Перейти к содержанию

УЗ ванна. Выбор, мнения, советы.


MadGeneral

Рекомендуемые сообщения

Ну с господа. Тему с эндоскопом развили. 

Теперь настала моя очередь подкинуть тему.

И так. Кто какой УЗ ванной пользуется?

Модность?

Количество УЗ излучателей?

Функция подогрева?

Функция дегазации?

Какой раствор используете в основном?

Ну и естественно мнение про размеры УЗ ванной.

По растворам - где-то натыкался что слабый раствор Comet очень хорошо чистит окислы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, MadGeneral сказал:

Ну с господа. Тему с эндоскопом развили. 

Теперь настала моя очередь подкинуть тему.

И так. Кто какой УЗ ванной пользуется?

Модность?

Количество УЗ излучателей?

Функция подогрева?

Функция дегазации?

Какой раствор используете в основном?

Ну и естественно мнение про размеры УЗ ванной.

По растворам - где-то натыкался что слабый раствор Comet очень хорошо чистит окислы.

Главный вопрос, для каких целей?) Если форсы, то мою Launch N26676, такое себе, но работать можно. Для всяких деталек и мелких плат стоят CD4820 Codyson и CT-408, для эбу и больших плат есть еще одна китайская, сейчас название не помню. Головки к коробки не мою) Подогрев да, заметно влияет на степень и скорость очистки. Функции дегазации нет, по этому ничего не скажу. Раствор опять же что мыть и от чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ммда мой косяк. Имелось в виду именно для очистки плат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, MadGeneral сказал:

Ммда мой косяк. Имелось в виду именно для очистки плат.

По окислам опыт большой. Раньше была сеть мастерских по ремонтам мобилок. Как раз утопленники любимая тема была. Здесь главное на опыте понимать на сколько сильные разрушения исходя из этого раствор подбирать и время промывки. Если разрушения сильные, можно потом концов на плате не сыскать) Есть хорошие концентраты, сейчас не на работе названия не помню, продаются как раз в профильных магазинах по ремонту мобилок. Лучший вариант из бытовухи - мистер мускул с нашатырем. Не слишком едкий и моет отлично. Дальше дист. вода. Воду для растворов и окончательной промывки использую деионизированную, по наблюдениям кавитация в ней идет лучше. В ванночке у меня вода, плату с раствором помещаю в зип-пакет, спускаю воздух и погружаю в узв. Иначе растворов не напасешься. Еще момент, после промывки платы в растворе и узв, пайка и участки с открытыми дорогами после коррозии остаются чистейшими, обезжиренными и незащищенными, что ведет за собой дальнейшие разрушения и здоровых участков в том числе. Если на скорую руку, то опускаю в другую ванну, в которой мою платы от флюса (безотмывочного и нейтрального естественно) в спирте и ацетоне. В итоге создается микропленка из флюса, чего вполне достаточно. Мыл две платы как то, одну промыл как описал, вторую забыл. Бросил на полку, через неделю наводил порядок, достал платы, все кондеры и резюки на второй плате и ножки на микрухах почернели. На первой как попка у младенца. Многие этому значения не придают, а большинство не догадывается.

Да, мощность узв большая для отмывки плат, это скорее минус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Snyfer сказал:

Да, мощность узв большая для отмывки плат, это скорее минус.

Ошибочное мнение. 2 ванны по 500 вт под формат А4 (прикиньте обьем) Для правильной кавитации нужна правильная частота. А для правильной частоты нужна правильная плотность жидкости. Юзаю 30 и 50 Кгц фазовая автоподстройка ну правильные пьезокольца. Юзаю немецкие. Волгоградские ленинградские и китайские разве что форсунки сверху отшкрябать. Растворы готовлю сам. Ни каких щелочей и кислот. Попробуйте приготовить раствор фриона 19 в чистом керосине. Для отмывки флюса после пайки BGA или из под другого какого нибуть мелкого чипа частота 70 кгц. Соответственно плотность раствора. Чем меньше плотность тем выше частота. Микротрещины вскрывает если передержать. Но на высоких частотах кавитацию получить тяжело. Особенно на большом обьеме. Это все юзаю при изготовлении мелкосерийки. При ремонте считаю излишним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, carworker сказал:

Ошибочное мнение. 2 ванны по 500 вт под формат А4 (прикиньте обьем) Для правильной кавитации нужна правильная частота. А для правильной частоты нужна правильная плотность жидкости. Юзаю 30 и 50 Кгц фазовая автоподстройка ну правильные пьезокольца. Юзаю немецкие. Волгоградские ленинградские и китайские разве что форсунки сверху отшкрябать. Растворы готовлю сам. Ни каких щелочей и кислот. Попробуйте приготовить раствор фриона 19 в чистом керосине. Для отмывки флюса после пайки BGA или из под другого какого нибуть мелкого чипа частота 70 кгц. Соответственно плотность раствора. Чем меньше плотность тем выше частота. Микротрещины вскрывает если передержать. Но на высоких частотах кавитацию получить тяжело. Особенно на большом обьеме. Это все юзаю при изготовлении мелкосерийки. При ремонте считаю излишним.

У каждого свой опыт, я высказался по своему) Про частоту да, забыл упомянуть. Большие мощности при отмывке плат от окислов и флюса абсолютно ни к чему. Наверное кварцы не меняли после своих промывок еще?) Мыть форсунки и платы это разные вещи. Был опыт опять же в ремонте сотовых использовать мощную узв. Опыт был неудачным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их эти УЗ делаю на заказ. Поэтому с Вами спорить про мощность не буду. Покупатель всегда прав ! Однако законы физики распространяются и на покупателей.  Вы можете в 10 ватной УЗ в 10 мл жидкости создать такую плотность кавитации что начнут отслаиваться дорожки. В любом случае УЗ должен быть заточен строго под нужную задачу. А универсальным УЗ можно колоть дрова или рвать метал или паять пластик. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, carworker сказал:

Растворы готовлю сам. Ни каких щелочей и кислот.

