Перейти к содержанию

Skoda SuperB 2.0tdi 2015 НЕИСПРАВНОСТЬ ЭУР


Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Александр_2019 сказал:

Ацетон берёшь и аккуратно смываешь лак, потом читаешь название микрухи. Обнулять рейку надо было пробовать и потом лить sgo и поднимать версию, а не лезть в эур. Хотя для этой рейки нет sgo на флешь дисках. Залезть туда, это если уже ничего не помогает. Остаётся правка еепром или заливка с рабочей.

Какая процедура обнуления? И какая микруха епром, или епром в проце, есть одна возле проца с маркировкой NVB ниже RD0.

Снял мотор с электроникой, а внутри ремня нету.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По данным на флешь дисках обнулить её нельзя, нет файла  на рейки 5Q0909.... с расширением sgo самой низшей версии, от слова совсем нет sgo на дисках на данную рейку. Еепром может и в проце быть. Это надо разбираться конкретно по надписям на микрухах и даташитам, так как маркировка их может отличаться от стандартной. Похоже только замена ЭУР, Но может кто сможет онлайн попробовать на данную рейку sgo прошить. Там выше тебе ссылку давали на ветку про рейку, ну так попробуй со своей, с помощью VAS5054 тягануть еепромину, правда там строки просит. но хоть знать будешь, тянется еепром с твоей рейки или нет. Если тянется, то тем кто там писал, что дело в еепром, задай вопрос. какие строки надо потянуть и какую корректировку внести и записать потом. Хотя мне кажется, что там некоторые хрень несли, так как надо иметь прошивку рабочую и с ошибкой с рейки, с одинаковой версией и кодировкой, чтобы определить биты которые подлежат корректировке.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр_2019 сказал:

По данным на флешь дисках обнулить её нельзя, нет файла  на рейки 5Q0909.... с расширением sgo самой низшей версии, от слова совсем нет sgo на дисках на данную рейку. Еепром может и в проце быть. Это надо разбираться конкретно по надписям на микрухах и даташитам, так как маркировка их может отличаться от стандартной. Похоже только замена ЭУР, Но может кто сможет онлайн попробовать на данную рейку sgo прошить. Там выше тебе ссылку давали на ветку про рейку, ну так попробуй со своей, с помощью VAS5054 тягануть еепромину, правда там строки просит. но хоть знать будешь, тянется еепром с твоей рейки или нет. Если тянется, то тем кто там писал, что дело в еепром, задай вопрос. какие строки надо потянуть и какую корректировку внести и записать потом. Хотя мне кажется, что там некоторые хрень несли, так как надо иметь прошивку рабочую и с ошибкой с рейки, с одинаковой версией и кодировкой, чтобы определить биты которые подлежат корректировке.   

В той теме речь идёт о рейках 8К0 909 144 и подобных, где в конце 144. Других обсуждений где 143 в конце, только видел где 143 обновляют до 143_2051. Я так же ее обновил, толку нет. Ничего не поменялось. И дилер не смог ничего сделать. Тем более, как её обнулить если нету файлов SGO. Вскрыл мозг рейки, думал есть епром типа 95320 как в той или других темах, считали, обнулили и прошили. И вуаля. А тут не так, совсем всё другое. Да ещё и маркировки неизвестные. Не хочу что то другое туда зашивать, а то ляжет наверное и нечем будет поднять. Короче, я так понял, одноразовая фигня эта рейка, на сегодняшний день. Може через несколько лет что то проясниться, когда начнут ломаться, и люди будут вникать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, VADIK-VOLT сказал:

а то ляжет наверное и нечем будет поднять

Как-будто она сейчас не лежит)))

Толку то от того что она на связь выходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, wagner сказал:

Как-будто она сейчас не лежит)))

Толку то от того что она на связь выходит? 

Да, толку то никакого, просто не хочу что бы потом клиент говорил, она же на связь выходила. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Александр_2019 сказал:

По данным на флешь дисках обнулить её нельзя, нет файла  на рейки 5Q0909.... с расширением sgo самой низшей версии, от слова совсем нет sgo на дисках на данную рейку. Еепром может и в проце быть. Это надо разбираться конкретно по надписям на микрухах и даташитам, так как маркировка их может отличаться от стандартной. Похоже только замена ЭУР, Но может кто сможет онлайн попробовать на данную рейку sgo прошить. Там выше тебе ссылку давали на ветку про рейку, ну так попробуй со своей, с помощью VAS5054 тягануть еепромину, правда там строки просит. но хоть знать будешь, тянется еепром с твоей рейки или нет. Если тянется, то тем кто там писал, что дело в еепром, задай вопрос. какие строки надо потянуть и какую корректировку внести и записать потом. Хотя мне кажется, что там некоторые хрень несли, так как надо иметь прошивку рабочую и с ошибкой с рейки, с одинаковой версией и кодировкой, чтобы определить биты которые подлежат корректировке.   

Коллега, просветите для информации. В чём разница  .sgo от .frf?? FRF ведь для новых (UDS) блоков, а .sgo для сарых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Серёгин сказал:

Коллега, просветите для информации. В чём разница  .sgo от .frf?? FRF ведь для новых (UDS) блоков, а .sgo для сарых?

