Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день. Сразу оговорюсь, в электронике автомобильной я не мастак, но ситуация сложилась так, что нужный совет, вероятно, смогут дать только на этом форуме.
Итак, дано: автомобиль opel astra G, x16szr мотор. Сломан блок ABS bosch 5.3. для замены был приобретен совершенно новый блок ABS. При попытке поставить его в автосервисе было заявлено, что в нем отсутствует ПО, которое, в свою очередь, можно скачать только с сервера официалов. В связи с последними глобальным событиями доступ туда из России ограничен, и, фактически, я в тупике. Возможно, кто-то на этом форуме знает что делать и подскажет, где искать это ПО?
Фото блоков - старого и нового - прилагаю.

photo_2024-01-18_23-40-23.jpg

photo_2024-01-18_23-25-01.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, vw_golf сказал:

Здравствуйте! Можно установить Глобал ТИС и сканматиком записать П.О.

Расскажите поподробней - о чем речь?
как я понял, Opel GlobalTIS - это что-то вроде всеобъемлющего сборника вообще любого ПО, которое есть на оборудовании автомобиля?
Как он устроен? ему нужна онлайн-активация? 
сканматик - это что-то вроде диллеровской приблуды?
Из всех сканнеров есть возможность приобрести только op com. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, hiono сказал:

Расскажите поподробней - о чем речь?
как я понял, Opel GlobalTIS - это что-то вроде всеобъемлющего сборника вообще любого ПО, которое есть на оборудовании автомобиля?
Как он устроен? ему нужна онлайн-активация? 
сканматик - это что-то вроде диллеровской приблуды?
Из всех сканнеров есть возможность приобрести только op com. 

Совет: найдите нормальный профильный сервис, делов на полчаса. Не занимайтесь ерундой. У нас тут есть свой Мастак и нам хватает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, greencamp сказал:

Совет: найдите нормальный профильный сервис, делов на полчаса. Не занимайтесь ерундой. У нас тут есть свой Мастак и нам хватает.

да я бы и рад не страдать фигней и не лезть в дело, в котором я ничего не смыслю. Но из всех сервисов, которые есть в городе и которые opelями занимаются один и тот же ответ: ничем помочь не можем, официалы заблокировали доступ к скачке.
Собственно, поэтому я и ищу какой-то пиратский способ установить ПО.

14 минут назад, greencamp сказал:

Совет: найдите нормальный профильный сервис, делов на полчаса. Не занимайтесь ерундой. У нас тут есть свой Мастак и нам хватает.

Скажите - что хотя бы говорить при звонке в сервис? что нужно спрашивать, чтоб понять - смогут мне помочь или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, hiono сказал:

да я бы и рад не страдать фигней и не лезть в дело, в котором я ничего не смыслю. Но из всех сервисов, которые есть в городе и которые opelями занимаются один и тот же ответ: ничем помочь не можем, официалы заблокировали доступ к скачке.
Собственно, поэтому я и ищу какой-то пиратский способ установить ПО.

Скажите - что хотя бы говорить при звонке в сервис? что нужно спрашивать, чтоб понять - смогут мне помочь или нет?

Привязать НОВЫЙ блок ABS. Марка/год авто. Денег есть немерянно. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, greencamp сказал:

Привязать НОВЫЙ блок ABS. Марка/год авто. Денег есть немерянно. Как-то так.

Если бы всё было так просто...
Скажите, а вы занимались подобного рода блоками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, hiono сказал:

Если бы всё было так просто...
Скажите, а вы занимались подобного рода блоками?

Конкретно этим нет, старыми машинами не занимаюсь. Свежее да. 

13 минут назад, hiono сказал:

Если бы всё было так просто...

Это явно проще, чем с 0 знаниями лезть непонятно куда. А сейчас Вы начитаетесь всякого, потом приедите на СТО, начнете "консультировать", а Вам будут на дверь показывать. А Вы будите удивляться, чего же не берут в работу, а на дверь показывают? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем причина замены блока если не работает механическая часть то переставте электрическую со старого на новый а так global tis на вертуальную машину и сканматик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Drocon2006 сказал:

А в чем причина замены блока если не работает механическая часть то переставте электрическую со старого на новый а так global tis на вертуальную машину и сканматик

заменить электронные мозги не выйдет, так как это разные модификации блока абс. Новый блок имеет дополнительную функцию электронной стабильности(видимо, речь об ESP), а старый - голый абс.
Хорошо, буду узнавать, есть ли у кого в городе паленый глобал Тис и сканматик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, hiono сказал:

заменить электронные мозги не выйдет, так как это разные модификации блока абс. Новый блок имеет дополнительную функцию электронной стабильности(видимо, речь об ESP), а старый - голый абс.
Хорошо, буду узнавать, есть ли у кого в городе паленый глобал Тис и сканматик.

