Перейти к содержанию

Opel AstraH 2006 Z16XEP DELCO MT35 easytronic - возможно проблемы с CAN


11den11

Рекомендуемые сообщения

Ребята, кто вскрывал и ремонтировал DELCO MT35E, есть ли CAN драйвер отдельный в нем? По фоткам в сети не вижу CAN фильтра и соответственно не определен драйвер.

Коротко о проблеме - привезли машинку с траблой - после отстоя машинка не крутит стартером и на приборке мигает "F". Машинка уже побывала у коробщиков (по следам на коробке даже ревизию не производили - винты не тронутые) Приговор - коробка не приделах. Еще один ХОРОШИЙ диагност, который сам не ремонтирует, по лаунчу сказал - проблема с CAN шиной в машине, так как в изике ошибка по CAN-y....)))))) Это со слов клиента.

Сам заводил машинку, прогревал, ставил на отстой (сколько мог в течении 6-ти часов) но трабл не выявил. 

Сел на CAN осликом и заметил, что уровень на CAN-е какой.... не правильный. Откинул моторник и подвесил 120Ом.... сигнал на много приятнее. Вот и возник вопрос про драйвер, зная абсолютную незащищенность сего модуля от высоковольтных помех. Есть сомнения по правильности сигнала, но тут сигнал как будто трехуровневый....))) Я привык к цифровому - двухуровневому на CAN шине на одном плече. Фотку к сожалению с ослика не сделал. На словах образно это выглядит так (при подключенным моторником и на обоих проводах) - идет старт/стоп бит с амплитудой 3В (с 1В до 4В) и потом посыл с амплитудой 2В (с 1.5В по 3.5В). Плечи симметричны между собой. С отключенным моторником и со 120Ом эмулятором присутствия моторника, сигнал становится ровным и двухуровневым с амплитудой 3В (с 1В до 4В).

Повторю вопрос - DELCO MT35E, есть ли CAN драйвер отдельный в нем?  ....или подменой только? (увы...нет на руках).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так а сопротивление шины с подключенным моторником какое?
CAN трансивер полюбому должен быть, а вот выполнен он в отдельном корпусе или внутри какой то микросхемы это другой вопрос. но он есть 100% .
Микроконтроллеров со встроенным can трансивером я не встречал, хотя может и такое существует, но там тогда надо делать кучу защит от пробоев, плюс по токам тоже, ножки мк тупо по току не вывезут can шину. Поэтому трансивер должен быть точно, просто прозвони от ножек куда приходит. Для таких способов прозвонки хорошо подходит распушенная оплетка, водишь ей по плате, где то да зазвенит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, 4ygeca сказал:

Так а сопротивление шины с подключенным моторником какое?

60Ом

1 час назад, 11den11 сказал:

Повторю вопрос - DELCO MT35E, есть ли CAN драйвер отдельный в нем?  ....или подменой только? (увы...нет на руках).

ЭБУ пока не вскрывал. Если отдельный can трансивер, то вскрою, если нет - нет смысла вскрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 11den11 сказал:

Повторю вопрос - DELCO MT35E, есть ли CAN драйвер отдельный в нем?

625033 или tle6250 can трансивер
фото из интернета вашего блока

post-6260-0-47536000-1436885015.jpg.d725a15970515c17e99a097eefa3e242.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, 4ygeca сказал:

фото из интернета вашего блока

Да, видел это фото. Если не ошибаюсь даже на этом форуме. Смущает, что фильтра нет рядышком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, 4ygeca сказал:

625033 или tle6250 can трансивер

625033 как бы tle6250GV33...3.3В версия

3 минуты назад, 4ygeca сказал:

он может быть у ножек с обратной стороны

Там же была фотка с обратной стороны - не заметил я фильтра

image.png

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rus07 сказал:

На трикором справа квадратик, разве не он?

кварц...похоже...

Может из за того, что нет фильтра, они и такие уязвимые? ...не встречал я блоков без фильтров по кан-у...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, 11den11 сказал:

не заметил я фильтра

Типовая схема включения из даташита.
can фильтр - мы же про rc цепочку говорим, я ж правильно понял?

Снимок экрана 2024-08-24 224628.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, 4ygeca сказал:

can фильтр - мы же про rc цепочку говорим, я ж правильно понял?

can фильтр...симметрирующий трансформатор - убирающий симметричные помехи с двухпроводных линий связи.

К примеру плата изитроника - 

easytronic.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, 11den11 сказал:

убирающий симметричные помехи с двухпроводных линий связи.

Я не супер спец, конечно, я только учусь. Но насколько я знаю can - дифференциальная шина передачи и все симметричные помехи должны как раз на "вычитании" HI и LOW  гаситься. Она же и выполнена в виде витой пары, как раз для этого чтобы помехи были симметричные и их можно было просто "вычесть". 
Для чего еще один фильтр для симметричных помех?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, 4ygeca сказал:

Она же и выполнена в виде витой пары, как раз для этого чтобы помехи были симметричные и их можно было просто "вычесть". 

)))) Видно и разработчики Е35 полагались на такую же теорию и блок стал абсолютно помеха незащищенным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, 11den11 said:

Да, видел это фото. Если не ошибаюсь даже на этом форуме. Смущает, что фильтра нет рядышком.

