Перейти к содержанию

Дымогенератор


Рекомендуемые сообщения

Вот вижу сантехнические прибамбасы используются. А не успевает свеча сильно разогреться и как то испортить данную конструкцию ?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 164
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вот вижу сантехнические прибамбасы используются. А не успевает свеча сильно разогреться и как то испортить данную конструкцию ?

Нагревается свеча нормально, хотя больше минуты дымогенератор никогда не использовал (секунд 20 для разогрева свечи, остальное на тест). Сантехнические трубы используются в системах отопления и рассчитаны на температуру, даже резиновые уплотнительные колечки чувствуют себя прекрасно... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заинтересовал меня этот вариант. Сантехники база под боком , а все сомневался делать или нет.
Спасибо за инфу!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут еще поискал варианты свечи накаливания .


Мне очень понравилась прамо с партномером 11123740000 на emex.ru 480 руб


2277da24c128.jpg


20a4041ee872.jpg


53-й пост похожая или такая же


Что интересно стало , не надо мутить подачу воздуха , через нее и подается же , да и масло будет разбрызгивать чуток.


Питание 19 вольт , что дает запас на перегорание свечи.


К ней же примутить можно уже реле времени 


cb5e23e51916.gif


Или регулятор мощности


fde258a4df50.jpg


Транзисторы полевые N-канальный спарвочник при использовании корпуса  D2PAK можно получить компактыне размера даже и без радиатора под большие токи


На неделе попробую себе эту схему собрать , пока жду доставки свечи . И может получится регулятор мощности еще и оградить по работе во времени ....а то вдруг забудешь выключить , отработал пару минут и вырубился.


Можно так же это все сделать в куче или использовать готовый  с доставкой выйдет чуть более кило рубля


737544f28423.jpg


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Тут еще поискал варианты свечи накаливания .

Мне очень понравилась прамо с партномером 11123740000 на emex.ru 480 руб

2277da24c128.jpg

20a4041ee872.jpg

53-й пост похожая или такая же

Что интересно стало , не надо мутить подачу воздуха , через нее и подается же , да и масло будет разбрызгивать чуток.

Питание 19 вольт , что дает запас на перегорание свечи.

К ней же примутить можно уже реле времени 

cb5e23e51916.gif

Или регулятор мощности

fde258a4df50.jpg

Транзисторы полевые N-канальный спарвочник при использовании корпуса  D2PAK можно получить компактыне размера даже и без радиатора под большие токи

На неделе попробую себе эту схему собрать , пока жду доставки свечи . И может получится регулятор мощности еще и оградить по работе во времени ....а то вдруг забудешь выключить , отработал пару минут и вырубился.

Можно так же это все сделать в куче или использовать готовый  с доставкой выйдет чуть более кило рубля

737544f28423.jpg

Скажи пожалуйсто а с какого автомобиля эта свеча накала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пожалуйсто а с какого автомобиля эта свеча накала?

Наименование изделия - 1102.3740

Применяемость: электрофакельные устройства (ЭФУ) автомобилей КамАЗ, МАЗ, ЗИЛ

Номинальное напряжение, В – 19

Потребляемый ток, А – 11...12

Пропускная способность по топливу, см³/мин – 6±0,5

Масса, г – 130

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наименование изделия - 1102.3740

Применяемость: электрофакельные устройства (ЭФУ) автомобилей КамАЗ, МАЗ, ЗИЛ

Номинальное напряжение, В – 19

Потребляемый ток, А – 11...12

Пропускная способность по топливу, см³/мин – 6±0,5

Масса, г – 130

а от 12 вольтового аккумулятора она работает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да работает. По характеристике она на 19 вольт рассчитана , при применении ограничения накала или времени работы получается почти неубиваема 


Завтра надеюсь забрать свечу и буду собирать схемы приложенные выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да работает. По характеристике она на 19 вольт рассчитана , при применении ограничения накала или времени работы получается почти неубиваема 

Завтра надеюсь забрать свечу и буду собирать схемы приложенные выше.

Не надо никакие схемы. Свеча 19 вольтовая при подключении к 12 вольтовому акуму работает не напрягаясь (примерно 7 ампер) без всяких схем. Я сам такой пользуюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно и не надо регулятор мощности , но реле времени я поставлю...руки все не доходят. Ограничить время работы , что бы не отвлекаться на лишние движения.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

собрал дымогенератор со свечей от камаза на 24в греет долго и плохо кипятит масло, думаю поставить на 12в от какой нибудь иномарки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

собрал дымогенератор со свечей от камаза на 24в греет долго и плохо кипятит масло, думаю поставить на 12в от какой нибудь иномарки...

