Перейти к содержанию

Прошивка для SM2 Pro Clone


Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Фокс7 сказал:

Самому стало интересно думал все подох, а тут такой фортель выкинул)

Ты вообще чем занимаешься по жизни, очень интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, гошка сказал:

Да.

Экспериментировал-заливал и лочил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MotoEgor сказал:

Ты вообще чем занимаешься по жизни, очень интересно?

Всем по немного в основном ремонтом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Фокс7 сказал:

Принесли оригинальный Сканматик погас не светится, в итоге на эти контакты повесил 2 резистора 1 Ком прибор ожил 

20240515_202417.jpg

Чем это черновато? прибор работает в машине еще не пробовал

возможно конденсатор который рядом стоит начал на минус коротить и проц в постоянную перезагрузку уходил вы напряжение мерили на контакте ресет должно быть от 3 до 3,3 в   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, deman-s сказал:

возможно конденсатор который рядом стоит начал на минус коротить и проц в постоянную перезагрузку уходил вы напряжение мерили на контакте ресет должно быть от 3 до 3,3 в   

На ресете не было 3.2 В  сейчас через резисторы идет 1.8 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Фокс7 сказал:

Все что принесут или приедет)

Дружище, как тебе сказать это правильно... Ты немного слабоват в этой теме. Я понимаю что хочется за 3 копейки получить ори аппарат. Но я тебе раскрою один секрет. ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ. При всех раскладах: купить клон + поменять кан трансиверы (иесли это нужно) + прикрутить BT- модуль выйдет по грубым подсчётам в 100$ что  куда выгоднее чем купить ори. При этом он будет работать ни чем не хуже. Разве что не будет обновляться (и то, до тех пор пока не сольют в сеть очередную прлшивку) а как сканер то он и не сильно интересен. Поэтому мой тебе совет... Перестань мечтать и засорять тему шлаком. Без обид - пора взрослеть.

А если по делу, то ты ввел аппарат в Бут режим своей хитрой дорабтткой и от этого рабочим он не станет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, MotoEgor сказал:

Дружище, как тебе сказать это правильно... Ты немного слабоват в этой теме. Я понимаю что хочется за 3 копейки получить ори аппарат. Но я тебе раскрою один секрет. ЧУДЕС НЕ БЫВАЕТ. При всех раскладах: купить клон + поменять кан трансиверы (иесли это нужно) + прикрутить BT- модуль выйдет по грубым подсчётам в 100$ что  куда выгоднее чем купить ори. При этом он будет работать ни чем не хуже. Разве что не будет обновляться (и то, до тех пор пока не сольют в сеть очередную прлшивку) а как сканер то он и не сильно интересен. Поэтому мой тебе совет... Перестань мечтать и засорять тему шлаком. Без обид - пора взрослеть.

У меня есть китаец не переживай и блютуз мне нах*й не нужен). Это прибор дали на ремонт он не мой хотел помочь людям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Фокс7 сказал:

На ресете не было 3.2 В  сейчас через резисторы идет 1.8 В

по схеме  контакт ресет подтягивается к плюсу через резистор 10 ком и ставится конденсатор на минус на 0,1 мкф этого вполне достаточно чтобы на ресете было 3,3 в проверьте конденсатор если он в порядке значит какой то транзистор в микрокантроллере идущий на эту ногу барахлит и ваше решение может проработать какое то время а может и нет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, deman-s сказал:

по схеме  контакт ресет подтягивается к плюсу через резистор 10 ком и ставится конденсатор на минус на 0,1 мкф этого вполне достаточно чтобы на ресете было 3,3 в проверьте конденсатор если он в порядке значит какой то транзистор в микрокантроллере идущий на эту ногу барахлит и ваше решение может проработать какое то время а может и нет 

Проверил поднял ножку ресет на ней 520 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Фокс7 сказал:

Проверил поднял ножку ресет на ней 520 Ом

 на ножке ресет должно быть 11 ком значит у тебя проц подгорел лечше конечно поменять проц если прибор ори то у официалов слышал процедура где то 5000 или 6000 руб стоит если нет возможности тогда оставь так пока работает но он теперь будет только для диагностики прошивать таким опасно непонятно когда сгорит совсем как сгорит меняй проц и заливай 22 версию с такой проблемой был один человек на форуме только он не мог прошить из-за этого после замены проца всё стало норм, непонятно как он мог подгореть наверно неправильно подключили когда хотели программатор подключить ножка ресет поддерживает только 3,3 в к 5 в она не толерантна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, deman-s сказал:

 на ножке ресет должно быть 11 ком значит у тебя проц подгорел лечше конечно поменять проц если прибор ори то у официалов слышал процедура где то 5000 или 6000 руб стоит если нет возможности тогда оставь так пока работает но он теперь будет только для диагностики прошивать таким опасно непонятно когда сгорит совсем как сгорит меняй проц и заливай 22 версию с такой проблемой был один человек на форуме только он не мог прошить из-за этого после замены проца всё стало норм, непонятно как он мог подгореть наверно неправильно подключили когда хотели программатор подключить ножка ресет поддерживает только 3,3 в к 5 в она не толерантна

Не мой на ремонт принесли думал что по питанию, а тут оказывается проц поджарился. Отдам хозяевам точнее не хозяевам говорят взяли по работать, а тут такой косяк говорят Крузак шили и блок заволили потом вроде работал и как погас не поняли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Фокс7 сказал:

Не мой на ремонт принесли думал что по питанию, а тут оказывается проц поджарился. Отдам хозяевам точнее не хозяевам говорят взяли по работать, а тут такой косяк говорят Крузак шили и блок заволили потом вроде работал и как погас не поняли

ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу рассказать о своем опыте установки самодельного bluetooth-модуля в клон scanmatik 2.