Он есть не всегда и не везде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас аналогичная проблема у меня с пасатом б6, переодически сбой по кан шине потеря связи между блоками. Причем когда приезжает ко мне то пока тачка у меня ни разу проблема не выскакивала и не попадалась чтоб определить что с ней и как, но как только забирает тачку через пол часа дзвонок что появилось. Уже проверил всю проводку, все чисто и цело без сучка и задоринки. Грешу на рейку но пока не точно, ведь с ней часто проблемы из-за того что заливает ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Key Master сказал:

Грешу на рейку но пока не точно,

 Еще на прошлой неделе отбраковал рейку с проблемой по шине - находу приборка жила своей жизнью.

И кто мешает отключить рейку и отдать на покатухи?

У меня два подозрительных узла - моторник (садит амплитуду не критично) и изик (растягивает по амплитуде одно плечо...тоже некритично). Ни того ни другого я не могу отключить отдать на покатухи. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 години назад, 11den11 сказав:

 Еще на прошлой неделе отбраковал рейку с проблемой по шине - находу приборка жила своей жизнью.

И кто мешает отключить рейку и отдать на покатухи?

У меня два подозрительных узла - моторник (садит амплитуду не критично) и изик (растягивает по амплитуде одно плечо...тоже некритично). Ни того ни другого я не могу отключить отдать на покатухи. )

Так я ему так и сказал. Отключим рейку и катайся если не появится проблема то она, тем более там только один разъем возле фары отключить и всьо, но пока не хочет ибо трудно руль воротить🫠

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в Астра Н ошибку по can, вызывает сам Launch :)


Несколько раз перепаивал CIM (были трещины на разъеме) и каждий раз ошибка возращалась. Взял КТС и ошибка исчезла сама собой.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, AutoDW.pl сказал:

Launch :)

У меня только при авто определении, если в ручную чисто. 

По блокам можно смотреть не буде. Авто скан - набросает в кан китайских байт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, AutoDW.pl сказал:

Кстати в Астра Н ошибку по can, вызывает сам Launch :)

В 24.08.2024 в 20:16, 11den11 сказал:

Еще один ХОРОШИЙ диагност, который сам не ремонтирует, по лаунчу сказал - проблема с CAN шиной в машине, так как в изике ошибка по CAN-y....)))))) Это со слов клиента.

Это не только у тебя так. Из за этого всегда улыбку вызывает скрееншот от лаунча с ошибкой по кан-у.

10 часов назад, Volf542 сказал:

По блокам можно смотреть не буде. Авто скан - набросает в кан китайских байт)

Бывает и при просмотре поблочно. Не только автоскан но и clear all ошибки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не давно Astra h z18Xep ошибки по Can Н, коробка сама по себе жила , то включала скорости , то нет , горит на табло одна скорость едет на другой. На PAD 5 ошибки что в отчете , и это на включенном зажигании , после заводки они все активные . После всех проверок Can шины и всего другого был заменен модуль зажигания и все ошибки на Launch x431 pad 5 пропали и авто и коробка заработали норм . Ошибки смотрел и Течь и Опкомом ничем не отличались от лаунча , возможно ошибка ошибке рознь . Да и просмотр по блочно или смарт детект и стирание ошибок по всем блокам ничем не отличались и никаких ошибок ложных не появлялось .

OPEL_W0L0AHL69CG060122_AllSystemDTC_20240809095628-5.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Mems сказал:

Не давно Astra h z18Xep ошибки по Can Н, коробка сама по себе жила , то включала скорости , то нет , горит на табло одна скорость едет на другой. На PAD 5 ошибки что в отчете , и это на включенном зажигании , после заводки они все активные . После всех проверок Can шины и всего другого был заменен модуль зажигания и все ошибки на Launch x431 pad 5 пропали и авто и коробка заработали норм . Ошибки смотрел и Течь и Опкомом ничем не отличались от лаунча , возможно ошибка ошибке рознь . Да и просмотр по блочно или смарт детект и стирание ошибок по всем блокам ничем не отличались и никаких ошибок ложных не появлялось .

Известна мне трабла с модулем свечей. Тут прикол в том, что после отстоя на приборке F и стартером не крутит. Сегодня пришел на работу, включил зажигание и все чисто - есть старт. С лаунчем как какой попадется. У коллеги вообще траблов не замечено, а я на своем... даже в голову не беру эту ошибку. Просто беда. Из за этого я и лаунчу не верю по поводу ошибке по кан.

Вот снял осликом кан - выглядит вот так -

 

 

16.png

14.png

12.png

11.png

10.png

8.png

7.png

6.png

5.png

4.png

2.png

1.png

17.png

18.png

23.png

Если глянуть в даташит и вычитать с сигнала "тихую зону" с 2В до 3В, то получается полезный сигнал по 0.5В на каждом плече... Этого достаточно...? Мне больше негде прицепиться.

image.png

Цитата

The capture below shows a CAN bus with a corrupted CAN_L signal. A good CAN frame will show the data transitioning from 2.5 V to 3.5 V for CAN _H, and from 2.5 V to 1.5 V for CAN_L.

Это с Opel Corsa D 2004-ого года.

У меня идеи закончились на счет трабла по CAN. Нужно кататься и ловить траблу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11den11 закрыл тема
  • 11den11 открыл тема

Вылез виновник трабла -

Identifier: 0x0303
VIN: .............................................
Hardware number:55354945
System name: MTAF17 Z16XEP       
Part Number:55562974
Software version number: Z6DK8851
Programming Date: 20080131
Hardware key number: H000000555
System description: LUK  0200
Alpha code: BL
Manufacturing date: 20060306
Software Freeze Date: 30.10.2006/

Total number of fault codes: 1
P1607 - Clutch Actuator Malfunction
(00) - Present

Похоже проблема та же, что и здесь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11den11 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...