Коллеги зачем мучится (сейчас не 90 е) всё продаётся http://motor-master.ru/alphasmoke/product/view/6/125

И Вы за свою работу берёте деньги, не ужели жалко для себя купить нормальное оборудование ,я этого не понимаю!!!

Если всё делать самому , то когда работать !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал дымогенератор со свечей от камаза на 24в греет долго и плохо кипятит масло, думаю поставить на 12в от какой нибудь иномарки...

Да ну....У меня отлично работает...Масло дж.бе....Через 3 минуты начинаю опрессовку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторил конструкцию этого дымогенкратора, пользуюсь уже почти год. Легко достать все комплектующие, Свеча на 12V, работает на масле JOHNSON Baby. 


 


Не сочтите за рекламу, но это самый простой и действующий ДЫМОГЕНЕРАТОР. >https://www.youtube.com/watch?v=3-xKJMSibZw


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм....Мне кажется  свеча от камаза гораздо дольше прослужит....


 1- Здесь ток свечи большой ....и если использовать свечу например от ОВ-65....она долго не прослужит....И регулировок никаких нет...Это не айс..--


 2 - про давление. Иногда требуется давление для опрессовки повыше. Вообще, допускается до 0.6-0.7bar


 3 - ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО глушить ВУТ....ИНаче ...ну сами понимаете....


 4 -Ещё ...ну вот к примеру авто Део матиз.....Там может быть подсос во впуск, но ДГ вам не поможет....Надо знать почему...


 5- может быть подсос через кольца форсунок , но ДГ может это не выявить...Почему? Да потому что кольца могут работать как обратные клапаны...Тут надо дополнительно произвести внешнее опрыскивание...


 6- Не помню точно модель, но у опеля встречается проблема по ДЗ....Тоже -выявляется только опрыскиванием или подачей тонкой струйкуи дыма на корпус ДЗ при работе ДВС (хитро устроена диафрагма)...


Так что мужик на видео не всё в жизни повидал....Гы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время работы 12V свечи не безгранично и всему есть предел. Для проверки системы на герметичность я включаю свечу в  среднем примерно на одну минуту. И так не однократно за время работы. При этом слышно как закипает масло, колба нагревается и образуется достаточное количество дыма. В своей конструкции, я применил силиконовый прозрачный шланг на выходе дымогегнератора, что бы видеть плотность дыма и по необходимости ещё подкинуть дров.


Хм....Мне кажется  свеча от камаза гораздо дольше прослужит....

 1- Здесь ток свечи большой ....и если использовать свечу например от ОВ-65....она долго не прослужит....И регулировок никаких нет...Это не айс..--

 2 - про давление. Иногда требуется давление для опрессовки повыше. Вообще, допускается до 0.6-0.7bar

 3 - ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО глушить ВУТ....ИНаче ...ну сами понимаете....

 4 -Ещё ...ну вот к примеру авто Део матиз.....Там может быть подсос во впуск, но ДГ вам не поможет....Надо знать почему...

 5- может быть подсос через кольца форсунок , но ДГ может это не выявить...Почему? Да потому что кольца могут работать как обратные клапаны...Тут надо дополнительно произвести внешнее опрыскивание...

 6- Не помню точно модель, но у опеля встречается проблема по ДЗ....Тоже -выявляется только опрыскиванием или подачей тонкой струйкуи дыма на корпус ДЗ при работе ДВС (хитро устроена диафрагма)...

Так что мужик на видео не всё в жизни повидал....Гы

 

 

Я согласен с Вами полностью, ДГ не является панацей, но хорошо помогает в работе. Тонкостей в нашем деле огромное множество и как говориться (Рука приходит с опытом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это как раз и неудобство....Или городить ШИМ ....Или устанавливать последовательно проволочный резистор (можно наверно и от печки классики  попробовать)....А в моём варианте всё просто....Единственно, я по питанию установил мех.часы от старой стиралки (запараллелил контакты )....и расчертил шкалу на 5 минут.  (забывал иногда выключить ДГ)....И так , устанавливаю 5 минут....Через 3 минуты вынимаю клиновидный штуцер из раструба и включаю насос....Дым уже валит плотный и красивый....Всё -втыкаю его в раструб и яркий фонарь в руки....А через 2 минуты ДГ сам отключится....Времени хватает за глаза опрессовать впуск....Но у каждого свои методы.....


