Перейти к содержанию

Не заводится Renault 1.5 dci Logan 8-клап ,2014 год. Двигатель К9К F830


Serge80
10 Attachments

Рекомендуемые сообщения

Renault 1.5 dci Logan 8-клап ,2014 год. Двигатель К9К F830, Не заводится авто, постоянно висит ошибка по датчику ДПРВ ( DTC034031 цепь датчика распредвала впускных клапанов).

Предыстория, машину притянули на шнурке: оборвало ремень согнуло клапана, согнуло распредвал, лопнули бугеля. Была куплена б\у ГБЦ и бу ТНВД.

1)    Метки неоднократно перепроверены

2)    Давления насос создает

3)    Разрешение на запуск есть

4)    На Эфире подхватывает

5)    Форсунки не открываются, импульса нет

6)    Вращение распредвала в диагностических показаниях есть

7)    Вращение коленвала в диагностических показаниях есть

😎 Синхронизации ДПРВ и ДПКВ  нет в диагностических показаниях

9)    При проверки осциллограммы идет пила без изменений ( смотреть на фото)

10)           Адаптацию ДПРВ проводил

11)           Адаптацию ДПКВ ( захват мишени маховика проводил)

12)           Диагностика Клипом и Лаунчем

13)           Питание на фишке ДПРВ : 12в масса и 5 в ( при прокрутке стартером сигналы непроподают)

14)           Провода с фишки ДПРВ звонятся к ЭБУ

15)           Сигнализация обыкновенная

16)           Перед сборкой авто простояло 2 месяца, пока хозяин искал гбц

17)           Ошибка сбрасывается, но при последующей прокрутке стартером появляется.

18)           Распредвалы одинаковые (ДПРВ считывает сигнал с шкива ТНВД)

19)           Шкив насоса сняли со старого ТНВД и поставили на Новый(б\у) ТНВД.

20)           Есть три посторонних записи отсутствует: Выключатель регулятора ограничения скорости. Функция ограничения скорости. Функция регулятора скорости.

21)           Датчики ДПРВ подкидывал 3 шт

22)           Датчик коленвала подкидывал, проверочный

20211128_072943.jpg

А Это эталон ,вчера коллега здесь выложил

20211128_093853.jpg

23) Номера на ГБЦ совподают. 

24) Насос ТНВД был заменен по причине деформации вала.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм... А Вас не смущает тот факт, что мишени ДПРВ на осциллограммах разные? Я так понимаю, первый скрин - это Ваш, а второй - эталон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Serge80 сказал:

18)           Распредвалы одинаковые (ДПРВ считывает сигнал с шкива ТНВД)

19)           Шкив насоса сняли со старого ТНВД и поставили на Новый(б\у) ТНВД.


Это со слов или лично подтверждено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KostaDiagnosta сказал:


Это со слов или лично подтверждено?

Cмоих глаз , есть отличие, на старом распредвале шестерня прикручивалась болтом, на новом прикручивается гайкой, кулачки расположены одинаково, ДПРВ считывает с шестерни насоса.

1 час назад, ansid22 сказал:

Эм... А Вас не смущает тот факт, что мишени ДПРВ на осциллограммах разные? Я так понимаю, первый скрин - это Ваш, а второй - эталон?

Совершенно верно ,второе фото это эталон. ( конечно смущает))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо эталон не тот, либо у вас мишень не та... При снятом разъеме ДПРВ авто заводится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ansid22 сказал:

что мишени ДПРВ на осциллограммах разные

Привет. Дык там по моему и не пахнет никакой мишенью на осцилке. Я так понял, что по 1 каналу с ДПРВ выставлен диапазон 10мВ на клетку ... поставь диапазон так же как и по 2-му каналу - 5В/клетка, и ... я думаю не будет там вообще сигнала ))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Виджар сказал:

Привет. Дык там по моему и не пахнет никакой мишенью на осцилке. Я так понял, что по 1 каналу с ДПРВ выставлен диапазон 10мВ на клетку ... поставь диапазон так же как и по 2-му каналу - 5В/клетка, и ... я думаю не будет там вообще сигнала ))).

Ок 

 

30 минут назад, Виджар сказал:

Привет. Дык там по моему и не пахнет никакой мишенью на осцилке. Я так понял, что по 1 каналу с ДПРВ выставлен диапазон 10мВ на клетку ... поставь диапазон так же как и по 2-му каналу - 5В/клетка, и ... я думаю не будет там вообще сигнала ))).

Олег, выставил на 5в действительно  нечего нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный осциллограф.... бабушка его согрешила с логическим анализатором:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... ага, ну надо разбираться. На месте там видней конечно .... шкив какой все таки стоит, с "одним зубом" или с "четырьмя зубами" )). Наоборот не могли поставить шкив? Т.е. обратной стороной? Если это технически возможно конечно. ) Может расстояние до ДПРВ слишком большое получилось?? Попробовать замерить как то ... выкрутить датчик засунуть проволку к примеру, ,измерить ))). Эндоскопом заглянуть в отверстие датчика ...что там за дела? Просто сигнал то должен быть хоть какой из трех датчиков что подкидывал ... напряжения и масса то присутствуют. Поэтому больше похоже что или не с чего считывать, или зазор хрен знает какой. 

