Перейти к содержанию

VW Touran g85 не проходит адаптацию.


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер ....   Не могу  на Туранчике пройти адаптацию датчика угла поворота рулевого колеса...

История такая:

Привезли этот туранчик,  Рулевая рейка  не работает от слова вообще....   даже в аварийном режиме....

Начал разбираться  

Подключил диагнозу , эур не на связи...

В абс ошибки по датчику тормозных усилий

ошибка по датчику угла поворота руля. 

Полез к эур... Подняли тачку , пыльники просто висят на рулевых тягах на рейку даже не надеты, рейка вся в корозии.....   ну проверил на всяк питание приходящее на рейку и кан, все там окей...  Сняли рейку я попробывал подключится на столе и нифига , она молчит.   Купили оригинальную реставрированую рейку но чуть с другим номером.... Поставил на машину , сделали развал, руль в метке , все как надо.  Полез в абс делать адаптации ...   Запускаю адаптацию датчика тормозных усилий , она не проходит , ошибка по этому датчику не удаляется....  Подкинул другой абс цифра в цифру совпадает....  Датчик тормозных усилий адаптировался сразу.... Потом поставили новый абс на машину , прокачали ,  прописал кодировку абс как в старом блоке ,все окей...  

Ошибок в абс кроме как по адаптации датчика угла поворота рулевого колеса нет..  Поехал делать адаптацию... Запускаю машину захожу в абс включаю в параметрах четвертую группу там где показывает градусы датчик угла поворота ...   там 0 градусов. Делаю оборот влево , оборот вправо, в центр , начинаю движение прямо с ровным рулем, ... оп и в какойто момент начинают появлятся градусы .....  и если чуть больше крутнуть рулем то показания замерзают , и  появляется еще одна ошибка , Датчик угла поворота не исправен.... 

Датчик угла поворота подкидывал другой, вместе с подрулевым (тоже цифра в цифру) без изменений, такая же ситуация...

В эур ошибка по датчику угла поворота ....

Задаюций диск который бегает по датчику угла поворота , который находится с другой стороны рулевого шлейфа целый, без повреждений...

Знаю что есть три вида подрулевых блоков, к каждому блоку свой рулевой шлейф, все проверил по вину у меня установлено все что нужно.....

Датчики абс показывают скорость без отклонений, смотрел по графику.....

Может проавильнее посмотреть осцилографом чтоб увидеть чистоту сигнала?

 

стояла рейка с номером 1k1909143j

поставили    1k1909144h

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, ИГОРЬ1989 сказал:

Поехал делать адаптацию..

На Кэдди делал так (группы разные, тоже выбивала в ошибку)

Право доступа - базовые установки- выбор канала (66) - далее/ выполнить и тут выбивает ошибку)

Опять захожу - завожу авто , права доступа - базовые установки- выбор канала- выполнить/ далее (выбивает ошибку) кручу руль до конца в лево(пауза в крайнем 3 сек, ставлю ровно, опять пауза 3 сек , до конца в право 3 сек пауза и ставлю руль ровно) - почитать и все адаптировалось. Тоже была замена АБС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та уже что я только не делал.....  Это не первый корчубас оно когда в них все исправно то максиму с третьего раза все адаптируется.....

Менялся же не только абс но и рейка ....

Еще интересный момент в окоршках в VCDS в самом начале где пишится описание системы...   у меня в окошке где написано компонент написано просто EPS_ZFLS KL.8  Дальше должны быть циферки , это номер параметрии.... у меня этих цифров нема , значит и параметрии нема?  

Без параметрии она не адаптируется?

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поймал несколько раз я таки АБС... С утра напрягу пацанов менять датчики и пашипники)))

Всем дякую.

По результату отпишусь))

IMG_20240209_030413.jpg

IMG_20240209_030405.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ИГОРЬ1989 сказал:

Поймал несколько раз я таки АБС... С утра напрягу пацанов менять датчики и пашипники)))

Всем дякую.

По результату отпишусь))

IMG_20240209_030413.jpg

IMG_20240209_030405.jpg

С єтого всегда нужно начинать если не идет адаптація 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та как бы в курсе...  просто или не внимательно , или времени мало на катания уделил......   и попался.

спасибо вам мужики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И шо вы думаете .....

Замена подшипников и датчиков  вопрос не решила...

ищу дальше....

На графике конечно стало все ровно .... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда слесаря меняют данные узлы без снятия клемм с аккумулятора и пригоняют на электрику с горящей гирляндой на приборке со словами мы прокатились- не адаптируется. И это действительно было так, никакие манипуляции не помогают пока не скинешь клеммы и не повторишь процедуры адаптации. Может ваш случай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уже пробывал...  всю ночь стояла...

да и слесаря мои ....  у меня на сто работают....   все всегда отключают ибо бояться без зарплаты остаться....

