Перейти к содержанию

Опознать элемент на ЭБУ MEG17.9.13


Рекомендуемые сообщения

Принесли в ремонт залитый водой блок MEG17.9.13. Блок до попадания к нам вскрывался в другом месте. При визуальном осмотре обнаружено отсутствие элемента. (на фото в красном круге). Процедура лечения результатов затопления пройдена, но при подключении на столе, на процессоре TriCore отсутствует питание +5 В. Потребления тока на ЛБП нет. Если я правильно понял, за питание отвечает драйвер Бош 40049. На самом драйвере, +12 В на нескольких ногах есть.

Подскажите:

- какая нога 40049 отвечает за питание процессора?

- какой элемент на фото отсутствует?

- при подключении на столе на второй малый разъем нужно ли подать питание, что-бы не было ошибки (ECU не видит TCM) или это проблема в ЭБУ?  20230324_150304.thumb.jpg.b1875367a31906bf42aab396f07fb5bd.jpg20230324_150321.thumb.jpg.14a206bca3f526ff96774227232c5f33.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не было ошибки по связи ECU и TCM,  надо подавать питание на малый разъем. Делал такой блок на прошлой неделе, фото платы не сохранились, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фотографию почему-то не могу прикрепить, корус 0805 черного цвета, на нём ничего не написано, звонится в схеме как диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2023 в 16:23, Вячеслав КРД сказал:

- какая нога 40049 отвечает за питание процессора?

Пробегитесь по электролитам, по ножкам м-м относительно "массы" должны быть 5В. Здесь либо проблема в питании, либо что-то сажает питание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, avtovolt78 сказал:

либо что-то сажает питание.

Нет. Потому, что:

В 24.03.2023 в 15:23, Вячеслав КРД сказал:

Потребления тока на ЛБП нет

Ставлю на 40049.

Ещё на фото видно изменение цвета маски на плате, возле уголка 40049 - под кондёрами. Если это вздутие - подними маску и внимательно осмотри дорожки - может отгнило что-то.. Саму 40049 поднимал? Под ней могут быть окислы, которые не дают запуститься.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем неравнодушным! Блок на связь вышел. Причина была в отсутствии +12 В (IGN) на 19 ноге драйвера 40049. Спас ситуацию микроскоп. Был обнаружен сгнивший переход, хотя с виду казался нормальным. Потребление на ЛБП стало 400 мА. Остался один недостаток. Ошибка U0101 - ECU не видит TCM. Осциллограф на кварце процессора TCM , в отличие от резонатора на TriCore, показывает абракадабру. Питание на малый разъем подал в следующем порядке - (+12 В) 39, 50, 54, 55, (GND)-17. Даташит на BGA R5F72549RBG найти не могу. Т.е. не могу понять, какое напряжение его должно питать. +3.2 В, в области его обвязки увидел, а вот +5 отсутствуют. В общем, сдаваться не намерен, буду до талого его ковырять. Может у кого какие мысли есть. Если получится победить блок, обязательно предоставлю информацию на всеобщее обозрение, в чем была проблема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...