Перейти к содержанию

Mini Cooper Countryman R60 1.6 2012 сгорел FRM3R


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, коллеги) Нужна помощь в решении проблемы по блоку освещения. Машина Mini Cooper Countryman R60 1.6бенз 2012. Пригнали за 300км с проблемой СГОРЕЛ БЛОК ОСВЕЩЕНИЯ FRM3R PL2. VIN: WMWZB3C5XCWM04366  и на фото

Со слов: Сначала глючил из-за попадания воды, а потом в какое то время пошел дым и все перестало работать (дворник задний, переднее освещение, туманки, свет салоне, посветка приборов, центральный замок, стеклоподьемники передние, задние работали, свет заднего хода, аварийка и повороты и еще что то). Этот блок когда то уже меняли до этого владельца.

Клиент заменил один сплавившийся разъем с проводами и установил блок с похожей маркировкой. Заработала аварийка, повороты по диагонали, и свет ближний если держать рычажок от себя или на себя, а также передние дворники. На этом всё. Так и приехал.

Что сделано: В сгоревшем блоке выжил проц, я считал все дампы, а так же и с донора считал. Далее зашил их в донор, почти все заработало стеклоподъемники, аварийка, повороты, дворники, ЦЗ, габариты - но как то на выворот, свет салона и дверей, все дворники, передний свет так же нужно держать рычажок на себя тогда светит, светитят постоянно габариты при выключеном положении, их можно выключить когда крутнуть рычажок на положение ближнего света.  Так же нету заднего хода, и проблема с передним освещением и его управлением. Диагнозой можно включить любое освещение тот же задний ход, или ближний свет, не включается дальний по диагнозе. В "новом" блоке не хватало микросхем и обвязки, я перепаял со старого, но ничего не дало.

Дампы блоков, фото, видео прилагаю.

Заранее спасибо за любую помощь)

FRM3R PL2 ORI.rar FRM3R PL2 DONOR.rar

Screenshot_20240423-142355_1_1.png

IMG_20240424_114409_254p_1.jpg

IMG_20240422_114732_526.jpg

IMG_20240422_114754_329.jpg

IMG_20240422_113443_567.jpg

IMG_20240422_122011_083.jpg

IMG_20240422_135939_425.jpg

IMG_20240424_115900_124_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Маркировка не совсем похожая 

FRM3R PL3

61 35 3 457 596 заменен на 61 35 6 827 072

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alex_cv сказал:

Маркировка не совсем похожая 

FRM3R PL3

61 35 3 457 596 заменен на 61 35 6 827 072

Вроде бы на обеих блоках PL2 пишет.

Этот донор можно приживить к машине?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас же видно не вооруженным глазом на доноре не хватает несколько микросхем и другой рассыпухи по мелочи,конечно он не будет полноценно работать,не видно маркировки микросхем но очень похоже на ULN2003 или что то подобное

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, miha75me сказал:

У вас же видно не вооруженным глазом на доноре не хватает несколько микросхем и другой рассыпухи по мелочи,конечно он не будет полноценно работать,не видно маркировки микросхем но очень похоже на ULN2003 или что то подобное

Я эти микросхемы и обвязку недостающую перепаял со сгоревшего блока. В первом посте писал об этом. Там установлены BTS5236-2GS

4 минуты назад, VADIK-VOLT сказал:

Я эти микросхемы и обвязку недостающую перепаял со сгоревшего блока. В первом посте писал об этом. Там установлены BTS5236-2GS

Вот донор с перепаяными микруха и и обвязкой в точности со сгоревшего.

IMG_20240424_125338_492.jpg

IMG_20240424_125346_741.jpg

Вот так работает переключатель света

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто перепаять может и не прокатить. Возможно в других местах стоят резисторы другого номинала, или перемычки вместо резисторов и т.д. Я бы искал блок 1 в 1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, a20c сказал:

p-flash перелил? или только eeprom? 

Да, перелил. Сначала P-flash, потом eeprom

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

во всех frm3 один процессор 9s12, а вот аппаратная реализация разная: под LED фары, без туманок, с ahl, с ручной регулировкой фар. соответственно и неполные блоки не содержат некоторые элементы на плате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, a20c сказал:

во всех frm3 один процессор 9s12, а вот аппаратная реализация разная: под LED фары, без туманок, с ahl, с ручной регулировкой фар. соответственно и неполные блоки не содержат некоторые элементы на плате. 