А может с этого и надо было начинать? А то Вы пишите: совершенно новый, но не тот что нужен и это не указано. Поэтому колхозить народ и не хочет. Какие-то нюансы все равно всплывут. Человек сделает, а вы скажете у меня вот тут лампочка горит, значит ты ничего не делал и зря 2 дня страдал, поэтому денег не дам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, greencamp сказал:

А может с этого и надо было начинать? А то Вы пишите: совершенно новый, но не тот что нужен и это не указано. Поэтому колхозить народ и не хочет. Какие-то нюансы все равно всплывут. Человек сделает, а вы скажете у меня вот тут лампочка горит, значит ты ничего не делал и зря 2 дня страдал, поэтому денег не дам. 

все несколько сложнее. Изначально, когда автомобиль только сошел с конвеера - на нем стоял блок с именно тем индексом, который я приобрел нынче. Потом, очевидно, этот блок сломался и был заменен от комплектации попроще - это видно хотя бы по тому, что штекер подключения выломан. То есть, очевидно, кто-то занимался перепиновкой. Поэтому я купил оригинал, в надежде восстановить блок абс так, как он был установлен изначально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, hiono сказал:

все несколько сложнее. Изначально, когда автомобиль только сошел с конвеера - на нем стоял блок с именно тем индексом, который я приобрел нынче. Потом, очевидно, этот блок сломался и был заменен от комплектации попроще - это видно хотя бы по тому, что штекер подключения выломан. То есть, очевидно, кто-то занимался перепиновкой. Поэтому я купил оригинал, в надежде восстановить блок абс так, как он был установлен изначально.

Ну это уже не привязать новый блок, а Сантабарбара какая-то....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, greencamp сказал:

Ну это уже не привязать новый блок, а Сантабарбара какая-то....

о чем и речь.  Привязать блок - задача несложная. Собственно, помимо вот этого вот нулевого блока мною был куплен еще и блок БУ, который один в один - как тот, который сломался. Его-то поставить и привязать проблем не возникло.
Собственно, сейчас я езжу на исправном абс. Но очень уж мне хочется поставить нулевый оригинал, так как никто не даст гарантии, что БУ сегодня работает, а завтра - уже нет, в силу своего износа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, hiono сказал:

о чем и речь.  Привязать блок - задача несложная. Собственно, помимо вот этого вот нулевого блока мною был куплен еще и блок БУ, который один в один - как тот, который сломался. Его-то поставить и привязать проблем не возникло.
Собственно, сейчас я езжу на исправном абс. Но очень уж мне хочется поставить нулевый оригинал, так как никто не даст гарантии, что БУ сегодня работает, а завтра - уже нет, в силу своего износа.

Я думаю катайтесь, а когда сломается тогда и надо будет страдать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, greencamp сказал:

Я думаю катайтесь, а когда сломается тогда и надо будет страдать. 

ну, у меня нет иного выбора, собственно.  Но подобная выжидательная позиция чревата. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ещё ньюанс, Я тут недавно чуть не попал с моделью АБС для векторы С. Решил что ща тисом залью нужное ПО. А в глобал Тисе функции программирования АБС не оказалось! И вполне может ее не быть и для авто автора темы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста как сервис опредилил что в нем нет ПО ?  Ну то что там vin другой это понятно ,  а вот что он совсем чист и без ПО  ? Спорить не буду как то раз менял на opel corsa D  2008 блок абс поставил , запустилась и даже поехала без всяких привязок  с чужим вином.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, CarOren56 сказал:

Скажите пожалуйста как сервис опредилил что в нем нет ПО ?  Ну то что там vin другой это понятно ,  а вот что он совсем чист и без ПО  ? Спорить не буду как то раз менял на opel corsa D  2008 блок абс поставил , запустилась и даже поехала без всяких привязок  с чужим вином.

Такое бывает когда ЭБУ НОВЫЙ. Т.е. совсем новый не стоявший до этого ни на одном авто. Т.к. один и тот же блок может стоять на разных авто и модификациях. ПО, в таком случае, заливается СЦ при установке блока. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь не внимательно  прочел в первом посте что блок новый 😕

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, viktorvv сказал:

Такое бывает когда ЭБУ НОВЫЙ. Т.е. совсем новый не стоявший до этого ни на одном авто. Т.к. один и тот же блок может стоять на разных авто и модификациях. ПО, в таком случае, заливается СЦ при установке блока. 

собственно, и как выходили из проблемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...