Перейти к содержанию

Autocom дооснащение модулем Bluetooth


Рекомендуемые сообщения

они бывают разные одноплатникы прежде чем изготавлевать нужно проверить где на автокоме питание 3.3 или 5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 264
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

11 час назад, Анатолий73 сказал:

решил и я прикрутить блютуззз к своему автокому. да вот возник вопрос. подаю питалово на модуль не подключая к автокому- определяется телефоном как HC-05. прошиваю его дампом который вылаживал тут коллега. модулек не определяется совсем. кто в курсе что за хрень происходит?

Добрый день. Возможно ваш HC-05 с кварцем на 16 МГц. Прошивка скопирована с модуля с кварцем 26 МГц. Проверьте. Как пишут продвинутые пользователи HC, прошивка с 26 МГц на 16 работать не будет и наоборот.

В 02.11.2015 at 23:19, ghost2 сказал:

Там, где продают модули для автокома, ни о какой прошивке речи нет. А подключение рекомендуют такое:

post-6280-0-62828300-1446488354_thumb.jp

мой переходник под такой автоком

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да все верно. я как то и не подумал.у меня стоит кварц 16000 мгц.

спасибо что глаза помог открыть. плюсонул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил китайскую плату бт для автоком припаял 7 ножек, автоком не включается  и дымит защитный диод ! отпаял,автоком ожил! поменял местами на проводочках плюс и минус питания платы бт и она тоже ожила и определилась! на этом эксперименты с ней из страха окончательно уложить автоком я закончил! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"хочешь что-то сделать хорошо - сделай это сам" ;)

сходил сегодня разобрал свой автоком (старый одноплатник). ну и оказалось что там 3.3В как-бы и нету - приходит 5В с той стороны где и все контакты, собственно. так что либо брать питание с рядомстоящего конденсатора на плате, либо городить свой стабилизатор на плате-переходнике, и я таки склоняюсь ко второму варианту, ибо не люблю сопли. короче, думаю, что в течение недели я это дело осуществю. ;) ну и выложу отчет с картинками и платой в формате eagle. но не подгоняйте - я как-бы пока склерозом сильным не наслаждаюсь, так что если сделаю - выложу. а нет - значит нет. 
 

а, да, и те платы-переходники что тутвыкладывались - вы ж имейте в виду, чтоих нужно паять не от начала, а к соответствуюшим контактам. и я бы коллегам которые их выложили, настоятельно рекомендовал их дополнить никуда не подключенными контактами "для выравнивания".

 

на картинке результаты "исследований" ;) обратите внимание на конденсатор слева. на нем подписаны земля и 3.3В. на контакты переходника также приходят 3.3В с этого же конденсатора (4 снизу слева, если не путаю), но через резистор то-ли 10, то-ли 100кОм, запаян на обратной стороне платы. так что если вызвоните на контактах +3.3 - не обольщайтесь, оно скорее всего не для питания.

 Clip.png

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу прикрепить картинку.на модулях блютузас кварцем 16000 есть элемент белого цвета.на нем написано цифра 16 и на модуле с кварцем 26000 mgz написана цифра 41.купил в китае модуль с кварцем 16000 но прошивка вылаженная тут не идет под его.по схемотехнике модули одинаковые.если перекинуть кварц он за работает? Отличие только в этих беленьких элементах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отчитываюсь. всё сделал, всё работает, автоком запустился после установки модуля нормально, перепрошивка самого автокома не понадобилась. софт брать здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3969095. архив с моими наработками (плата в игле и т.д.) - здесь.

блютус у меня на 26МГц.

 

по плате есть нюансы - перед печатью плату нужно подредактировать, потому что я пустил дорожки тупо под блютусом, соответственно они пересекают и контактные площадки блютусного модуля, которые нужно удалить в редакторе перед переносом на плату, чтобы потом всё это богатство не коротило, а потом уже, перед припаиванием собственно модуля к этой переходной платке - наклеить каптоновую ленту. во-вторых - я сделал всё на одностороннем текстолите, а значит в программаторе с обратной стороны платы контакты разъема с 18 по 25 включительно нужно соединить и завести в одинокое отверстие на плате. маленькая полосатая платка - переходная, для упрощения монтажа толстой платы к которой припаивается блютус. если делать на тонком текстолите - то паять сразу к плате автокома. если на толстом - то удобно эту узкую припаять под 90 градусов к автокому, а к ней уже блютусный наш переходник. после проверки закрепить термопистолетом.

 


 

1117.png

78L03_pcb.png

78L03.png

1117_pcb.png

джипеги не вставляются
 

IMG_20160606_192229_.png

IMG_20160606_205651_.png

IMG_20160606_223253_.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тишинааааа. ;) такое чувство, что народу интересен не результат, а процесс. пока обсуждали как и чего - прям толпы народу, дискусия, все дела, как выложил решение - тишина ;) или все платы травят и повторяют? ;)
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В 07.06.2016 at 20:40, uncle_sem сказал:

и тишинааааа. ;) такое чувство, что народу интересен не результат, а процесс. пока обсуждали как и чего - прям толпы народу, дискусия, все дела, как выложил решение - тишина ;) или все платы травят и повторяют? ;)
 

а что мешало взять блютуз на переходной платке, на ней сразу стабилизатор питания и мгтф-проводками распаяться...

