Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Тягач Volvo fh12 ДВС D12a ЭБУ 3963465. В общем принесли с жалобой постоянно горит предохранитель F18 с клеммы 30. Подключил на столе и в правду коротыш, в ходе работы выяснил сто замкнута какая-то катушка. Вот ее и пытаюсь определить и вообще мне кажется что она должна быть замкнута там вроде просто спираль какая-то. Выпаял ее с платы и все вроде норм стало, теперь бы понять что это и чем заменить и вообще как ее искать, В общем буду благодарен за любую помощь

fsh_12.jpg

photo_1_2024-02-06_17-58-57.jpg

photo_2_2024-02-06_17-58-57.jpg

photo_3_2024-02-06_17-58-57.jpg

photo_4_2024-02-06_17-58-57.jpg

photo_5_2024-02-06_17-58-57.jpg

post-4329-1262375809,1713.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дроссель по виду. Он на коротко и прозванивается мультиметром. Ищи какая то микра на земле висит по питанию. У меня был блок акпп от грузовика, там флэш на земле висела, при подключении блока Кз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Juvelir сказал:

Это дроссель по виду. Он на коротко и прозванивается мультиметром. Ищи какая то микра на земле висит по питанию. У меня был блок акпп от грузовика, там флэш на земле висела, при подключении блока Кз.

Его убрал со схемы и коротыш пропал. Получается коротыш висит дальше за ним так ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Друже без обид но с такими познаниями отдай блок. Я этих блоков починил штук сто там не смотря на возраст все непросто.

Судя по описанию у тебя коротыш в одном из транзисторов которые качают трансформатор или в супрессорах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких обид быть не может. Опыта в таких блоках нет, но учиться надо. Буду думать и разбираться)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если аж 10 ампер горит - обычно видно причину. Подайте питание на блок через лампу и посмотрите что греется 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, viktorvv сказал:

Если аж 10 ампер горит - обычно видно причину. Подайте питание на блок через лампу и посмотрите что греется 

Да пробовал уже. И фризером все обрызгал и ничего. Минут 10 ждал нагрева и нифига.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, beka87 сказал:

Его убрал со схемы и коротыш пропал. Получается коротыш висит дальше за ним так ?

Да уж. С такими познаниями и лезть в блок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот этот стремный какой то)

IMG_20240206_193253.jpg

5 минут назад, beka87 сказал:

Да пробовал уже. И фризером все обрызгал и ничего. Минут 10 ждал нагрева и нифига.  

Оно же по идее 24 вольта? Может Вы 12 подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, viktorvv сказал:

Вот этот стремный какой то)

IMG_20240206_193253.jpg

Оно же по идее 24 вольта? Может Вы 12 подавали?

Да 24в. Столько и подавал 

7 минут назад, arsenevich сказал:

Да уж. С такими познаниями и лезть в блок?

Не все сразу стали супер мастерами и все знали. Я потихоньку учусь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдайте в ремонт блок кто их ремонтирует я сам радио электронщик не взялся бы за ремонт надо б\у брать блок если дорогой и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну первое и самое простое, возьмите мультиметр и пробегитесь по всем транзисторам, на предмет короткого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, arsenevich сказал:

Ну первое и самое простое, возьмите мультиметр и пробегитесь по всем транзисторам, на предмет короткого. 

Да сейчас все на плате звонится на коротко)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дальше по одному элементу в минус и всё прояснится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, conner сказал:

Ну а дальше по одному элементу в минус и всё прояснится.

Идти методом исключений-наиболее правильный вариант решения проблемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jack50n сказал:

радио электронщик не взялся

Мож по теме?  Взялся не взялся, каждый принимает решение сам. Осилит, +100 к опыту, нет тоже опыт. 
 

 

1 час назад, beka87 сказал:

Да сейчас все на плате звонится на коротко

Подними всю силовую обвязку. Дросселя, Шотки, mosfet( можно просто ногу отпаять), и ищи кз. 
фото платы четче сделай и с другой стороны! Smd керамику глянь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, beka87 сказал:

Его убрал со схемы и коротыш пропал. Получается коротыш висит дальше за ним так ?

Все верно. Я обычно подаю на блок питание с ограничением 2А и смотрю что греется. 10 ампер должно взорвать ключ 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

IMG_0959.jpegВот эта деталька греется как утюг, на сколько понял это какой-то резистор с сопротивлением 0.05 Ом. Он звонится на коротко и сопротивление 0.05 на нем нет. Но когда его выпаял кз так и не пропало 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, beka87 сказал:

о какой-то резистор с сопротивлением

Это шунт он будет на коротко звониться, его надо милиомметррм проверять. Ну или по напряжению. Еще раз !! отцепляй всю силовую развязку по питанию  и ищи кз. Смотри защитные диоды, Шотки, керамику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...