Перейти к содержанию

Микроскоп для печатных плат


Рекомендуемые сообщения

А началось все с эбу rav4 2001с ошибкой соленоида 2. Эбу в черном списке бракованных. Пропаял по известной схеме пайки  -не помогло. Заменил микросхему-драйвер ten - ура, заработало. На 2 дня. Теперь что имеем - после прогрева драйвера феном - ошибки нет. Пока ездит - ок, остывает  - ошибка. Вот и думаю, паять с микроскопом, отдать кому-то илизаменить на другой, с другим номером, которого нет в списке косячных.

 

Забыл написать. Клиенту балбесы приговорили коробку к ремонту, типа замена соленоида и т.д. После авто попал ко мне. Проверив соленоид нпюа сопротивление и жгут проводов с разъемами, понял, что дело в эбу. И таки да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, kry-love сказал:

В стародавние времена паял tssop без микроскопа(FT323RL) и гордился собой:-)

Лет еще так 8мь назад, без всяких увелечилок свободно читал номинал на резисторах 0603, а сейчас с трудом уже на 1206 вижу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, master8607 сказал:

Заметил, что никто электронные не советует. Интересно почему?

Цифровой не дает объемной картинки, картинка плоская, задержка, и смотреть надо не туда где паяшь а в другое место. У меня цифрового нет, по отзывам почитал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, kry-love сказал:

У него увеличение регулируется? А межцентровое расстояние?

Увеличение конечно, ступеньчато регулируется, и межзрачковое тоже, а какже без этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, master8607 сказал:

А началось все с эбу rav4 2001с ошибкой соленоида 2. Эбу в черном списке бракованных. Пропаял по известной схеме пайки  -не помогло. Заменил микросхему-драйвер ten - ура, заработало. На 2 дня. Теперь что имеем - после прогрева драйвера феном - ошибки нет. Пока ездит - ок, остывает  - ошибка. Вот и думаю, паять с микроскопом, отдать кому-то илизаменить на другой, с другим номером, которого нет в списке косячных.

Даже не думай, бери микроскоп полюбому. Я год назад с ним познакомился, теперь просто не представляю как раньше жил:-) Подушечки пальцев разглядывать классно, чего там только нет:-)

7 минут назад, abracadabra сказал:

Увеличение конечно, ступеньчато регулируется, и межзрачковое тоже, а какже без этого.

во, ступенчато это уже неудобняк. А со штативом там поле для фантазии. Можно вообще голову без штатива взять тыщ за 9-10 русских. Кусок трубы 30-ки к столу и вуаля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, master8607 сказал:

А началось все с эбу rav4 2001с ошибкой соленоида 2. Эбу в черном списке бракованных. Пропаял по известной схеме пайки  -не помогло. Заменил микросхему-драйвер ten - ура, заработало. На 2 дня. Теперь что имеем - после прогрева драйвера феном - ошибки нет. Пока ездит - ок, остывает  - ошибка. Вот и думаю, паять с микроскопом, отдать кому-то илизаменить на другой, с другим номером, которого нет в списке косячных.

 

Забыл написать. Клиенту балбесы приговорили коробку к ремонту, типа замена соленоида и т.д. После авто попал ко мне. Проверив соленоид нпюа сопротивление и жгут проводов с разъемами, понял, что дело в эбу. И таки да!

Приезжайте в Киев. Дам поюзать мбс. Если понравится тут у нас можно найти лёгкое бу

1 минуту назад, igor20061190 сказал:

Приезжайте в Киев. Дам поюзать мбс. Если понравится тут у нас можно найти лёгкое бу

Есть и Китай. Им пользуюсь посмотреть. Мбс работаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kry-love сказал:

ступенчато неудобняк

Хорошие, качественные микроскопы с плавной регулировкой увеличения ни как не могут иметь ценник в районе 200 долларей, там на порядок выше ценник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, igor20061190 сказал:

Приезжайте в Киев. Дам поюзать мбс. Если понравится тут у нас можно найти лёгкое бу

Хочется купить вещь, а не франкенштейна. И цена не всегда показатель, к сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

5 минут назад, abracadabra сказал:

Хорошие, качественные микроскопы с плавной регулировкой увеличения ни как не могу иметь ценник в районе 200 долларей, там на порядок выше ценник.

Отвечу как выше - приезжайте в МСК, посмотрите сами:-) Я похож на китайского коммивояжера?:-) Хороший качественный флешер ведь тоже не должен стоить 60 долларов?:-) А он стоит гад. Этот микроскоп наверняка кетайса тоже склонировала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по поводу али, доставка $65. Оно и понятно,вещь тяжелая, объемная, хрупкая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, master8607 сказал:

А по поводу али, доставка $65. Оно и понятно,вещь тяжелая, объемная, хрупкая...

Надо закопаться поглубже в Али. То что по последней ссылке мы брали на тот момент было с доставкой из РФ, 5 дней, бесплатно. Вполне вероятно и сейчас такие варианты есть.

