Перейти к содержанию
  • 0

Помогите с схемотехникой подключения опеля к прицепу


vadik.exb

Вопрос

дано Опель габарит 4вольта стоп 12.

Я поставил єти 2 диода заработало хоть както. 

В чем суть включаю габарити на прицепе габарити нажимаю на стоп отпускаю стоп на машине стоп пропал а на прицепе светит потому шо габарит работает. 

Блок согласования прицепа на мосфетах. И те 4 вольта похоже подпитуют мосфет и он не закриваеца. Я на схеме нарисовал резистор думаю тушить ети 4 вольта на єтом проводе. 

Подскажите какой резистор и кокой мошности если я правильно думаю.

Или. Може у кого есть еше варианти

Screenshot_2024-09-01-16-27-42-483_com.miui.gallery.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендуемые сообщения

  • 0

Я брав габаріт від підсвітки номера, а на стопи - третій стоп в кришці багажника. Підключався біля заднього бцм, той що в багажнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

ВИ ПИШЕТЕ УКРАЇНСЬКИМ БЕЗ ПОМИЛОК?

ИЛИ GOOGLE НОРМАЛЬНО 
ПЕРЕВЕСТИ НЕ МОЖЕТ

ЯКИЙ БЛОК ПОГОДЖЕННЯ?
ЯКІЙ ФІРМИ TEB7AS АБО ІНШІ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, pcichas сказал:

ВИ ПИШЕТЕ УКРАЇНСЬКИМ БЕЗ ПОМИЛОК?

ИЛИ GOOGLE НОРМАЛЬНО 
ПЕРЕВЕСТИ НЕ МОЖЕТ

Этого даже гугл не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
25 минут назад, vadik.exb сказал:

дано Опель габарит 4вольта стоп 12.

Я поставил єти 2 диода заработало хоть както. 

В чем суть включаю габарити на прицепе габарити нажимаю на стоп отпускаю стоп на машине стоп пропал а на прицепе светит потому шо габарит работает. 

Блок согласования прицепа на мосфетах. И те 4 вольта похоже подпитуют мосфет и он не закриваеца. Я на схеме нарисовал резистор думаю тушить ети 4 вольта на єтом проводе. 

Подскажите какой резистор и кокой мошности если я правильно думаю.

Или. Може у кого есть еше варианти

Screenshot_2024-09-01-16-27-42-483_com.miui.gallery.jpg

На скільки я зрозумів коли +4В на лінії - світять габарити, а коли +12В на тій же лінії світять стопи? Якщо так - поставте замість діода реле звичайне автомобільне на 12В. +4В для утримання такого реле буде мало а при +12 воно спрацює. А вже на контактну групу реле чіпляйте сигнали які хочете зкомутувати... Якось так

резистором ви загасите і +4В і +12в....   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
15 минут назад, FantomFX сказал:

На скільки я зрозумів коли +4В на лінії - світять габарити, а коли +12В на тій же лінії світять стопи? Якщо так - поставте замість діода реле звичайне автомобільне на 12В. +4В для утримання такого реле буде мало а при +12 воно спрацює. А вже на контактну групу реле чіпляйте сигнали які хочете зкомутувати... Якось так

резистором ви загасите і +4В і +12в....   

Тоже варіант. Но резистор би садив лінію коли стопів нема. А коли стопи було би легке кз.

27 минут назад, pcichas сказал:

ВИ ПИШЕТЕ УКРАЇНСЬКИМ БЕЗ ПОМИЛОК?

ИЛИ GOOGLE НОРМАЛЬНО 
ПЕРЕВЕСТИ НЕ МОЖЕТ

ЯКИЙ БЛОК ПОГОДЖЕННЯ?
ЯКІЙ ФІРМИ TEB7AS АБО ІНШІ?

Блок погодження універсальний разом із прицепним був його і поставили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, vadik.exb сказал:

Тоже варіант. Но резистор би садив лінію коли стопів нема. А коли стопи було би легке кз.

"Легке кз" - звучить обнадійливо :) Окрім діодів до інших радіодеталей лоступ є?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
38 минут назад, mr_sopit сказал:

Я брав габаріт від підсвітки номера, а на стопи - третій стоп в кришці багажника. Підключався біля заднього бцм, той що в багажнику.

