Перейти к содержанию

Вопрос к профессионалам по CARISMA ЭБУ


Tarantulacc

Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, garric сказал:

Вадим, паяльник то хоть есть у тебя?

А-то, Quicko T12-952 и Lukey 852D+, а так же всякое другое оборудование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Tarantulacc сказал:

А-то, Quicko T12-952 и Lukey 852D+, а так же всякое другое оборудование...

Другое, это : Xprog, UPA, Orange, Carprog...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, garric сказал:

Другое, это : Xprog, UPA, Orange, Carprog...?

Нет, другое это мультиметр, БП, осциллограф, программаторы для микроконтроллер и универсальные. А по поводу автоэлектроники: я именно тут и создал тему, чтобы знать с чего начать (какой софт и какое оборудование). Пока что в пути Openport2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Tarantulacc сказал:

чтобы знать с чего начать

Правильно понимать ошибки и расшифровывать, устранять их, а не просто тупо считывать сканером. 

Сканеры у вас есть? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Volf542 сказал:

Правильно понимать ошибки и расшифровывать, устранять их, а не просто тупо считывать сканером. 

Сканеры у вас есть? 

Так как я экспериментировать буду только на своем авто, а авто 1997 года выпуска (только K-Line), то временно спаял переходник K-Line - USB на FTDI. EvoScan видит и работает. Так же заказал Launch Creader CR3001 (будет ли он что-то показывать не знаю) и Openport2 (работать должен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если ошибок нет, а неисправность есть на авто для этого есть что? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Volf542 сказал:

А если ошибок нет, а неисправность есть на авто для этого есть что? 

Ничего такого нет. На моем авто все работает. К другим не лезу и не собираюсь, я не планирую за деньги что-то кому-то делать, у меня есть основная работа, мне лишь хочется получить новые знания и попрактиковаться на своем авто. Про другое оборудование, которое у меня есть писал выше. А какое еще нужно - узнаю по мере общения тут и изучения инфы в сети.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обижайтесь, но у меня такое впечатление, что вам интересно всего лишь отключить иммо на своём авто и помощь форумчан в поиске нужного байта, а это форум мастеров. Для вас это хобби, а для людей это хлеб, труд, содержание семьи. Поимите это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Volf542 сказал:

Вы не обижайтесь, но у меня такое впечатление, что вам интересно всего лишь отключить иммо на своём авто и помощь форумчан в поиске нужного байта, а это форум мастеров. Для вас это хобби, а для людей это хлеб, труд, содержание семьи. Поимите это. 

Я прекрасно понимаю это. И я НЕ прошу чтобы мне по пунктикам все написали, а хочу разобраться в этом сам, но сделать первый шаг, как и в любом деле, самое трудное. От этой темы я хочу чтобы тот, кому это не трудно сказал, что почитать, где найти, что купить. И вот многие пишут - я им благодарен за это. Все подробности, которые знают профессионалы здесь, постигаются долгим и упорным изучением, а многое - коммерческая тайна. Я это все понимаю, возможно формулировка моих вопросов у кого-то вызывает мысль, что я хочу на халяву получить их тайны. Нет, это не так. Ваш хлеб я не забираю, каждый пишет ответ таким, какой он хочет, кто-то готов поделиться инфой, а кто-то нет - все это мне понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Tarantulacc сказал:

Openport2

ОпенПорт чински?, если да то выкинте его в ведро)))))))........., 

На вашу карисму нужен опенПорт1,3, его лучше самому собирать.......

Открою маленький секрет, что бы по играться с эбу в митсу достаточно обычного ККЛ адаптера, ну и мозг.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, ну завалит Вадим эбу, ну попробует поднять, побегает, инфу поищет, получится хорошо. Нет в ведро его и все на играется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если хотите сами разобраться:

1. Считываете прошивку из процессора в  ЭБУ

2. Дизассемблируете её

3. Вызваниваете ноги проца, на которых идет обмен с иммо

4. В дизассемблированной прошивке ищете фрагмент кода, отвечающий за обмен по этим ногам

5. В зависимости от анализа кода п.4 вы можете узнать, возможно ли вообще отключить иммо, если возможно, то как. Записью некоего значения в нужную ячейку памяти ЕПРОМ или изменением части кода процессора.

6. После этого выполняете нужное действие исходя из п.5

7. Ставите блок на авто и имеете результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, dyrokol сказал:

ОпенПорт чински?, если да то выкинте его в ведро)))))))........., 

На вашу карисму нужен опенПорт1,3, его лучше самому собирать.......

