумулятор не разряжался.

Диагностика показывает ошибку 00003 - Блок управления. Сбой в изоляции эл. цепи.

По текущим параметрам во второй группе, нормальное напряжение показывает только в первом окне ( подскажите пожалуйста как должно быть на самом деле?).

На большую силовую фишку плюс приходит. На маленькую трёхконтактную то-же приходит.

Что может быть? Куда копать дальше?

Заранее спасибо!

 

 

 

IMG_20230824_142030_7.jpg

IMG_20230824_142133_3.jpg

IMG_20230824_142155_5.jpg

IMG_20230824_142238_8.jpg

Обновляйте рейку для начала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Серёгин сказал:

Обновляйте рейку для начала...

Вот нашел TPI по этой рейке.

Как бы обновлять дальше вроде уже не куда?

j500_1.pdf

Ещё раз спрошу, кто знает какие параметры должны быть во второй группе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, janis1 сказал:

Вот нашел TPI по этой рейке.

Как бы обновлять дальше вроде уже не куд 

Заливайте  сначала прошивку 1002, затем свою 1101, или предыдущую 0802, ну и параметрию по настроению.  По группам не подскажу, больше одисом пользуюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SSergey сказал:

Заливайте  сначала прошивку 1002, затем свою 1101, или предыдущую 0802

Не хочу никого обидеть, но я просто не понимаю в чём смысл данных действий? Ведь если проблема просто в сыром софте, то вроде как последнее обновление уже стоит. Или есть вероятность, что сама прошивка слетела?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, janis1 сказал:

Не хочу никого обидеть, но я просто не понимаю в чём смысл данных действий? Ведь если проблема просто в сыром софте, то вроде как последнее обновление уже стоит. Или есть вероятность, что сама прошивка слетела?

Проблема у тебя с рейкой. Когда туда вода попадает бывает слетает прошивка. При проливке начинает работать. На сколько долго не понятно. В моем случае у клиента на 1,5 года хватило но потом подшипники загудели перебирать пришлось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Wozap сказал:

Проблема у тебя с рейкой. Когда туда вода попадает бывает слетает прошивка.

Спасибо, теперь понятно.

 

2 часа назад, Wozap сказал:

В моем случае

В вашем случае изначальная версия прошивки до перепрограммирования тоже была последняя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, janis1 сказал:

Спасибо, теперь понятно.

 

В вашем случае изначальная версия прошивки до перепрограммирования тоже была последняя?

да последняя. нашел по вину sgo файл и инженерингом пролил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, докладываю ситуацию.

Прошивок для номера 5N1909144L не нашел. Возможно они только в онлайне. На соседнем форуме была такая-же рейка, и там посоветовали : "если блок отвечает лейте в него 5N1909144R_1401_BP.sgo и параметрию v074B3105N1___Lenkung.sgo". В том случае рейка ожила.

Именно так и сделал, но к сожалению мне это никак не помогло. Ошибка такая-же и осталась.

Кстати, возникло пара вопросов по самой прошивке:

1. Я в рейку с буквой L залил прошивку с буквой R, но при идентификации блока всё равно осталась буква L хотя номер версии поменялся. Это нормально?

2. Судя по первому скрину, параметрия в блок изначально (когда машина только пришла) не была залита. Как так?

p.s. Почему-то не получается присоединить скрины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, janis1 сказал:

1. Я в рейку с буквой L залил прошивку с буквой R, но при идентификации блока всё равно осталась буква L хотя номер версии поменялся. Это нормально?

Здравствуйте. Вы на номера железа смотрели? Там железо разное. Лейте свою же 1101 и накатывайте параметрию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, janis1 сказал:

Так, докладываю ситуацию.

Прошивок для номера 5N1909144L не нашел. Возможно они только в онлайне. На соседнем форуме была такая-же рейка, и там посоветовали : "если блок отвечает лейте в него 5N1909144R_1401_BP.sgo и параметрию v074B3105N1___Lenkung.sgo". В том случае рейка ожила.

Именно так и сделал, но к сожалению мне это никак не помогло. Ошибка такая-же и осталась.

Кстати, возникло пара вопросов по самой прошивке:

1. Я в рейку с буквой L залил прошивку с буквой R, но при идентификации блока всё равно осталась буква L хотя номер версии поменялся. Это нормально?

2. Судя по первому скрину, параметрия в блок изначально (когда машина только пришла) не была залита. Как так?

p.s. Почему-то не получается присоединить скрины.

1. Прошивки под это железо есть в свободном доступе. Вскрыв два блока с разными версиями HW, можно увидеть некоторые отличия. При таких действиях, буква не меняется.

2. Есть уверенность, что блок до вас никто не программировал? Да и нужна параметрия только в определенных комплектациях. Некоторые файлы прошивок содержат определенные блоки параметров. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.08.2023 в 18:43, ussr100 сказал:

Вы на номера железа смотрели?

Нет, стесняюсь спросить а где их смотреть?

 

В 26.08.2023 в 00:40, SSergey сказал:

Прошивки под это железо есть в свободном доступе.

