Перейти к содержанию

Megane 3 Глохнет на мгновение, ошибка по АКПП.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет, имеется Megane 3 2012 год, K9K мотор , АКПП Робот, Авто было куплено как есть, с мертвой топливной и раскиданной проводкой под капотом не на ходу, был заменен датчик давления и комплект форсунок, авто заводится с-пол оборота, работает ровно, Давление в рампе заданное и фактическое совпадает, Но интервально раз в 7-8 секунд авто как будто на секунду глохнет, ощущение что обрубается питание, в этот момент отключается магнитола и заново включается ,  и сыпет ошибками  приборка, диагностике на 1 секунду тоже подвисает, вычитывал лаунчем, всего 2 ошибки, одна по блоку защиты коммутации, вторая по роботу (фото ниже), из необычного, напряжение АКБ в блоке коммутации 3,8 вольта всего, проверял все предохранители, согласно распиновке блока проверял все подающиеся плюсы на блоке, ничего подозрительно не нашел, откуда берется информация о напряжении акб? Чем выше обороты двигателя тем меньше чувствуется это "отключение питания", ничего похожего не нашел .

И второй моменте ошибка по  Роботу, питание ,   DF384 цепь электропривода муфты напряжение вышло за указанный предел.
В какую сторону копать ?


На видео показано как выглядит.

 photo-2022-07-21-22-25-31.jpg

____________________
 

еще раз увижу ссылку/ки на сторонние ресурсы (ютуб, Яндекс диск, Гугл мапс, рутуб, дзен и т.д) отправлю в баню 

Злой МОДЕРАТОР.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно определенно что-то гадит в КАН. Сталкивался с таким. Возможно КАН фильтр в приборке, а может сигналка какая сторонняя или GPS трекер. В общем копайте в этом направлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, ZoZ сказал:

Совершенно определенно что-то гадит в КАН. Сталкивался с таким. Возможно КАН фильтр в приборке, а может сигналка какая сторонняя или GPS трекер. В общем копайте в этом направлении.

Довольно странно что нет ни единой ошибке по связи ни с чем, перетрусил уже салон, сигналок и тд, нет и небыло изначально.
А что на счет питания АКБ в блоке коммутации? 

Мой осцыл кан шину видит в сугубо примитивном виде, 
И по идее если бы чтото гадило в Кан то и до запуска авто были бы проблемы с перезагрузкой  магнитолы и приборкой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mihac сказал:

На входе и выходе разница напруг 0,4в, может стоит проверить ге потеря?

Потеря проводке который идет сбоку блока отключения АКБ, пин отломан от блока, крокодилом пока прицепился к самой клемме акб, думал что проблема с пинками из за этого, но что с ним что без него , симптомы остаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mihac сказал:

Это не подгоревший контакт?

 

Нет, это патина на металле, при работе авто там все холодное и не греется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dizzelit сказал:

Довольно странно что нет ни единой ошибке по связи ни с чем, перетрусил уже салон, сигналок и тд, нет и небыло изначально.
А что на счет питания АКБ в блоке коммутации? 

Мой осцыл кан шину видит в сугубо примитивном виде, 
И по идее если бы чтото гадило в Кан то и до запуска авто были бы проблемы с перезагрузкой  магнитолы и приборкой 

Разберите приборку. В ней вероятно всего стоит КАН фильтр. Время от времени он начинает глючить, отсюда и проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, dizzelit сказал:

из необычного, напряжение АКБ в блоке коммутации 3,8 вольта всего, проверял все предохранители, согласно распиновке блока проверял все подающиеся плюсы на блоке, ничего подозрительно не нашел

Лаунч пиздит, инфа сотка. У меня на л3 так же. Клип показывает нормальное питание в БЗК.

8 часов назад, dizzelit сказал:

Но интервально раз в 7-8 секунд авто как будто на секунду глохнет, ощущение что обрубается питание

Осмотрите в районе сажи проводку, возможно где-то там замыкание, а ошибок нет из-за затертой маски. Паре моих коллег попадалось такое же. 

п.с вообще пора расчехлять клип.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ZoZ сказал:

Разберите приборку. В ней вероятно всего стоит КАН фильтр. Время от времени он начинает глючить, отсюда и проблемы.

Приборку достал, ничего внештатного нету, следов разборки до меня так же нету, увы, не оно.

2 часа назад, morze сказал:

Лаунч пиздит, инфа сотка. У меня на л3 так же. Клип показывает нормальное питание в БЗК.

ок перепроверю, клипа нету, пока для меня дорого, попробую пайреном почитать .
 

 

2 часа назад, morze сказал:

Осмотрите в районе сажи проводку, возможно где-то там замыкание, а ошибок нет из-за затертой маски. Паре моих коллег попадалось такое же. 