Открою маленький секрет, что бы по играться с эбу в митсу достаточно обычного ККЛ адаптера, ну и мозг.........

Да, уже собираю 1.3, мой простой переходник на l9637d заработал, добавлю бут и буду пробовать. Спасибо

9 минут назад, Volf542 сказал:

Володя, ну завалит Вадим эбу, ну попробует поднять, побегает, инфу поищет, получится хорошо. Нет в ведро его и все на играется. 

Вот поэтому на разборке я хочу купить эбу без комплекта с иммо, чтобы пробовать и если будет кирпич не переживать за потраченную сумму. Комплект с иммо ведь дороже... 

2 минуты назад, Malina сказал:

Ну, если хотите сами разобраться:

1. Считываете прошивку из процессора в  ЭБУ

2. Дизассемблируете её

3. Вызваниваете ноги проца, на которых идет обмен с иммо

4. В дизассемблированной прошивке ищете фрагмент кода, отвечающий за обмен по этим ногам

5. В зависимости от анализа кода п.4 вы можете узнать, возможно ли вообще отключить иммо, если возможно, то как. Записью некоего значения в нужную ячейку памяти ЕПРОМ или изменением части кода процессора.

6. После этого выполняете нужное действие исходя из п.5

7. Ставите блок на авто и имеете результат.

Спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Volf542 сказал:

Володя, ну завалит Вадим эбу, ну попробует поднять, побегает, инфу поищет, получится хорошо. Нет в ведро его и все на играется. 

Сергей, что бы на мицу завалить эбу, это надо быть очень способным)))))),

Я имею ввиду мицу тех годов, ну до 2010 г. включительно, 

Но если ТС не жалко денег то...... ради бога пусть пробует и бегает

11 минут назад, Malina сказал:

Ну, если хотите сами разобраться:

Как всё сложно, п 3, можно убрать))))), там по К линии идёт обмен, всё остальное есть на форуме или в инете лежит более менее в свободном доступе

1 минуту назад, dierus сказал:

номер блока

Ян, там стандартные мицувские блоки ставились, они потом и на хундаи пихались и т.д. ну в общем как обычно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, dyrokol сказал:

Как всё сложно, п 3, можно убрать))))), там по К линии идёт обмен, всё остальное есть на форуме или в инете лежит более менее в свободном доступе

Это я в общем, не вдаваясь в конкрктный случай, чтобы показать сам принцип и затраты времени и сил. Ведь в некоторых случаях, я уверен, люди шли именно таким путем. А уже потом появилось решение и разошлось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек вам говорит что хочет разобраться сам. Подскажите что почитать чтоб разобраться. Следовательно надо ему подсказать что ему нужно читать чтоб самому разобраться, а вы так или иначе даете план действий, он хочет разобраться сам. К тому же у ТС есть основная работа, и для него развлечение - иммо отшить. Считаю что каждый должен заниматься своим делом и не парить людям мозги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочет сам разобраться , взял и начал разбираться , зачем трещать об этом на весь форум  весь день!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ему прямым текстом подсказано, что делать. Пусть читает проц, анализирует код. Занятие увлекательное, несколько недель изумительного квеста гарантировано. Заодно подучит Ассемблер и архитектуру разных процессоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек на самоизоляции видно, вот на глаза попался ролик с туба про иммо в Mitsubishi, а тут и авто под рукой. И давай заниматься самообразование, что тож хорошо. 😀

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
В 22.10.2020 в 17:39, Tarantulacc сказал:

G1T17176E/MD761733

А смысл вашего рукоблудства остается неясным. вы хотите полностью овладеть искусством резать иммо на всех блоках? или же самоутвердится на своем авто. просто алгоритмы на разных эбу работы с иммо реализованы по-разному. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2020 в 21:55, Tarantulacc сказал:

Но форумы на то и форумы, чтобы делиться информацией.

Так пишут только перекупы и клиенты.

Потом они еще добавляют в конце сообщения в моем городе нет специалистов.

P.S. Если опен порт для работы с иммо купили то наверно еще рановато Immo off.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 14.11.2020 в 23:59, psyper сказал:

А смысл вашего рукоблудства остается неясным. вы хотите полностью овладеть искусством резать иммо на всех блоках? или же самоутвердится на своем авто. просто алгоритмы на разных эбу работы с иммо реализованы по-разному. 

Смысл купить ЭБУ, поэксперементировать над ним и поставить себе в авто, потому что только так я могу проверить работает он после моего вмешательства или нет. ЭБУ остальных авто мне не нужны, ведь как я проверю работоспособность, если у меня нет другого авто для проверки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...