Перейти к содержанию

Не заводится Haval H9 2019 год после прописки TPMS


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть машинка Haval H9 2019 год, перестала заводится после того как хотели прописать датчики TPMS. Со слов хозяина прописали датчики, и сказали проехать не менее 5км. Хозяин проехал, заглушил авто, и после приборная панель горит елкой и авто не заводится. Поискал информацию в инете, пишут, что возможно слетела конфигурация у авто(коробки).  Подключал Launch, ни один блок не выходит на связь. Подключил scanmatik оригинал, обновился до последней версии, появился H9, есть возможность почитать информацию из блока управления, далее пробую записать конфигурацию и тут дословно не помню, но пишет, что "Блок управления отклонил запрос". В ходе диагностики выходит, что нету связи с блоком TCU. Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался с такой проблемой. Машинку сегодня должны привезти на эвакуаторе, уже более детально будет возможность сделать диагностику, и добраться до блоков. Будет возможность подключится на столе и почитать. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, kiril18 сказал:

В ходе диагностики выходит, что нету связи с блоком TCU.

Смотреть разьем, питание , Кан шину, проводку . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

TPMS тут не при чём, просто в машине что-то сломалось или кто-то сломал, что скорее всего. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде бы еще, появилась информация. TMPS тут не причем, оказалось, что владелец повторно приехал к мастеру, чтобы заново прописать датчики, и мастер полез в калибровки, после чего появилась елка на приборке и блок управления управления трансмиссией перестал выходить на связь. Питание, can, разъемы позвонил, что смог, ничего криминального не вижу, вся проводка куда смог долезть не в воде, обрывов не видно, коррозии и, что могло отгнить тоже не видно. 

Подключил сканматик, сейчас есть ошибка U0101-87 Связь CAN TCM. 

Если зайти в Трансмиссию (TCU 8AT) - и попробовать прочитать ошибки, то "Блок управления отклонил запрос". В "Паспорт" выдает что-то, но в основном все в "ошибка"(фото прикрепил). 

Попробовал в TCU 8AT посмотреть и конфигурацию, и она вся пустая(код весь в нулях). Попробовал вбить "код конфигурации" потом - "Сохранить" и "Записать в ЭБУ", запись походит без ошибок, но вся новая конфигурация не сохраняется. 

Есть какое-то подозрение, что нужно снимать блок управления трансмиссией, на столе читать и что-то писать, возможно с донора, чтобы блок стал выходить на связь, и после сканматиком править конфигурацию. 

IMG_0748.jpeg

IMG_0746.jpeg

IMG_0745.jpeg

IMG_0750.jpeg

IMG_0749.jpeg

IMG_0751.jpeg

IMG_0747.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал еще авто XTOOLом.  Так же показывает, что конфигурация в TCU пустая, + ошибки датчиков колес в BCM и так же ошибки в шлюзе. Аккум сел, поставил на ночь на зарядку, попробую завтра лаунчем снова прописать в TCU конфигурацию. Предыдущая попытка не выходила, при нажатии на Write Configure, лаунч просто молчал, и ничего не происходило, как будто функция(кнопка) недоступна. Может быть кто заливал конфигурацию, и есть какая нибудь методика? Или все стандартно, зажигание + вбить код и записать? 

2019__CHANGCHENG_Н9(8АТ)_Pre-scan_Report_2025-11-28_0057.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Н9 нет функции "вписать" номера tpms. Он поддерживает это только авто режимом при поездке. То есть сканером их не впишешь.  Мож конечно путаю со свежим Н9, но суть не в этом. А в том, что бодик там "центральное" звено и лишний раз туда лезть не стоит. Так же там есть "код сети", который должен быть вписан во все блоки, иначе они друг друга не видят. 
Блок tcm надо прописать сначала в бодике, если не ошибаюсь, а потом уже менять/вписывать конфиг в самом tcm. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. В общем и целом, что еще удалось выяснить:

1.Через Diagzone Pro удалось почитать все блоки, в GW и AFS ошибка U010187 TCU(контроллер непрерывной трансмиссии) отсутствует. Если зайти в сам блок TCU, и попробовать почитать информацию, то весь блок пустой, все характеристики забиты нулями, или Disabled. Если пробуешь записать "код конфигурации" то появляется ошибка "Conditions not meet,enter system fail!". То есть выходит, блок на связи но информацию не дает записать.

2.Опять попробовал через Xtool, тут так же блок TCU читается, и выходит на связь, но так же блок пустой. По GW так же ругается на отсутствует связь с TCU.

3.Scanmatik так же видит блок TCU, читает из него информацию, то есть блок диагностика видит.

Открутил сидение, добрался до блоков, чтобы на сто процентов убедиться, что не попала вода. Все сухое. Вынул/воткнул все разъемы, на BCM и AFS. Так же долез до GW и так же на нем вынул/воткнул на нем разъемы.

Прозвонил все предохранители под капотом и слева под водительской ногой. все живые. Прозвонил трассу от всех блоков, все живое.

На данный момент, в моем представлении получается, что предыдущий мастер подвалил/вытер данные с блока TCU, и после этого этот блок выпал из работы.

На форумах и в документации, везде пишут, что можно записать конфигурацию через дырку и все должно засинкаться. В моей ситуации выходит, что записать через дырку информацию не выходит.

Может быть нужно делать, какую-то подготовку для синхронизации TCU с GW и BCM?

До блока TCU пока не долез, но в общем и целом, что с ним делать, тоже нет инфы.

IMG_0760.jpeg

IMG_0757.jpeg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вы здесь размещаете весь этот мусор? Carmasters - это не блог платформа типа drive2. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за мусор, предполагал, что по информации с фото, может более детально передать суть проблемы. 

Буду благодарен, за информацию которая поможет по текущей ситуации. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, kiril18 сказал:

Извините за мусор, предполагал, что по информации с фото, может более детально передать суть проблемы. 

Буду благодарен, за информацию которая поможет по текущей ситуации. 

Да никто даже вникать в это не будет, поверьте мне Это профильный ресурс для специалистов, а не пособие для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...