5N1 APA-BS на которую есть sgo, считаешь старой рейкой? 

5N1909144M_1002.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр_2019 сказал:

5N1 APA-BS на которую есть sgo, считаешь старой рейкой? 

5N1909144M_1002.rar 117 \u043a\u0411 · 0 загрузок

Я ничего не считаю. Я спрашиваю, может вы знаете особенность sgo файлов. Что они могут того чего не могут frf?

Просто frf на эту рейку есть. SGO нету. И должны ли они вообще быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Серёгин сказал:

Я ничего не считаю. Я спрашиваю, может вы знаете особенность sgo файлов. Что они могут того чего не могут frf?

А нет такой возможности поменять софт в этой рейке? Или под каждую рейку софт свой?  Получается в этом случае замена рейки, без возможности восстановления родной, на сегодняшний день, так как нету файла что бы прошить её.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Серёгин сказал:

Я ничего не считаю. Я спрашиваю, может вы знаете особенность sgo файлов. Что они могут того чего не могут frf?

Просто frf на эту рейку есть. SGO нету. И должны ли они вообще быть?

Фиг его знает, должны быть или нет на эту рейку. На другие номера рейки АРА они есть. Надо пробовать расширением frf откатить на базовую версию, тогда станет понятно, потрёт байты с косяком или нет. Если у него кодировка рейки от файла frf не слетала, тогда этот файл работает по другому как sgo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Александр_2019 сказал:

Фиг его знает, должны быть или нет на эту рейку. На другие номера рейки АРА они есть. Надо пробовать расширением frf откатить на базовую версию, тогда станет понятно, потрёт байты с косяком или нет. Если у него кодировка рейки от файла frf не слетала, тогда этот файл работает по другому как sgo.

Как откатить? Изначально было 5Q0909143K_2033, я обновил до последней 5Q0909143P_2051. Предлагаете откатить до 2033? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, VADIK-VOLT сказал:

А нет такой возможности поменять софт в этой рейке?

ЛеХко. Будет ли работать? Хез.

 

26 минут назад, VADIK-VOLT сказал:

Предлагаете откатить до 2033?

Можно и ниже (если есть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, omdm сказал:

ЛеХко. Будет ли работать? Хез.

 

Можно и ниже (если есть).

На что можно поменять? Ниже 2033 не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, VADIK-VOLT сказал:

На что можно поменять? Ниже 2033 не видел.

У вас номер детали поменялся, уже не откатите.

У вас лаунче вкладки сброса нету?? Я кажется недавно на поло так сбрасывал краш лаунчем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Серёгин сказал:

У вас номер детали поменялся, уже не откатите.

У вас лаунче вкладки сброса нету?? Я кажется недавно на поло так сбрасывал краш лаунчем.

Да, действительно, не откатывает. Не нашел такого пункта как сброс рейки, может помните как он называется? Есть SAS reset, SUS reset.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, VADIK-VOLT сказал:

На что можно поменять? Ниже 2033 не видел.

По 143 рейке, версия 2033 по объёму прошивки 306 КБ, как будто базовая, а некоторые около 5 КБ накат версии. Не забывай, что там в еепром, счётчик попыток обновлений имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, VADIK-VOLT сказал:

Да, действительно, не откатывает. Не нашел такого пункта как сброс рейки, может помните как он называется? Есть SAS reset, SUS reset.

Это я не в ресетах делал. Когда в блок заходите, есть вклада спецфункции. И там есть сброс (у меня был).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Серёгин сказал:

Это я не в ресетах делал. Когда в блок заходите, есть вклада спецфункции. И там есть сброс (у меня был).

Точно, понял. Сделал сбросы, ничего не помогло. Только кодировки снесло. Заново вписал. Ошибки так же висят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, VADIK-VOLT сказал:

Точно, понял. Сделал сбросы, ничего не помогло. Только кодировки снесло. Заново вписал. Ошибки так же висят. 

Остаётся донор. Считывать и сравнивать что в этой снесло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Серёгин сказал:

Остаётся донор. Считывать и сравнивать что в этой снесло.

Вот зашла Шкода Октавиа 2017года, тут такая рейка стоит

IMG_20230724_182730_093.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На буржуйских сайтах писали, что даже дамп пробовали править. После заливки загорелся жёлтый руль, авто стартанули и опять эта ошибка появилась. Так, что похоже решения покуда нет. А может и какой-то элемент на плате рейки неисправен, поэтому и ошибку бьёт. Ценник у нас на б/у такую рейку, 400 баксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пойдет на эту машину и платформу, рейка 5Q0 909 144 R?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, VADIK-VOLT сказал:

А пойдет на эту машину и платформу, рейка 5Q0 909 144 R?

Смотрите по vin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыл вин код записать сюда TMBAH7NP1G7041914

Сейчас попробую посмотреть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5Q1423055F >G>K>M

24 минуты назад, VADIK-VOLT сказал:

Забыл вин код записать сюда TMBAH7NP1G7041914

Сейчас попробую посмотреть

По скинам видно 

2 минуты назад, Серёгин сказал:

5Q1423055F >G>K>M

По скинам видно 

Судя по этикеткам на рейках, после последняя имеет 5Q0909144AB

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...