Перейти к содержанию

Xprog-M и MC68HC11F1 (E87J)


Demon75
10 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня, такая проблема читает периодически по разному, в чём может быть проблема? Может кто сталкивался с таким камнем...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз читал через панельку и пару внутрисхемно проблем не было пока, есть возможность сделать скриншот и выложить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

несколько раз читал через панельку и пару внутрисхемно проблем не было пока, есть возможность сделать скриншот и выложить?

нет я то его и прочитал и записал, даже и машину завёл, просто раза три читается правильно, потом раз может почитать, не правильно...

на пример в дампе все FF кроме нижней строки, потом читаешь ещё раз и кое где появляются вместо FF C4 или ещё что, а нижняя строка всегда одинакова...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Было такое   на  контроллере  опеля пришлось  сдувать , подключать  кварц  ,  и чуть  нагревал  феном   на горячую  читалось нормально 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

У меня тоже такая проблема каждый раз читает по разному . Танцы с бубном проходили . Софт 5.0 вот думаю как обновить ? Может тогда трабл уйдёт

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Делал Фиат пунто 1.1L MC68HC11F1 2Е87J XPROG 5.55. В программе xprog выставить частоту 16Mhz и подать на хпрог 14в.  читает и пишет влёт! Питание подавал с лабораторного блока питания. При 12в потребление было около 0 а вот когда подал 14в потребление стало около 0.1А и стало писать и читать. А так писало device silent. Не забываем про 16Мhz иначе начинает писать  timeout. Делал Внутрисхемно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополню предыдущего коллегу.
Данная проблема (падение напряжения на логических элементах) есть детская болячка x-prog ещё с его старой версии на PIC.
я всегда проверял частоты и поднимал напряжение питания, если не было связи.. один раз связь появилась при напряжении питания 15.1 вольта. стрёмно было )) но обошлось.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это еденичный случай с одним камнем то виноват возможно камень или периферия. При исправном Х проге на панельке с кварцем такого быть не должно. Если раз через раз и со всем подряд то пора менять Х прог или его ремонт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте уважаемые коллеги!!!

Чтобы не плодить новых тем, спрошу здесь.....

Скажите пожалуйста, при работе X-prog 5.55 внутрисхемно с MC68HC11F1 нужно ли поднимать ноги? (Rx, Тх, Reset)

спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал DELCO Opel Vectra поднимал только RESET. X-Prog M оригинал от TMT, прочитал и записал без проблем! Так же на Fiat. Питание внешнее на программатор 15 вольт.

12BBBDC1-E224-43CF-A5DB-4CFB317A7BE3.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Kef сказал:

Не читается!

Проще сдуть и в панель, всегда так делаю! Делов на пол часа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем, сегодня читал\писал блок от Opel Vectra B 1.6л., 1998г.в.  X16XEL

Делал внутрисхемно, ножки не поднимал. Всё получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Привет всем! Апайю тему. Сдул проц, вставил в панель, кварц по схеме XProg  между 6 и 7 ногой. Перебирал кварцы 4 мГц, 8,867238 Гц (т.к другого небыло) и 16 мГц, все время писало Device is silent. Connection timeout. Потом припаялся к кварцу короткими проводульками на плату ЭБУ, т.к там обвязка есть. Без успехов. Может кто что посоветует? 
Девайс: XPROG 6.12
MCU: Motorola Mc68hc11f1vfn4 (2f37e)
ЭБУ: Magneti Marelli IAW 16F.EJ (FIAT PANDA 1.1)

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, Skvantx said:

Привет всем! Апайю тему. Сдул проц, вставил в панель, кварц по схеме XProg  между 6 и 7 ногой. Перебирал кварцы 4 мГц, 8,867238 Гц (т.к другого небыло) и 16 мГц, все время писало Device is silent. Connection timeout. Потом припаялся к кварцу короткими проводульками на плату ЭБУ, т.к там обвязка есть. Без успехов. Может кто что посоветует? 
Девайс: XPROG 6.12
MCU: Motorola Mc68hc11f1vfn4 (2f37e)
ЭБУ: Magneti Marelli IAW 16F.EJ (FIAT PANDA 1.1)

Заранее благодарю.

питание на блок подавали? в программе частота кварца соответствует значению на плате?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, dec123ua said:

питание на блок подавали? в программе частота кварца соответствует значению на плате?

Доброго времени суток. Частоту менял в соответствии с частотой подключаемого осциллятора. БП подключал 12в, другого пока не имею

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Skvantx said:

Доброго времени суток. Частоту менял в соответствии с частотой подключаемого осциллятора. БП подключал 12в, другого пока не имею

reset поднят?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, dec123ua said:

reset поднят?

 

А я ж в панельку всунул проц. Кстати имеется 2 панели на 68 ног. В xprog’овском мануале пишут пользоваться plcc68 он же plcc28 он же tms370. Фото с двух сторон

image.jpg

image.jpg

Вторая называется MC68hc05v12 я так понял эта не подходит. Флюс не мытый, не юзал.

А еще на плате ЭБУ кварц, какая у него частота??

image.jpg

image.jpg

image.jpg

11 minutes ago, dec123ua said:

reset поднят?

 

Т.е я не на плате его считываю, reset ведь на плате нужно поднимать и подпаиваться к ноге проца в воздухе, а так панель есть. Я и без панели пробовал, проводками в воздухе на проц подпаивался, проц при этом на столе лежал. Правда тогда я и кварц припаял через проводки, не паялся к тому что на плате

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я Вам рекомендую вернуть процессор на место и читать его внутрисхемно на родной плате. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2015 в 03:22, Tirkesh сказал:

Было такое   на  контроллере  опеля пришлось  сдувать , подключать  кварц  ,  и чуть  нагревал  феном   на горячую  читалось нормально 

 

Было на MC68HC11E9 4E28B каждый раз при чтении разный дамп. Положил в морозильник на полчаса камень, контакты очистил зубной щёткой и брейкклинером перед установкой в панельку. И о чудо! Всё прочиталось, прошло верификации и запись прошла норм. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, dec123ua said:

я Вам рекомендую вернуть процессор на место и читать его внутрисхемно на родной плате. 

Та вот же, прежде чем выпаивать начитался про этот проц. У многих трабла, у многих не получалось внутрисхемно, а на панельке типа все четко было, поэтому я недолго думая сдул его, просто не хочется его паять чтобы снова сдувать. Может еще какие варианты есть?

6 minutes ago, vasil1975 said:

Было на MC68HC11E9 4E28B каждый раз при чтении разный дамп. Положил в морозильник на полчаса камень, контакты очистил зубной щёткой и брейкклинером перед установкой в панельку. И о чудо! Всё прочиталось, прошло верификации и запись прошла норм. 

А у меня ваще не читает. Таймаут пишет.

 

Кстати я поставил частоту 800 Гц с кварцем в 9мГц Икспрог поднапрягся и на 10-15 сек позже ошибку выдал. Т.е какая-то связь устанавливалась, но недоустановилась я так понял )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Skvantx said:

Может еще какие варианты есть?

 

почитать даташит (и мануал к X-Prog), использовать BDM адаптер и самое главное не увалить камень экспериментами.... 🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...