место в адаптере более чем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во-первых модуля с переходной платкой у меня не было, а такой был ;) во-вторых - я думал изначально именно на проводках и сделать, а потом подумал что это будет колхознейший колхоз, и сделал переходную платку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, uncle_sem сказал:

ну во-первых модуля с переходной платкой у меня не было, а такой был ;) во-вторых - я думал изначально именно на проводках и сделать, а потом подумал что это будет колхознейший колхоз, и сделал переходную платку. 

по большому счёту это всё - колхоз, как ни делай...

по нормальному нужно покупать толковый прибор сразу со всем и работать....

кстати - народ посмотрите - это интересно

пока в процессе, но габарит тот что нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет колхоза - ну всё относительно. скажем, когда я свой автоком покупал - с блютусом их почти не было, а то что было - там от цены коленки подкашивались. сейчас - да, появились блютусные версии, практически не отличающиеся по цене от обычных. но - у меня уже есть проверенный качественный прибор. покупать новый дешевый и играть в лотерею как он будет работать? нафиг надо! (впрочем, сейчас появились в корпусе от wow - который мне весьма симпатичен. такой можно и взять). а тут решение за 5 баксов, что просто смехотворно дешево. 

вопрос необходимости блютуса конечно открыт, но как за 5 баксов - пусть будет. 

насчет компакт-варианта - дык на Украине давно уже разрабатывают(наверно уже и разработали) плату реле для новых двухплатников - на нормальной элементной база, без механических реле, и это очень правильно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, uncle_sem сказал:

 Украине давно уже разрабатывают(наверно уже и разработали) плату реле для новых двухплатников - на нормальной элементной база, без механических реле, и это очень правильно. 

кто и где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть вообще кто-нибудь кто на двухплатнике блютуз реально пользовал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не совсем понятен. начнем с того что двухплатники бывают старые и новые, ну и во-вторых - чего узнать-то хотел? работает ли на них блютус? нужен ли он в жизни? еще что-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ваще  писец ! анкел сем и Андрей брест известны на многих форумах !!!!!!!!!!!!!!!!!!! А в чем смысл спора ???????????????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, yalymka сказал:

Это ваще  писец ! анкел сем и Андрей брест известны на многих форумах !!!!!!!!!!!!!!!!!!! А в чем смысл спора ???????????????

а спора то и не было...

так, обменялись мнениями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.07.2016 at 16:58, yalymka сказал:

 А в чем смысл спора ???????????????

в споре рождается Истина! ну или умирает ;) вот, в частности, выяснили что бывает альтернативный автоком, оказывается, хоть и дорогой, но компактный. а внедрение блютуса - оно экономически оправдано только если автоком уже есть и работает нормально. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже юзаю "синий зуб" (благодаря форуму). Все устраивает. Разница по работе от юсб только вскорости инициализации адаптера. По шнурку быстрей. Но свобода от проводов перекрывает этот недостаток. Я тоже с начала взял без блютуз, о чем в скором времени пожалел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2016 at 14:31, andrey_brest сказал:

по большому счёту это всё - колхоз, как ни делай...

по нормальному нужно покупать толковый прибор сразу со всем и работать....

кстати - народ посмотрите - это интересно

пока в процессе, но габарит тот что нужно

Прошёл по ссылке почитал. Вроде идея нормальная компактность и типа надёжность. По поводу надёжности не соглашусь. Я начинал с автокома , в каких он у меня только в передрягах не был , под дождём им диагностировал, в луже валялся (конечно не купался, но водички хапнул.), зимой в мороз подключался, проехалось авто по нему правда наполовину и ничего работает и по сей день трудиться , правда у знакомого. Года 2 назад купил дельфи и тфу тьфу тоже работает. Вещь надёжная проверенно. Уж у кого там что ломается не знаю. За эти деньги что продают на сайте по ссылке можно 2 купить и не париться )) Это сугубо моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надежность тут подразумевается другая. китайцы часто ставят б/у реле. которых там очень много (и в китае, и в автокоме ;) )

соответственно нгадежность двух десятков б/у реле - сильно ниже, чем одного электронного коммутатора. да, собственно, и новые реле не должны быть надежнее электроники. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, uncle_sem сказал:

надежность тут подразумевается другая. китайцы часто ставят б/у реле. которых там очень много (и в китае, и в автокоме ;) )

соответственно нгадежность двух десятков б/у реле - сильно ниже, чем одного электронного коммутатора. да, собственно, и новые реле не должны быть надежнее электроники. 

Соглашусь, спора нет. Но всё это теоретически, на практике часто бывает другое. По цене 1-ого можно взять 2-а , так сказать прозапас. Но знаю по своему опыту 1 китайского хватает за глаза и отбивается он очень быстро. Окупаемость в нашем деле играет существенную роль )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Золотой двухплатник с оки и блютус 30250, никак не могу пройти тест ну соотв соединится, не через блютус ком порт не через блютус директ, блютус в винде все норм определяется и устанввливается, прошивка 1430.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...