Перейти к содержанию

Snyfer

Автомастер
  • Постов

    367
  • Зарегистрирован

  • Посещение

3 Подписчика

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    312
  • Имя
    Дмитрий
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    Launch x431, Autel, Autocom CDP, icom next, Lexia, Уася, Vag Can Pro, Opcom, Scanmatic 2pro, els27, VCM, Тритон, UPA, tl866, ПО-5, x300pro3, sTool, Orange 5, Xprog, iProg, Carprog, MD flasher, Kess, Ktag, Pcm flash, Bdm100, Galetto, Piasini, Alex Flasher, Combiloader, Autoscope 4, Diamag 2, Hantek DSO5202P, паяльник, ноутбук, стальные нервы.

Посетители профиля

2 316 просмотров профиля

Достижения Snyfer

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

67

Репутация

  1. Авто приятеля, он в курсе всех моментов. Иначе и я не стал бы заморачиваться. Вода на самом деле попала не сильно, фото таким получилось. Окислы были только по краям платы, вся центральная часть не задета. Блок полностью исправен не считая ошибки по бортовому напряжению.
  2. Переходные сквозные на обратную сторону, масса. Не съело, это я фрезой снял слой посмотреть не уходят ли куда еще, т.к. были подгнившие.
  3. Как уже писал, блок на столе, соответственно кроме питания ничего не подключено. Даташит есть, ничего криминального не увидел или просто не догоняю. 56211 подкидывал новую. Контроль бортового напряжения разьве через нее происходит?
  4. Наверное фото так ужасно все передает. Все поврежденные места изучил, криминала нет как уже написал. Интересует конкретная неисправность и конкретная цепь, которую найти не могу.
  5. Нет) Задача не заменить) И ужасного ничего на самом деле нет, бывает хуже)
  6. Всем привет. Микас 12.3, приехал с легким налетом морской болезни. Отмыл в ультразвуке, просмотрел и прозвонил все подозрительные переходные, особого криминала не увидел. Изолятор между задней частью платы и корпусом эбу был безжалостно съеден коррозией в районе ключа катушки зажишания. Больше особого криминала не нашел. Проблема - ошибка по высокому напряжению бортовой сети. По диагнозе показывает 22-25в на 30 и 15 клемах. Собственно вопрос к знатокам схемотехники данных блоков, как понимаю проц нюхает бортовое напряжение через делители и ацп, но не могу понять по каким каналам, вызвонить не получается...
  7. Да, не подчистил, это сдергивал датчик давления. Заданное/фактическое в момент прокрутки совпадает, в районе 300 помоему. А сколько должно быть?)
  8. Всем привет. Kyron 2.0 дизель, 10 год. Приехал с залитыми керхером форсунками как обычно, в итоге все переросло в снятие бошки, высверливание 4й форсунки, попутно замену грм, клапанов в форсунках и т.д. Суть в данный момент не в этом. Запуска как небыло до(до ремонта хозяин худо бедно мог его раскочегарить на эфире), сейчас запуска нет вовсе. Пытаюсь уже крутить с завоздушенными и заклинившими форсунками (задолбались их дергать, плюс где то воздушит систему), т.к. пришли к тому что тупо нет импульса и дальнейшие манипуляции пока бессмысленны. После долгих прокрутов ловит ошибки по ДПКВ, ДПРВ, и другой мусор, по осцилограмме все четко, снимал на разъеме эбу, прикладываю. Значок иммо не загорается(только если скинуть с него разъем), обороты лаунч видит, флаг разрешения запуска в параметрах не нашел. Иммо на всякий случай отшил(вроде корректно). На форсунках 5в есть, импульсов при прокрутке по прежнему нет. Тыкал в тестах по форсункам, что то там дрыгается. Че за демонятина?😭
  9. Так она не трогается) Из того что на форумах нашел по данной ошибке, что уходит в аварию и такие же симптомы, но там виновник датчик. У меня он исправен. Пс: датчики сверху и подъемник не нужен) Благодарю, я там уже все излазил. Все равно причину понять не могу...
  10. Так логически я понимаю. Но ошибка 39 - нет сигнала rpm датчика на выходе. Какой тогда сигнал с него может быть, если движения нет? Обычный датчик хола 2х проводной.
×
×
  • Создать...