Перейти к содержанию

Land Cruiser 100 смесь


Рекомендуемые сообщения

Полазил по разделу, вспомнил тут интересный случай с которым столкнулся пару лет назад. 

Крузак 100 в рейстайле с бензиновым 4.7 моторм. Примерно такой:

IMG_20231230_162228.jpg.3c561bd6abafe2dd79195e68068945b1.jpg

Пригнали с жалобами- троит, нет тяги, дымит. Клиент ещё до меня заменил оба датчика кислорода, свечи и самое главное в этой ситуации - все фильтра. После чего более менее нормально проездил 3 дня и опять стало хуже.

Начинаем с диагностики - случайные пропуски по всем цилиндрам, ошибки на смесь, время впрыска конское. На остальные параметры сильно не смотрю т.к. мотор ведёт себя неадекватно да и симптомы такие что нужно лезть ручками. 

Дальше все обыденно: давление топлива, дымогенератор, компрессия, отключение разных датчиков. Покапался я пару часов - зацепиться толком незачто. Единственное что хоть как то меняет работу в лучшую сторону - отключение расходомера воздуха. Но без него пепелац работает тоже хреново. 

Идём обратно к планшету смотрим что показывает наш расходомер - 15грам/секунду. Ну дохрена, и так понятно. Глушим авто смотрим - 0. Чуть подул - что то скачет. Проверил проводку - все адекватно. Неуверенно жду новый датчик, ставим ииии - все те же 15 Грам. Тут я уже напрягся. Дублирую проводку в ЭБУ - все так же. Резистором делаю подтяжку около 6 Грам - работает как часы. Ну думаю мож в блоке обвязка какая по расходомеру сдохла.

Нарыл где одолжить ЭБУ, привязал скрепкой, выдыхаю, завжу авто - не помогло. Варианты с электрикой кончились

Сейчас пишу и смешно, а тогда весь день хмурым ходил, не мог понять как так то, что такого может быть с двигателем что он воздух так в себя насасывает? При том если подсолнечным резистором выставить Грам 6 двигатель работает - идеально. 

Решение оказалось довольно простым) дмрв вставляется вот в такю крышку:

0000_02_167.jpg.a319807d420e32009926c90012e56c97.jpg

Я заглядывал в нее и до этого, но в последний раз уже конкретно знал что там искать. В районе шва, перед датчиком установленна металлическая сетка вот на ней по краям патрубка скопилось много пуха. Увидит я его  только на просвет подсветив фанариком. Пуха было достаточно что бы воздух шел не по всему диаметру трубы а собирался в струю по центру и, как Вы наверно догадались, дул четко в сенсор датчика) Из за чего показания ползли сильно вверх. Когда делали ТО видать вытрусили часть пуха, и авто поездило пока снова не забило сетку. 

Вот такой занимаетельный опыт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • viktorvv изменил название на Land Cruiser 100 смесь

Отличный ликбез.

На самом деле простая неисправность, но убивает в поиске много времени. Жму руку. И желаю всего самого лучшего в новом году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня один раз на 2 дня вырубило застрявшее в сетке расходомера крыло мухи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, axden сказал:

На самом деле простая неисправность, но убивает в поиске много времени..

Ага, по факту один "пшик" воздухом решил проблему. 

Всех с наступающим Новым Годом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, by_one сказал:

Меня один раз на 2 дня вырубило застрявшее в сетке расходомера крыло мухи)

а у меня передачи не переключались на цитрамоне с4 из за волоска шерсти в оптопаре переключателя передач на руле))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Carmaystrenko сказал:

а у меня передачи не переключались на цитрамоне с4 из за волоска шерсти в оптопаре переключателя передач на руле))

Евгений, думаю многие как и я ждут от вас нового сезона с хюндаем. С наступающими

7 часов назад, viktorvv сказал:

При том если подсолнечным резистором

Подсолнечным только в гаражах выставляют. Нормальные мастера давно сливочным выставляют. 72%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Мастак сказал:

Подсолнечным только в гаражах выставляют. Нормальные мастера давно сливочным выставляют. 72%

Эх, надеялся никто не заметит что мы с т9 в соре. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мастак сказал:

ждут от вас нового сезона с хюндаем

Спасибо за доверие и внимание к моей скромной теме)) Надеюсь Хюндай ко мне больше не приедет)) По крайней мере этот)) Алаверды! всех с наступающим! Мира, добра во всех смыслах!🍻

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Carmaystrenko сказал:

Надеюсь Хюндай ко мне больше не приедет

Так насколько я понял он ни разу к вам и не приехал - только вы к нему и к его хозяйке ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее к хозяйке 😉

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...