 


Одной заливки на пару-тройку машмн хватает...Зачем дров добавлять? Непонятно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги зачем мучится (сейчас не 90 е) всё продаётся http://motor-master.ru/alphasmoke/product/view/6/125

И Вы за свою работу берёте деньги, не ужели жалко для себя купить нормальное оборудование ,я этого не понимаю!!!

Если всё делать самому , то когда работать !!!

эту фигню я брал, ну то что за 4 года поменял свечу это наверное не дефект, но электронный регулятор перепаивать я зае**лся, то драйвер сгорел, то половина платы, то силовой ключ, то провода на выходе отгорят, корпус похерился при первом же возгорании платы , уже готов купить какое-то разумное и надежное решение- изобретать вообще некогда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту фигню я брал, ну то что за 4 года поменял свечу это наверное не дефект, но электронный регулятор перепаивать я зае**лся, то драйвер сгорел, то половина платы, то силовой ключ, то провода на выходе отгорят, корпус похерился при первом же возгорании платы , уже готов купить какое-то разумное и надежное решение- изобретать вообще некогда

Я не прдлагаю купить именно этот прибор ! Это как  пример , а дымогенераторов куча разных !!! Соответственно и выбрать есть что.

Честно не знаю у меня он два года ни каких проблем!!! Мосло лью Джонсон Беби! Дымит отлично!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил свечу на 12в кипятит хорошо, главное быстро разогревается, единственное что лил моторное масло а оно дым дает жиденький и вонючий, цех на меня ругается когда достаю я эту приблуду, попробую Джонсон Беби


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эту фигню я брал, ну то что за 4 года поменял свечу это наверное не дефект, но электронный регулятор перепаивать я зае**лся, то драйвер сгорел, то половина платы, то силовой ключ, то провода на выходе отгорят, корпус похерился при первом же возгорании платы , уже готов купить какое-то разумное и надежное решение- изобретать вообще некогда

Это бич этой дым-машины.НЕ изобретайте велосипед.Свеча от камаза самое правильное решение.....

 

Вот это мой "самопал...Работает много лет безукоризненно....Хотя я из-за своего вечного "перебдения" -я добавил мет.сетку  для мойки посуды в ДГ и последовательно после ДГ установил бензофильтр от 2109....и только в этом году обнаружил,  что эти внедрения сильно уменьшили количество дыма на выходе...Выкинул...Сейчас дымит как паравоз...Ненарадуюсь!"

post-9409-0-28092400-1443252784_thumb.pn

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это как раз и неудобство....Или городить ШИМ ....Или устанавливать последовательно проволочный резистор (можно наверно и от печки классики  попробовать)....А в моём варианте всё просто....Единственно, я по питанию установил мех.часы от старой стиралки (запараллелил контакты )....и расчертил шкалу на 5 минут.  (забывал иногда выключить ДГ)....И так , устанавливаю 5 минут....Через 3 минуты вынимаю клиновидный штуцер из раструба и включаю насос....Дым уже валит плотный и красивый....Всё -втыкаю его в раструб и яркий фонарь в руки....А через 2 минуты ДГ сам отключится....Времени хватает за глаза опрессовать впуск....Но у каждого свои методы.....

 

Одной заливки на пару-тройку машмн хватает...Зачем дров добавлять? Непонятно....

А тему изначально читал ? Это для кого выкладывал ? Все есть в свободном доступе и копеечно :tost:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это был о твет для поста# 86....Он наверно не читал с начала  ...и поэтому это лично ему...Гы...А вообще, по многим сайтам уже много лет про ДГ обсуждается одно и тоже......вот  я и сказал так, чтоб парень не сомневался и сразу шёл правильным путём...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый решает методом проб и ошибок .через них надо пройти.а так-же делаем из того что под рукой !у меня корпус сваренный из двух втягивающих,, свеча 12в с у дизелистов с мусорки ,шим собрал на коленках, пока все работает!В идеале купить ГД-1 и не мучится с экспериментами! Отсутствие денег толкает на изобретательство и здесь у каждого неограниченные возможности на выдумки!!!!!!!!!


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если использовать свечку от Камаза на 19 вольт, я читал в постах можно подключать  напрямую без сопротивления, как долго можно держать под напряжением 12 вольт?


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...