Конечно же, оригинальный модуль я не нашел, поэтому сделал свой на базе esp32.
Использовал готовую библиотеку arduino для реализации последовательного порта по bluetooth.

1. Купил отладочную плату esp-wroom-32 за 3$
2. Установил arduino ide, установил библиотеки для esp32 через tools --> board --> board manager ("esp32" от espressif systems)
3. Сделал простой скетч, исходник и скомпилированные файлы можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/Pj-oEHEK54vAuQ или в прикрепленных файлах
4. Увеличил размер буфера на прием и передачу в библиотеке BluetoothSerial. Для этого открыл файл "C:\Users\USER_NAME\AppData\Local\Arduino15\packages\esp32\hardware\esp32\2.0.16\libraries\BluetoothSerial\src\BluetoothSerial.cpp" и в строчках 43 и 44 увеличил буфер до 1 кбайта

#define RX_QUEUE_SIZE 1024
#define TX_QUEUE_SIZE 1024

Без этого иногда терялись пакеты с данными.
5. Выбрал нужный com-порт для прошивки через tools --> port
6. Скомпилировал и прошил через sketch --> upload
7. После перезагрузки esp32 должно появится bluetooth-устройство (можно проверить с помощью смартфона)
8. Отпаял модуль от отладочной платы и припаял на проводах к плате scanmatik (нужно не забыть добавить rc-цепь из резистора 10 кОм и конденсатора 1 мкФ между выводами 3V3 и EN)
9. Засунул модуль в термоусадку и закрепил термоклеем

sm2_esp32_01.jpg

sm2_esp32_02.jpg

sm2_esp32_03.jpg

scanmatik_2_bluetooth_v1.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Hohlam сказал:

А в прошивке сканматика что нибудь правил?

в пршивке сканматика ничего править не надо все манипуляции только с esp32 в приложенных файлах всё есть осталось только протестить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mxxr сказал:

Могу рассказать о своем опыте установки самодельного bluetooth-модуля в клон scanmatik 2.

Конечно же, оригинальный модуль я не нашел, поэтому сделал свой на базе esp32.
Использовал готовую библиотеку arduino для реализации последовательного порта по bluetooth.

1. Купил отладочную плату esp-wroom-32 за 3$
2. Установил arduino ide, установил библиотеки для esp32 через tools --> board --> board manager ("esp32" от espressif systems)
3. Сделал простой скетч, исходник и скомпилированные файлы можно скачать по ссылке https://disk.yandex.ru/d/Pj-oEHEK54vAuQ или в прикрепленных файлах
4. Увеличил размер буфера на прием и передачу в библиотеке BluetoothSerial. Для этого открыл файл "C:\Users\USER_NAME\AppData\Local\Arduino15\packages\esp32\hardware\esp32\2.0.16\libraries\BluetoothSerial\src\BluetoothSerial.cpp" и в строчках 43 и 44 увеличил буфер до 1 кбайта

#define RX_QUEUE_SIZE 1024
#define TX_QUEUE_SIZE 1024

Без этого иногда терялись пакеты с данными.
5. Выбрал нужный com-порт для прошивки через tools --> port
6. Скомпилировал и прошил через sketch --> upload
7. После перезагрузки esp32 должно появится bluetooth-устройство (можно проверить с помощью смартфона)
8. Отпаял модуль от отладочной платы и припаял на проводах к плате scanmatik (нужно не забыть добавить rc-цепь из резистора 10 кОм и конденсатора 1 мкФ между выводами 3V3 и EN)
9. Засунул модуль в термоусадку и закрепил термоклеем

sm2_esp32_01.jpg

sm2_esp32_02.jpg

sm2_esp32_03.jpg

scanmatik_2_bluetooth_v1.7zНедоступно

хотел поинтересоваться у автора то что этот модуль на 30 процентов больше потребляет энергии при тестировании грелся стабилизатор или никакого нагрева вы не заметили и стабилизатор вполне справляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2024 в 21:35, mxxr сказал:

увеличил буфер до 1 кбайта

 

В 16.05.2024 в 21:35, mxxr сказал:

Без этого иногда терялись пакеты с данными.

как это выяснили? просто насколько помню по модулям, чем меньше объём буфера, тем чаще происходит обмен данными, т.е. либо модуль отправляет данных раз 20 в секунду, либо всего раза 2(при большом объеме буфера)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   1 пользователь онлайн

×
×
  • Создать...