Показался на машинке ещё, сосредоточился на показания с датчика угла поворота..... После удаления ошибки, еду прямо  и датчик угла поворота оживает , останавливаю и начинаю плавно крутить руль в правую сторону градусы доходят до 29 и замерзают , что означает появление ошибки по датчику.. и сколько раз я этот эксперимент не повторял всегда доходит до 29 и зависает...

Начал разбираться , снял шлейф уже не в первый раз , перевернул, ещё раз ,осмотрел  задающий диск и он без повреждений.....  Крутил в руках , и решил забить номер шлейфа в гугл..... И тут началось, то что установленно у меня не соответствует наклейке.... Должен быть другой задающий диск....

Получается кто то или наклейку переклеял, что наврятли, она без следов отклеивания....

Скорее всего из двух шлейфов один сложил какой то деятель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ИГОРЬ1989 сказал:

Скорее всего из двух шлейфов один сложил какой то деятель...

В 09.02.2024 в 00:05, ИГОРЬ1989 сказал:

Датчик угла поворота подкидывал другой, вместе с подрулевым (тоже цифра в цифру) без изменений, такая же ситуация...

???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, 11den11 сказал:

???

Подмена была, когда была ещё проблема с колесными датчиками. Теперь проблема колёсных решена и возможно повторная замена датчика поворота руля решит проблему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, a_electric сказал:

Подмена была, когда была ещё проблема с колесными датчиками

Тут колесные датчики пока не при чем,  если по ним нет ошибок, то все должно адаптироваться. А вот то, что стоит неправильный шлейф и меняли его по неправильному номеру и может быть причиной.

Еще вариант, что из-за не той рейки. На разных поколениях адаптации идут через разные блоки. На 2-м поколении через ЭУР, на 3-м через АБС. Вроде так, если ошибаюсь - поправьте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Malina сказал:

Тут колесные датчики пока не при чем,  если по ним нет ошибок, то все должно адаптироваться. А вот то, что стоит неправильный шлейф и меняли его по неправильному номеру и может быть причиной.

Еще вариант, что из-за не той рейки. На разных поколениях адаптации идут через разные блоки. На 2-м поколении через ЭУР, на 3-м через АБС. Вроде так, если ошибаюсь - поправьте.

ты конечно прав но не совсем .... много раз у меня было с этими корчубасами так что ни ошибок по датчикам, нифига....  выводишь данные с датчиков в одно окно и смоьришь , вроде как окей, но адаптация не идет не в какую....  

потом выводишь показания с датчиков в график....  и наблюдаешь там флуктуацию по показаниям.....   устраняешь , и потом адаптация максимум с третьего раза проходит....

также если при флуктуации сигнала с датчиков запустить тест системы абс , то его пройти не получится как не пытайся , это проверил на этом фольцике.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, мне такие не попадались. Обычно хватало максимум по стоянке проехать, а это от силы 15 км/ч. На такой скорости эти флуктуации мозги не видят. А вот что часто было, так это то, что на идеально ровном руле не хотело адаптироваться. Приходилось руль смещать на неск. градусов. Кстати, а что показывают датчики ускорения на стоящей машине? 

И, кстати, через ЭУР пробовали? Год машины какой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2004 

Если стоит абс мк 60 то адаптации делпются все через него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, конечно, но опиши как проводишь адаптацию... пошагово. Бывает, что процесс начинаю до покатушки, а бывает что после - просто не глушу двиг. 

....как то даже не отслеживал показания при адаптации - все само собой. Если выскакивает ошибка - мех. дефект датчика, то перекрутили. Остальные относятся к самому датчику.

..... вроде как показание по рулю видны не только в абс-е. Пройдись по блокам и сравни. Не помню зачем и для чего, но именно таким образом был пойман глюк толи абс-а, толи самого датчика..... не помню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ИГОРЬ1989 сказал:

2004 

Если стоит абс мк 60 то адаптации делпются все через него.

Так а через ЭУР пробовали? Мало ли, попробовать-то 5 мин. времени.

Угловую скорость датчик показывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Malina сказал:

Так а через ЭУР пробовали? Мало ли, попробовать-то 5 мин. времени.

Угловую скорость датчик показывает?

Конечно пробывал...  Угловую показывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет желание, пишите в лс. Темвиер, попробую по удаленке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, zenek_19 сказал:

maybe wrong coding?

Хорошая идея ....

Но с кодировкой все окей...

2 часа назад, Alpine ua сказал:

Будет желание, пишите в лс. Темвиер, попробую по удаленке

Что будем пробывать ? Какие соображения? Имеет смысл ждать другой шлейф, или уже попробуем что то ? 

Просто хотелось бы узнать что предлагаешь.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Alpine ua сказал:

Ну, попробовать сначала на єтом. 

????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем все решено.... Всем спасибо за подсказки , проблема была в неправильном подрулевой шлейфе.... 

Там разные маркерные диски

Стояло

IMG_20240213_191534.jpg

А должно было быть во это

IMG_20240213_191518.jpg

Адаптация , сразу же влёт, без Васи , после 15 метров руль ожил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...