Перейти к содержанию

Как часто и отчего мрут ME 7.6.1?


Рекомендуемые сообщения

Машина с мотором 14ХЕР и не подает признаков жизни ЭБУ. На связь не выходит. Предохранители и реле живые. До блока я ещё не лез - кто в курсе - знает что там - надо пое...ся чтобы его снять. Завтра доберусь и проверю его на столе.

Вопрос - как часто мрут эти блоки? Или они не убиваемые? По словам хозяина - машина просто утром не завелась. Лет надцать назад - я уже привязывал донор на такую машину - но там шаловливые ручки  отверткой внутри блока наворотили делов.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Просто как то внезапно или хозяин мне не договаривает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, bayern сказал:

Спасибо. Просто как то внезапно или хозяин мне не договаривает...

На изгибе коса ломается.  Там проводку делал. 

Я бы сначала под нагрузкой питания и массы проверил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первым делом ЭБУ на столе подключу .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне он просто не удачно сделан. На керамике и еще на моторе стоит. Температурный режим очень сильно влияет. Штук 10 валяется дома с одними и теми же проблемами, отвалившимися аллюминивыми или позолочеными шунтами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что они просто свое отслужили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне именно Z14XEP чаще всего попадались или просто труп, или вігоревшие транзисторы на дроссель. А вот Z16XEP - обрыв алюминиевых перемычек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался я сегодня до блока - значит проводка целая - плюсы приходят. И блок на столе на связь не вышел - труп. Нужен блок - у кого есть на продажу в Украине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Eсли гибрид блок как на фото .То скорее всего в твоем случае ,если не выходит на связь на столе , то отвалились люминиевые проводки GND/МАССЫ. Теория такая : развариваются при производстве ультразвуковой сваркой люминиевые проводки соединяющие разьемы с контактами ситаловой платы -подложки . Кто изучал сопромат знает : в местах сварки образуется поверхностное натяжение другими словами "ну очень тонко" А в жопелях ебу всегда всунут в какую нибудь жопу - то на двигло ,как в этом случае, где его трясет (парилка с вибростендом) и  печет, то под крыло спереди где он всегда под душем с грязью.Видно анжинеры ейные любители водных процедур и саун. Ну и в процессе эксплуатации эти " натяжения поверхностные" приводят к обрыву в местах сварки. Лечение : распайка на медь -- тонкими эмалированными обмоточными проводами --лучше всего .Я раньше при обрыве нескольких выстригал все и перепаивал на медь. Но это было давно и за это давали 200 -300 убитых енота. А сейчас на поленд разборках они имеются по доступным ценам ну и есть карпрог чинский для ресета.Хотя это все таки б/у  их тоже трясло и жарило>>>> Но если все таки будут отвалены потолще провода массы то не факт что случай типовой - старость ,возможно и электрическое воздействие " не санкционированное" 

z14xep.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, я тоже решил проверить массу внутри. Вскрою гляну.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вскрыл блок , а там кондёр выгорел, большой жёлтый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • bayern закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...