От як до такого додуматись було без вас ніяк. Дякую. Спробую тіки у мене універсал астра 2005 рік надо ритись в кришці.

Только что, FantomFX сказал:

"Легке кз" - звучить обнадійливо :) Окрім діодів до інших радіодеталей лоступ є?

Можу найти.

1 минуту назад, vadik.exb сказал:

От як до такого додуматись було без вас ніяк. Дякую. Спробую тіки у мене універсал астра 2005 рік надо ритись в кришці.

Можу найти.

 

Screenshot_2024-09-01-17-21-49-118_com.miui.gallery.jpg

2 минуты назад, FantomFX сказал:

"Легке кз" - звучить обнадійливо :) Окрім діодів до інших радіодеталей лоступ є?

Ну я так поремонтіровав поворот в трафіку повісив резістор він грівся начав добавлять паралельно пару штук потом постедовательно пока не перестав моргають і грітись. Там в блоку комфорта була утечка зробив легке кз і тепер раьотає штатно. Думав тут так тоже піде. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
16 минут назад, vadik.exb сказал:

От як до такого додуматись було без вас ніяк. Дякую. Спробую тіки у мене універсал астра 2005 рік надо ритись в кришці.

Можу найти.

 

Screenshot_2024-09-01-17-21-49-118_com.miui.gallery.jpg

Ну я так поремонтіровав поворот в трафіку повісив резістор він грівся начав добавлять паралельно пару штук потом постедовательно пока не перестав моргають і грітись. Там в блоку комфорта була утечка зробив легке кз і тепер раьотає штатно. Думав тут так тоже піде. 

Це найпростіше якщо рівень спрацювання Більше 2в...

зображення_2024-09-01_183733474.png

трохи складніше... 

33333333333333333333.jpg

222222222222222.jpg

Так що реле або, як казав шановний mr_sopit підсвітка номеру + третій стоп :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

В REC вставить модуль прицепа и ничего выдумывать не надо

они же копейки стоят

А если уж очень хочется вспомнить кружки радиолюбителей, то диф.усилитель в помощь и принять во внимание что там не пострянных 4v, а шим на тех же 12v

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 часа назад, FantomFX сказал:

Це найпростіше якщо рівень спрацювання Більше 2в...

зображення_2024-09-01_183733474.png

трохи складніше... 

33333333333333333333.jpg

222222222222222.jpg

Так що реле або, як казав шановний mr_sopit підсвітка номеру + третій стоп :)

Шото я запутався мне надо коли горить 4 вольта щоб на втором проводе пропадав +. І всьо. Наверно ебо реле або тянуть до стопа.  

53 минуты назад, ProEvoRacer сказал:

В REC вставить модуль прицепа и ничего выдумывать не надо

они же копейки стоят

А если уж очень хочется вспомнить кружки радиолюбителей, то диф.усилитель в помощь и принять во внимание что там не пострянных 4v, а шим на тех же 12v

Так от і модуль прицепа неправильно реагує на сігнали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, vadik.exb сказал:

Так от і модуль прицепа неправильно реагує на сігнали.

Так модуль оригинальный нужен, который прям в REC вставляется, а не китайская коробка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Якщо не знайдете оригінального модуля або якісної його копії, тоді до третього стопу тягтись. Так буде надійніше 

2 минуты назад, ProEvoRacer сказал:

Так модуль оригинальный нужен, который прям в REC вставляется, а не китайская коробка

У цього модуля парт намбер чи щось подібне є що спрощує його пошук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
3 минуты назад, FantomFX сказал:

У цього модуля парт намбер чи щось подібне є що спрощує його пошук?

Любой от astra h, zafira b, вроде от vectra c и signum тоже подходит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, ProEvoRacer сказал:

В REC вставить модуль прицепа и ничего выдумывать не надо

они же копейки стоят

А если уж очень хочется вспомнить кружки радиолюбителей, то диф.усилитель в помощь и принять во внимание что там не пострянных 4v, а шим на тех же 12v

Завтра попробую фокус з реле. Якщо не, то понянем от стопа. Як не то на все воля Божа може ми всі помремо от обстрілів ночію. Чиїсь ракети хотять попасти в нашу астру. Прям магнітом тяне. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
Только что, vadik.exb сказал:

Завтра попробую фокус з реле. Якщо не, то понянем от стопа. Як не то на все воля Божа може ми всі помремо от обстрілів ночію. Чиїсь ракети хотять попасти в нашу астру. Прям магнітом тяне. 