1 зуб.png

4 зуба.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала поводить отверткой перед снятым датчиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... можно и так. Но три дохлых датчика подряд .. хотя хрен его знает, все может быть. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выставил везде по 5 вольт , фото осциллограммы прилагаю .

66.jpg

Верхний это распредвал ,нижний линия коленвал

56.jpg

55.jpg

извините за кривые фото, шкив распредвала и шкив коленвала в метках ( коленвал соответственно шпонка на 12 часов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то осциллограф не очень хорошо себя чувствует по-моему... На сигнальном проводе ДПРВ подтяжка с моторного есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Виджар сказал:

.... ага, ну надо разбираться. На месте там видней конечно .... шкив какой все таки стоит, с "одним зубом" или с "четырьмя зубами" )). Наоборот не могли поставить шкив? Т.е. обратной стороной? Если это технически возможно конечно. ) Может расстояние до ДПРВ слишком большое получилось?? Попробовать замерить как то ... выкрутить датчик засунуть проволку к примеру, ,измерить ))). Эндоскопом заглянуть в отверстие датчика ...что там за дела? Просто сигнал то должен быть хоть какой из трех датчиков что подкидывал ... напряжения и масса то присутствуют. Поэтому больше похоже что или не с чего считывать, или зазор хрен знает какой. 

1 зуб.png

4 зуба.png

Датчик в плотную поднесли к шкиву тнвд, ,сигнал без изменений.

Если я не ошибаюсь  с таким датчиком эффект отвертки не поможет.

Доп массу кинул!

Клин у   ЭБУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Serge80 сказал:

.Если я не ошибаюсь  с таким датчиком эффект отвертки не поможет.

 

Чего вдруг? По эталонке судя обычный холла

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще момент .... это INSTRUSTAR я так понял осцик? Посмотри, у тебя по каналам включено получается AC ...т.е. переменка. Попробуй найди, и включи DC (постоянка), и пересними все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Виджар сказал:

Еще момент .... это я так понял осцик? Посмотри, у тебя по каналам включено получается AC ...т.е. переменка. Попробуй найди, и включи DC (постоянка), и пересними все.

Так и есть осциллограф  INSTRUSTAR, закрытый и открытый AC/ DC переключал. не какого вменяемого сигнала с распредвала нет ! щуп осциллографа по корпусу согласно инструкции тест проходит.

Может эбу легли ? ремень при обрыве ударил по ДПРВ, скакнуло напряжения и выгорел ключ - транзистор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сигнал дпрв на разъеме эбу снимаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ЭБУ то ладно, дело уже десятое ... ты же снимаешь сигнал на датчике. На нем как ты и писал есть 1 пин -12В, 2-пин "масса", третий пин сигнал (и на нем есть опорные 5В). Ну так при таком раскладе датчик то должен что то выдавать же. Если на нем все есть ...  даже как и писали отверткой быстро поводить возле его торца и то кое какой сигнал будет. Без какого либо ЭБУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, kry-love сказал:

Сигнал дпрв на разъеме эбу снимаешь?

нет ,так не делал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

водить отверткой не обязательно, достаточно приложить. есть металл - один уровень, нет металла-противоположный. Неплохо бы понять где формируется подтяжка к 5 вольтам, внутри эбу или внутри датчика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Виджар сказал:

Да ЭБУ то ладно, дело уже десятое ... ты же снимаешь сигнал на датчике. На нем как ты и писал есть 1 пин -12В, 2-пин "масса", третий пин сигнал (и на нем есть опорные 5В). Ну так при таком раскладе датчик то должен что то выдавать же. Если на нем все есть ...  даже как и писали отверткой быстро поводить возле его торца и то кое какой сигнал будет. Без какого либо ЭБУ.

Логично ! а  ты (если можно на ты) веришь в нерабочие 3 датчика ????( мне дают их с магазина и причем только оригинал)  я больше начинаю верить в то что эбу гонит свой сигнал. Мне осталось просто проверить датчик напрямую подключив к осциллографу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Serge80 сказал:

Логично ! а  ты (если можно на ты) веришь в нерабочие 3 датчика ????( мне дают их с магазина и причем только оригинал)  я больше начинаю верить в то что эбу гонит свой сигнал. Мне осталось просто проверить датчик напрямую подключив к осциллографу.

вот как раз для этой проверки надо понять откуда подтяжка идет. Если она с эбу,  то чтобы проверить отдельно датчик, надо его сигнальный выход притянуть к 5 В через сопротивление порядка килоом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А некого не смутило что осцилке 0 вольт а по словам 5 ??? Такое впечатление что автор первый раз увидел осцилограф ((. Что то мне повсказывает что в железе дело -

1. 3 датчика 

2. Шестерни не родные 

3. Эталона нет даже с низкими показаниями осцилографа 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serge80 сказал:

а  ты (если можно на ты) веришь в нерабочие 3 датчика ????

Да я как раз и пишу все время, что не верю в 3 нерабочих датчика ..))

6 часов назад, Serge80 сказал:

13)           Питание на фишке ДПРВ : 12в масса и 5 в ( при прокрутке стартером сигналы непроподают)

Вот этот момент еще уточни ... это все на снятой фишке, или на одетой? Если на снятой, то что там при одетой? Если есть 5В, то куда они деваются на осцилке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Serge80 закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...