Это я понял. А что если разные дампы по заливать и посмотреть что и как себя поведёт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, a20c сказал:

эт можно

 

Пробовал пару разных дампов, по разному ведет себя, что то начинает работать, что то перестает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрати внимание на блок SZL. Ну и залей верный набор через kfp или ista-p в frm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Nick-tex сказал:

Обрати внимание на блок SZL. Ну и залей верный набор через kfp или ista-p в frm

Спасибо за напутствие) Сейчас займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, VADIK-VOLT сказал:

Что сделано: В сгоревшем блоке выжил проц, я считал все дампы, а так же и с донора считал.

 

2 часа назад, Nick-tex сказал:

Обрати внимание на блок SZL. Ну и залей верный набор через kfp или ista-p в frm

Нафига проливать через winkfp и кодить, если мы клон проливали и не работает, а глазами видим блоки разные. Блок мог быть гнилым, поменяли пластик, я с переодичной регулярностью выкидываю эти корпуса. Может по вин коду посмотреть, че там должно стоять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, dierus сказал:

 

Нафига проливать через winkfp и кодить, если мы клон проливали и не работает, а глазами видим блоки разные. Блок мог быть гнилым, поменяли пластик, я с переодичной регулярностью выкидываю эти корпуса. Может по вин коду посмотреть, че там должно стоять?

Кто сможет посмотреть по вин коду, какой тут должен быть блок? Может дамп кривоват со сгоревшего блока, поэтому часть функций не работает или не правильно работает, как рычажок переключения света.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, VADIK-VOLT сказал:

Кто сможет посмотреть по вин коду, какой тут должен быть блок? Может дамп кривоват со сгоревшего блока, поэтому часть функций не работает или не правильно работает, как рычажок переключения света.

Номер тебя не спасет. Так как блоки с завода разные в отличии от новых. Рычажек света работает через SZL и PT-CAN так не думаю что в FRM беда. Да и сам 100 раз добивал FRM не достающими элементами и лил софт и все работало 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашил левый дамп из сети от Mini copper R60, пропал свет и стеклоподьемники. Зато появился задний ход и туманки. Это так чисто ради теста зашил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, VADIK-VOLT сказал:

Зашил левый дамп из сети от Mini copper R60, пропал свет и стеклоподьемники. Зато появился задний ход и туманки. Это так чисто ради теста зашил.

Xenon или галоген ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Nick-tex сказал:

Xenon или галоген ?

Галогенки установлены. По факту

 

4 минуты назад, Nick-tex сказал:

Xenon или галоген ?

Вот такой SZL установлен, ошибок по нему нету

IMG_20240424_202712_130.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, VADIK-VOLT сказал:

Кто сможет посмотреть по вин коду, какой тут должен быть блок?

Я могу. в личку или в тг. Но завтра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, dierus сказал:

Я могу. в личку или в тг. Но завтра

Ок. Без проблем)) Заранее спасибо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VADIK-VOLT сказал:

Галогенки установлены. По факту

 

Вот такой SZL установлен, ошибок по нему нету

IMG_20240424_202712_130.jpg

 

Mini.zip

Только нужно закодировать по FA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Nick-tex сказал:

 

Mini.zip 2.09 MB · 0 загрузок

Только нужно закодировать по FA

Заходил в NCS expert, не смог найти Mini R60, есть только R56. Или что то не то выбирал? Или у меня версия старая 4,0,1?

Зашиваю ваш файл

 

У кого есть полная распиновка блока FRM3? Хочу посмотреть что и за что отвечает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, VADIK-VOLT сказал:

Заходил в NCS expert, не смог найти Mini R60, есть только R56. Или что то не то выбирал? Или у меня версия старая 4,0,1?

Зашиваю ваш файл

 

У кого есть полная распиновка блока FRM3? Хочу посмотреть что и за что отвечает.

R56 и нужно выбирать.  Все схемы и назначения контактов и многое другое можно посмотреть NEWTIS.INFO

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...