Перейти к содержанию

Volvo V40 31429050 AA удаление crash


Рекомендуемые сообщения

После чтения на столе по кану этого блока с помощью Iprog, чистки и записи исправленного дампа, появился странный глюк. Блок не дает прочитать на машине и стереть ошибки. При возврате оригинального дампа - та же ерунда с чтением ошибок. При этом информация о блоке на машине читается, поток данных тоже. На столе Iprog ошибки читает. Может кто сталкивался, пните в нужную сторону. Внутри infineon XC2361A.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, vertyk сказал:

дамп ори покажи

 

 

Backup VOLVO_EEPROM_64K_31429050 AA_crash.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос в том, что я не могу прочитать лаунчем ошибки блока SRS на машине. Вылетает сообщение Read DTCs failed. Пока блок не трогал ошибки читались. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё предположение. Если читать на столе блок креплениями в верх, блок может записать в себя внутренную ошибку (машина перевёрнута).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да кто же его переворачивает то ето надо быть шиночиповщиком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация с Ниссановскими блоками на Инфинеоне. Тоже по кану читал и писал, а в результате внутренняя ошибка блока. Решалось заливкой фулла от такого же блока. А на Вольво тоже с таким сталкивался - при неправильной чистке краша ошибки читаются, но не стираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое предположение, что скрипт Iprog по кану криво пишет. Вычитал вроде корректно, а вот если записать даже оригиналльный дамп с крашем ообратно, на машине лаунч отказывается читать ошибки. Позиция блока на столе конечно же такая как и на машине, не вверх ногами. Буду Х-prog пробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Alexlimex сказал:

Мое предположение, что скрипт Iprog по кану криво пишет. Вычитал вроде корректно, а вот если записать даже оригиналльный дамп с крашем ообратно, на машине лаунч отказывается читать ошибки. Позиция блока на столе конечно же такая как и на машине, не вверх ногами. Буду Х-prog пробовать. 

Была та же ерунда! Читали vvdi на столе,заливали правленый дамп,в том положении как блок установлен на автом,блок не трясти!! После записи ставить на авто,не переворачивать,на столе не подключать! Айпрог шляпа с этим процом 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не то, чтобы шляпа, но по опыту где-то на 2-3 десятка блоков пришлось 2 раза доставать прогер(это по ниссанам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, СаняЛуг сказал:

Была та же ерунда! Читали vvdi на столе,заливали правленый дамп,в том положении как блок установлен на автом,блок не трясти!! После записи ставить на авто,не переворачивать,на столе не подключать! Айпрог шляпа с этим процом 

Нашел время для пайки. Подключился Xprogom и записал исправленный дамп на который Iprog ругался, что он пустой и не хотел писать. Пришлось подымать ножки  процессора 60 и 62 от платы. В понедельник проверю на машине. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проще программатор другой применить,та же макака от Сергея Мина сейчас 80 долл стоит,делает их ,работает как ак))))   ну и айпроги разные----китай вообще не рассматриваю)))) Ну и Вольво не подарок)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, vertyk сказал:

Может проще программатор другой применить,та же макака от Сергея Мина сейчас 80 долл стоит,делает их ,работает как ак))))   ну и айпроги разные----китай вообще не рассматриваю)))) Ну и Вольво не подарок)))

Блиин, у Iprog оказывается есть скрипты для работы с Infineon XC2XXX по JTAG без поднятия ножек процессора. Кто-нибудь пробовал на работоспособность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2021 в 13:05, Alexlimex сказал:

Блиин, у Iprog оказывается есть скрипты для работы с Infineon XC2XXX по JTAG без поднятия ножек процессора. Кто-нибудь пробовал на работоспособность?

Походу лажа полная этот Iprog. По JTAG как ни пробовал - не хочет читать. Пишет "неизвестный ID" и на этом все заканчивается. Хотел поэкспериментировать с дампами, но ноги у процессора не наподнимаешься, чтобы оперативно заливать и на машине тестировать. Чем можно адекватно с Infineon XC2XXX по JTAG работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я такой блок лично сегодня делал по OBD GromCalcTool.  Iprog, мое мнение только еепромки восьминогие делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.01.2021 в 13:04, СаняЛуг сказал:

Была та же ерунда! Читали vvdi на столе,заливали правленый дамп,в том положении как блок установлен на автом,блок не трясти!! После записи ставить на авто,не переворачивать,на столе не подключать! Айпрог шляпа с этим процом 

Прогресс такой:  вывел поднятые ножки наружу, чтобы XProgom оперативно дампы менять. По 2м сработавшим подушкам были раньше ошибки, вместо них сейчас резисторы, ошибок нет, кроме U300000. Мучаюсь с дампом который видимо Iprog кривовато считал.  После записи flash3 в рабочем положении, отключаю питание, жду 5 минут, потом не ворочая блок отпаиваю подключенные проводки, аккуратно ставлю на машину и наблюдаю U300000 :(  По идее 100% косяк в дампе, до моих действий ошибки этой не было, были по обрыву 2х подушек и B11934, которая благополучно удалилась.

Flash 3 с похожего блока с почищенным краш, работает нормально - выпадает несколько ошибок по конфигурации, но U300000 уже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2021 в 13:48, Alexlimex сказал:

Прогресс такой:  вывел поднятые ножки наружу, чтобы XProgom оперативно дампы менять. По 2м сработавшим подушкам были раньше ошибки, вместо них сейчас резисторы, ошибок нет, кроме U300000. Мучаюсь с дампом который видимо Iprog кривовато считал.  После записи flash3 в рабочем положении, отключаю питание, жду 5 минут, потом не ворочая блок отпаиваю подключенные проводки, аккуратно ставлю на машину и наблюдаю U300000 :(  По идее 100% косяк в дампе, до моих действий ошибки этой не было, были по обрыву 2х подушек и B11934, которая благополучно удалилась.

Flash 3 с похожего блока с почищенным краш, работает нормально - выпадает несколько ошибок по конфигурации, но U300000 уже нет.

 

3FEE8CD7-A876-4C72-9C7C-783EAEA3EC74.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СаняЛуг сказал:

 

дэл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машина сделана. Спасибо всем откликнувшимся за помощь. Для себя уяснил, что эти блоки надо делать желательно приборами, которые умеют без снятия с машины. С программатором типа X-Prog тоже можно, но очень хлопотно :)  У меня получилось только тогда, когда вывел наружу разъем для программатора, чтобы быстро пробовать разные прошивки не ворочая и не тряся блок с процедурой подпаивания.

Вот бэкап флешей, если кому понадобится для восстановления:

Volvo_31429050AA_flash_0_1.zip

Hardware PN 31429050 AA,  software PN 32221579 AA

flash3 из этого комплекта выложена выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...