Я не нашел, возможно плохо искал, но старался. Если кто может поделиться правильной прошивкой - буду очень признателен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, janis1 сказал:

Нет, стесняюсь спросить а где их смотреть?

 

Я не нашел, возможно плохо искал, но старался. Если кто может поделиться правильной прошивкой - буду очень признателен!

https://drive.google.com/file/d/1ROp30F4j1DqStabOCqv6b7NZc-7gr9Ww/view?usp=drive_link    Почему-то не получается прикрепить файлы к сообщению.

 

38 минут назад, janis1 сказал:

Нет, стесняюсь спросить а где их смотреть?

TPI не удалось прикрепить, наверное карма не позволяет. Попробую обьяснить в двух словах.

Смотрите по Hardware part number (есть два 5N1 909 148 G и 5N1 909 148 J ), или по буквенному индексу софта.

Для HW:5N1 909 148 G прошивки с буквами 5N1 909 144 M, J, K, L, остальные для 5N1 909 148 J.

5N1 909 144 M, J, K, L можно обновлять до  версии 1101.

5N1 909 144 P, R, S,  можно обновлять до  версии 1501.

Параметрию не спешите лить в одной сессии с прошивками, сначала устпаните ошибку. Параметрию, если будет нужна, после прольете.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SSergey сказал:

TPI не удалось прикрепить, наверное карма не позволяет.

Похоже с форумом проблема, не присоединяются файлы. 

 

1 час назад, SSergey сказал:

Смотрите по Hardware part number

Где его в VCDS например можно увидеть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, janis1 сказал:

Похоже с форумом проблема, не присоединяются файлы. 

 

Где его в VCDS например можно увидеть? 

с VCDS не подскажу, мне Odis ом удобнее.

15 минут назад, janis1 сказал:

Похоже с форумом проблема, не присоединяются файлы. 

 

Где его в VCDS например можно увидеть? 

На номер софта ориентируйтесь, как уже писал, все что до 1101 - крайний 1101. То что выше - крайний 1501

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, janis1 сказал:

Похоже с форумом проблема, не присоединяются файлы. 

 

Где его в VCDS например можно увидеть? 

Чтобы увидеть надо сохранить ошибку в текстовом формате или после поиска неисправностей по всей электронике и сохранения файла. Будет выглядеть примерно так

Адрес 44: Усилитель рулевого управления Label: 5N1-909-144.clb

Part No SW: 5N1 909 144 K HW: 5N1 909 148 G

Компонент: J500__APA-BS KL.163 0703

Ревизия: 1AH03273 Заводской номер: 00092110151902

Кодировка: 0000258 Мастерская #: WSC 01324 020 00200

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, SSergey сказал:

https://drive.google.com/file/d/1ROp30F4j1DqStabOCqv6b7NZc-7gr9Ww/view?usp=drive_link    Почему-то не получается прикрепить файлы к сообщению.

Спасибо большое! На обоих прошивках вышеописанная ошибка пропала. Рейка ожила. Остановился на более свежей версии софта.

В текущих параметрах во второй группе то-же произошли изменения.

Теперь вопрос - какую параметрию лить? 

IMG_20230828_125619_0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Александр_2019 сказал:

У тебя в личке инфа

Спасибо! Тему с того сайта я как раз и брал за основу. По инфе из лички нужно лить как раз прошивку 5N1909144R_1401_BP.sgo

Именно так я и делал, результата не было.

Единственное, я не заливал перед ней более старую версию.

Может в этом проблема?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычно откатывать надо на самую низкую версию для данной рейки. Не факт. Если у тебя в эур проблемы по электроники остались, то никакая версия не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр_2019 сказал:

Обычно откатывать надо на самую низкую версию для данной рейки. Не факт. Если у тебя в эур проблемы по электроники остались, то никакая версия не поможет.

Когда-то экспериментировал с понижением, повышением версии по, для устранения этой ошибки. Пришел к выводу, что прогнозируемый результат будет только после отката на 1002 (причем без ВР), и заливки актуальной версии под железо. Если не прокатило - тогда вскрытие, и дальше по ситуации.

По параметрии - можно экспериментировать, но это на любителя, а можно и вообще не лить ничего - работать будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, SSergey сказал:

Когда-то экспериментировал с понижением, повышением версии по, для устранения этой ошибки. Пришел к выводу, что прогнозируемый результат будет только после отката на 1002 (причем без ВР), и заливки актуальной версии под железо. Если не прокатило - тогда вскрытие, и дальше по ситуации.

По параметрии - можно экспериментировать, но это на любителя, а можно и вообще не лить ничего - работать будет.

Без ВР, возможно железо было 148J, а здесь железо 148G. Вот все версии которые были на флешь дисках для 144 и рейки.

5N1909144.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Александр_2019 сказал:

Без ВР, возможно железо было 148J, а здесь G. 

Как для 148G, так и для 148j, первую заливаю 1002 без ВР.

Файлы с дисков у меня есть, спасибо, да и для просмотра недоступен архив, репутации пока маловато кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...