и раз пошла такая пьянка посоветую еще одну бомбическую вещь https://www.partsdirect.ru/goods/352067?from=google_51737&gclid=Cj0KCQiAvbiBBhD-ARIsAGM48bwKXOCvG0ISpSbww7JW4VNHuGUlDWHQPb7fxWjzgeizZoTaT3fyI70aAgCGEALw_wcB

 

всю жизнь паял 702м лукеем, но с приходом этой вещицы жизнь перевернулась. Квадратные бошевские драйверы с вырезами с 2х сторон отпаиваются толстым жалом ПРОСТО прикладыванием паяльника к вырезу, секунд за 7-10(ноги предварительно лудятся розе, плата ессно отодрана от корпуса). Нагрев до 390 градусов от холодного 5 секунд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, kry-love сказал:

Отвечу как выше - приезжайте в МСК, посмотрите сами:-)

Че я там не видел:-)... Весь смысл моих меседжей в данной теме, могу подытожить, если нужен микроскоп, чтоб плотно, каждодневно, часа по 4.5 пялиться в него, то не нужно брать подобный с али за 200$, а если потребность возникает к примеру раз в неделю, минут 20 посмотреть, то вполне себе,нормальный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, abracadabra сказал:

Че я там не видел:-)... Весь смысл моих меседжей в данной теме, могу подытожить, если нужен микроскоп, чтоб плотно, каждодневно, часа по 4.5 пялиться в него, то не нужно брать подобный с али за 200$, а если потребность возникает к примеру раз в неделю, минут 20 посмотреть, то вполне себе,нормальный вариант.

Пялился по 12 часов кряду(гусары, молчать:-). И пялюсь, и буду:-) У меня напарник задарачивается по Москвичам, Жигулям, и 124му мерседесу. Сам был такой, год назад продал автобус MB100. Теперь корса ц, тоже не шикмодерн конечно, но немножко уже не жигули:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем откликнувшимся. Просветили мое невежество в данном вопросе) Попробую найти мбс поблизости. Доставки-наложки не хочу. Хочу смотреть вживую. Если у кого-то из Украины есть проверенный вариант за разумную цену  - готов рассмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, kry-love сказал:

раз пошла такая пьянка посоветую еще одну бомбическую вещь https://www.partsdirect.ru/goods/352067?from=google_51737&gclid=Cj0KCQiAvbiBBhD-ARIsAGM48bwKXOCvG0ISpSbww7JW4VNHuGUlDWHQPb7fxWjzgeizZoTaT3fyI70aAgCGEALw_wcB

Ага, прям за 10 рублей индукционный паяльник, ну ну, цумаеца это "индукционное" паяло, не далеко ушло от какого нибудь ксгера с Т12 жалом..

9 часов назад, kry-love сказал:

У меня напарник задарачивается по Москвичам, Жигулям, и 124му мерседесу. Сам был такой, год назад продал автобус MB100. Теперь корса ц, тоже не шикмодерн конечно, но немножко уже не жигули:-)

А вот это вообще не понял о чем, в данной теме?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, abracadabra сказал:

 

А вот это вообще не понял о чем, в данной теме?

Это про консерватизм, неприятие всего нового и любовь к "старому доброму"🙂

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь этим индукнионным паяльником,его плюс-моментально накачитавет температуру на конец жала. В теме микроскопа не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не индукционный это паяльник, там наверняк в жале прям нагреватель обычный и t датчик, как и в Т12, от сюда и нагрев намного быстрей чем допустим в люкее 702, где сменное жало в нагреватель вставляется... Не может индукционный паяльник 10ку деревянных стоить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, abracadabra сказал:

Да не индукционный это паяльник, там наверняк в жале прям нагреватель обычный и t датчик, как и в Т12, от сюда и нагрев намного быстрей чем допустим в люкее 702, где сменное жало в нагреватель вставляется... Не может индукционный паяльник 10ку деревянных стоить.

Почитай внимательно

https://masteram.com.ua/ru/induction-lead-free-soldering-station-quick-202d-esd/?gclid=Cj0KCQiA4L2BBhCvARIsAO0SBdZwTFhtsyhYdZYH2iVJP98dBCdEdLRyKAZcVv-8wZWB3WfXgS8eQfoaApn6EALw_wcB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, master8607 сказал:

Заметил, что никто электронные не советует. Интересно почему?

Дороговато и места много занимает.

1454484840124397188.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, abracadabra сказал:

Да не индукционный это паяльник, там наверняк в жале прям нагреватель обычный и t датчик, как и в Т12, от сюда и нагрев намного быстрей чем допустим в люкее 702, где сменное жало в нагреватель вставляется... Не может индукционный паяльник 10ку деревянных стоить.

Может, б\у-шный) Я как раз свой Меткал за 10ку и брал. На ебей. С Израиля. Лет 10 назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zaveruha сказал:

Почитай внимательно

Хитрые китайсы соорудили очередную хрень... В нормальной индукционной паялке, по определению не может быть регулировки температуры. А так- разогрев в этой поделке до 100 градусов, в районе 7 сек., так чем это лучше чем теже хакко T12?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, abracadabra сказал:

Хитрые китайсы соорудили очередную хрень... В нормальной индукционной паялке, по определению не может быть регулировки температуры. А так- разогрев в этой поделке до 100 градусов, в районе 7 сек., так чем это лучше чем теже хакко T12?

Это почему еще не может быть регулировки температуры?

Я не знаю личше эта станция чем Т12 или нет, так как не пользовался ней, но в том что она индукционная уверен. Я думаю больше вопросов должно быть к качеству жала, а не к принципу нагрева.  И нет в индукции ничего космического, китайской индукционной приблюдой за 20$ до красна грею болты за считаные секунды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...