В районе сажи все в порядке, но вот чтото  свисает вдоль трубы уже под машиной, буду снимать защиту и смотреть, виду как минимум 2 оторваных провода , но опять же , без ошибок, может чтото и шилось 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, dizzelit сказал:

виду как минимум 2 оторваных провода

вот как раз датчик температуры на саже и коротил. А ошибки пошли после записи стока.

2 минуты назад, dizzelit сказал:

пока для меня дорого

сканматик, и пошуршал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, morze сказал:

вот как раз датчик температуры на саже и коротил.

принято, вернусь с работы, и буду глядеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, morze сказал:

сканматик, и пошуршал.

Ну если клип дорого, то сканматик и подавно будет дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ZoZ сказал:

Ну если клип дорого, то сканматик и подавно будет дорого.

К Сканматик 2 про можно будет прикрутить программу Can clip? насколько я понял, плюс это J2534  для прошивок и тд, полезно, если он будет без проблем работать с кан клип, может его взять, и закрыть сразу несколько проблем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, dizzelit сказал:

К Сканматик 2 про можно будет прикрутить программу Can clip? насколько я понял, плюс это J2534  для прошивок и тд, полезно, если он будет без проблем работать с кан клип, может его взять, и закрыть сразу несколько проблем

 

Работает сканматик с Can Clip на ура

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Gordon_Freeman сказал:

Работает сканматик с Can Clip на ура

окей , тогда буду смотреть в этом направлении.
Подключился пока через Pyren, и таки да  напряжение акб видит теперь корректно.
Еще заметил момент, когда происходит затык мотора, в Pyren в строке  +12 после зажигания менялось с "есть" на "нет, дальше осцыл и буду смотреть плюсы на эбу.   

Есть ли привычное главное реле тут ? Я так понимаю стоит оно в блоке комутации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня поигрался осцылом, проверить питания на ЭБУ постоянное и после зажигания и тд, ничего в момент скачков не пропадало. Перебои с работой возникают ровно раз в 10 сек.
НО потом я решил снять синхру, и  увидел следующую картину, распред смещен на 1 зуб, после этого зашел в том же лаунче почитать что там про синхру, и увидел то что на фото. Счетчик ошибок не растет но в момент протроя синхра по вмт пишет "не выполнено" на мгновение и во второй строке пишет "Неверно", 
И вот странное дело, почему она заводится тогда с неверной синхрой.

Направление понятно.
И касательно АКПП Работают только четные передачи и задняя, ошибка так и сталась, проверил все питания и массы на силовой фишке, видимо нужно вскрывать блок, либо искать донор.
Блоки ремонтопригодны? 
 

Первое фото эталон с Ротки, второе моя синхра.

photo-2022-07-23-21-45-42.jpg
photo-2022-07-23-21-45-56.jpg
photo-2022-07-23-22-08-05.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас 837ый мотор, т.е. система сименс.

834ый мотор, это делфи. 

На скрине эталон, лично снятый, многократно заверенный.

Все у вас ок с положением валов. А вот статус синхры, который ЭБУ засылает в дату чаще заводит в тупик, чем помогает. 

Вы с проводами под днищем и с записью стока че нить решили?

 

Контрольныеы точик ДПРВ ДПКВ К9К.png

и обработать вероятность глушения по CAN сигнализацией тоже бы надо. Следы установки есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, morze сказал:

Все у вас ок с положением валов. А вот статус синхры, который ЭБУ засылает в дату чаще заводит в тупик, чем помогает. 

хм, таки теперь тупиковая ситуация для меня, но вот реально в дате такие приколы по синхре, 
На счет стока пока решил вопрос , нужно блок засылать кому-то , сам пока не делаю, провода вроде как с датчика под днищем уже на выхлопной трубе, ответную фишку нашел, не коротит,  но и ошибок по моторному нету, снимал фишку с Егр, сразу вываливает чек о датчике положения клапан РОГ, датчик противодавления в саже тоже чтото рисует, не похоже чтобы было чтото шито, но не пролив сток, не узнаешь. 

За синхру спасибо, полезно!

Вот как это выглядит.
 https://youtube.com/shorts/RqaWW9ilg2w?feature=share
5 Вольт тоже не пропадает с датчиков, загадка какая-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сток проливается либо через CLIP (при наличии обновления), либо с помощью хреновой кучи флешеров (за SID305 проще сказать что его не делает) и при наличии стока
иденты предоставьте. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, morze сказал:

Сток проливается либо через CLIP (при наличии обновления), либо с помощью хреновой кучи флешеров (за SID305 проще сказать что его не делает) и при наличии стока
иденты предоставьте. 

 

Клипа нет, проборов на J2534 нету, поэтому и тупик в моих силах.
Могу попробовать взять KESS и хотябы по розетке вычитать , пойдет ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас крайняя версия. Клип не обновит. Но клип может показать факт записи мода. Если это подтвердится, то я бы начал с записи стока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...