Все буде добре! Прорвемося! 
з реле попробуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
6 годин назад, vadik.exb сказав:

дано Опель габарит 4вольта стоп 12.

Дано: людина, 2 руки, 2 ноги. Голова одна.
Хоче схемотехнику по якомусь (можливо будь-якому опелю).
Начебто має позитивну репутацію, але задає питання не як майстер, а як клієнт

3 години назад, ProEvoRacer сказав:

В REC вставить модуль прицепа и ничего выдумывать не надо

А если REC отсутствует?

6 годин назад, mr_sopit сказав:

Підключався біля заднього бцм, той що в багажнику.

Що таке задній BCM?
image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
20 минут назад, bank сказал:

А если REC отсутствует?

Астру h без REC ещё поискать нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
24 хвилини назад, ProEvoRacer сказав:

Астру h без REC ещё поискать нужно

Как г…на. Что Астр, что Зафир.

Васадзе максимально урезал комплектации для снижения себестоимости авто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
1 час назад, bank сказал:

Дано: людина, 2 руки, 2 ноги. Голова одна.
Хоче схемотехнику по якомусь (можливо будь-якому опелю).
Начебто має позитивну репутацію, але задає питання не як майстер, а як клієнт

А если REC отсутствует?

Що таке задній BCM?
image.png

Головне ми друг друга розумієм. Мене поняли я всіх поняв. Завтра начну мучать Опель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
10 хвилин назад, vadik.exb сказав:

Головне ми друг друга розумієм. Мене поняли я всіх поняв. Завтра начну мучать Опель. 

Ну, ок.

Я займаюся суто опелями, але не зрозумів який Опель… Якщо вангувати, OVC/OAH/OZB.

Але якщо всім все зрозуміло, то вже майже і вирішили як підключитися )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0
2 минуты назад, bank сказал:

Ну, ок.

Я займаюся суто опелями, але не зрозумів який Опель… Якщо вангувати, OVC/OAH/OZB.

Але якщо всім все зрозуміло, то вже майже і вирішили як підключитися )

Опель Астра  2004-2005 я займаюсь суто мерседесами. Хлопці поставили прицепне я почав підключати блок согласования шо в комплекті був. До фонарів а тут така засада одна лампочка на 2 функції. Ну уже виход показали або реле. Або тянуть от стопа в кришке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Вибачте що обізвав REC BCM-мом. Для коректної роботи краще брати сигнал на габарити від підсвітки номера. Тому що при вимкнутих габаритах при натисканні на гальма на причепі разом з стоп сигналом будуть вмикатись і габарити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

На маленьких реле из какого то иномарочного блока (не помню уже) сам спаял - 1.5 года и поворотники прицепа "залипать" стали. Теперь всю работу по новой- переделка, лучше сразу на ключах чем реле. Первое что попалось в поиске на Али - платки с Мосфетами, также есть модули с опторазвязкой, вот из этого можно что то сделать по - быстрому и лучше чем на реле, надо обдумать.. у меня лампочки на прицепе обычные, "моргать" не будут при переодической проверке лампочек блоком кузовной электроники.

Если у вас 0 это +4В.. то, пожалуй, не каждое реле еще и отключится, также "залипнет", конечно если ему это ток позволит, да и "отдача" от реле самоиндукцией в обратку для ключей электроники может быть опасна - есть ли в этой цепи защита.. (по КЗ у меня точно есть), я делал с гасящими диодами эти реле, но 0 не мерил даже если честно - светодиодная контролька могла и не заметить несколько вольт (не пробовал), хотя наверное было чисто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 0

Если еще надо, то вот, на мой взгляд, простое решение. Потребуется стабилитрон на напряжение 5-8 вольт для отсечки напряжения 4 вольта. Транзистор любой NPN, чтобы мог выдерживать ток реле(обычно 50-70ма) и напряжение бортовой сети. Резистор в цепи базы(будет зависеть от типа транзистора и номинала стабилитрона) подбираем по полному открыванию транзистора, чтобы на коллекторе было минимальное напряжение(0,3- 0,6v). Для защиты транзистора обязательно, параллельно реле, ставить диод Шоттки, любой на напряжение >20v.

изображение_2024-09-07_124328122.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...