УЗ ванной пользуюсь давно в основном для промыфки форсунок, честно скажу ни когда не заморачивался приготовлением растворов и не думал про объёмы думал чем мощьнее тем лучше, наверно я зря пренебрёг подобной инфой, в мою ванну помещается литра 1,5 жидкости, в инструкции написана мощность 50/100 ват, к чему это я всё, Пётр рассказал бы ты по подробнее про УЗ ванны, какие растворы применяешь как их готовишь, какую частоту УЗ лучше использовать для определённых целей (частота для очистки плат, для форсунок, для золота и т.д.), можно ли настроить частоту самому и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, carworker сказал:

Я их эти УЗ делаю на заказ.

Поподробней, пжлст!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет проблем рассажу. Но это настолько обширная трепня что в двух трех постах ни как. Задавайте конкретный вопрос. Постараюсь конкретно ответить.

На что стоит обратить внимание при выборе УЗ например для промывки плат. Из какого материала сделана емкость. 90% на рынке нержавейка, это универсальный материал и хороших характеристик там не будет. Посмотрите таблицу распространения звука в металлах. Чем быстрее тем лучше. Но неплохих результатов можно достичь при малой емкости. Например медицинская УЗ для обеззараживания инструмента. Микробы не убивает а вот плату мобилки после купания отмоет тем же раствором что и мед инструмент. Только платку мыть надо на весу. Общее правило то что моется не должно касаться дна и стенок емкости. А вот для матери планшета или лаптопа надо емкость по больше. Идеальный вариант если надыбаете емкость из цветмета . Сплав латуни с бронзой типа. Колокола из чего отливают что они так красиво звучат. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, carworker сказал:

Задавайте конкретный вопрос.

Вообще-то интересует ванна на заказ. Цены, объемы 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уверен что под ваши задачи Вам слепят в Минске. Полно заводов и все дешевле и НИИ по звуку когда то был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, carworker сказал:

Я уверен что под ваши задачи Вам слепят в Минске. Полно заводов и все дешевле и НИИ по звуку когда то был.

Нет того давно уже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня когда то было бошовское корыто для форсунок + фирменный порошок. Решили помыть нижнюю часть от Солекса. Забодяжили раствор, включили и пошли обедать. Под вечер кто то вспомнил про карбюратор. В корыте обнаружили густую кашу темно-серого цвета и жиклеры. Это я к тому что УЗ мощностью 100 ватт сверху форсунку отмоет хорошо. Даже частично область соприкосновения иглы и седла. На частотах от 22кгц и малой плотности жидкости кавитация и туда проникнет. А вот глубже что бы разбить песок и отложения внутри нужно создавать поток жидкости с кавитацией. Различных стендов и методик на любой вкус и цвет. Важно не убить форсунку. Эмаль на проволоке обмотки или пьезоэлемент. Вот тут стоит определить какая мощность концентрируется на форсунке. Мое личное мнение - стенд нужен для проверки форсунки. А помыть можно балончиком карбоклинер и потоком сжатого воздуха 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возил как то мне человек 2 раза форсунки после чистки УЗ)) кармика внутри в хлам. Форсы текут )))

По итогу очередной комплект запретил везти на чистку. Пролил Винсом с подключенным генераторм на входе. И все отлично.

Но вот дизельные только УЗ помогает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, MadGeneral сказал:

Ну с господа. Тему с эндоскопом развили. 

Теперь настала моя очередь подкинуть тему.

И так. Кто какой УЗ ванной пользуется?

Модность?

Количество УЗ излучателей?

Функция подогрева?

Функция дегазации?

Какой раствор используете в основном?

Ну и естественно мнение про размеры УЗ ванной.

По растворам - где-то натыкался что слабый раствор Comet очень хорошо чистит окислы.

1. Производитель только не Китай . Лучше выбирать из этих Град, сапфир,  PSB.

2. Мощность от 50 ватт и там смотреть по объему ванны.

3. Количество излучатель по объему ванны

4. Подогрев да

5. Дегазация в зависимости какие детали по объему

6. Растворы в зависимости от то что чистите

Вы забыли указать частоту излучателя, чем выше частоты тем больше в более трудноступные места попадет раствор, но крупные отложения чистить начинает хуже. стандарт это 20-40 кГц  чистит крупные отложения, но если чистить платы и другие радиоэлементы, возможно разрушение, нужно 60-80 кГц, обычно от окислов или от флюса достаточно, По объему ванны чтобы скажем эбу влез туда обычно 3 л достаточно, но сейчас эбу тяжёлые и мощности, нужно смотреть конкретно по Вашему профилю. 

Во всех остальных случая 40 кГц середина.

Так что если мелкие детали и групкие то 60-80 кгц, если больше отложения и только поверхности то 40 кГц. 

Универсальные уз есть, меняют частоту, но такие стоят от 50.000р.

 

Удачи.

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, carworker сказал:

стенд нужен для проверки форсунки.

Стенд у меня есть, естественно и им то же промываю форсунки

7 часов назад, carworker сказал:

А вот глубже что бы разбить песок и отложения внутри нужно создавать поток жидкости с кавитацией

Я погружаю полностью форсунку, предворительно снимаю уплатнительные кольца, в УЗ ванну и подключаю на обмотку генератор от стенда промывки и гоняю там форсунки около минуты......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...