Перейти к содержанию

Master 3 Sid309 нет запуска


Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Master 3, SID309, адблю конструктивно отсутствует. Ситуация следующая: в любой момент авто может перестать запускаться. Т. е, ключ на старт, реле щелкают, все статусы разрешены, никаких запретов, никаких ошибок, ПОДКАЧКА МОЛЧИТ И СТАРТЕР НЕ КРУТИТ. Как только раздупляется насос - значит и стартер тоже будет крутить. Все преды целые, провода ЦЭКБС и подкапотного подергал - ничего, не реагирует. Залез под авто. На топливный модуль подходит фишка с 6-ю толстыми проводами. Эта фишка выходит из некоего блока управления топливным модулем (крепится на защелках тут же сверху на баке возле модуля). В свою очередь, к этому блочку подходят две фишки : 2-х контактная (толстые провода - силовые) и 4-х или 5-ти контактная (провода тонкие - скорее управление/контроль). В момент, когда ПОДКАЧКА молчит, на этих проводах ничего нет, как минимум, на силовых тишина. Потом проходят какие-то 5-10 мин, я снова снимаю-ставлю 2-х контактную фишку и подкачка сразу начинает качать, а стертер крутить. На утро всё заново, но... Утром я решил никакие другие блоки не трогать и сразу полез под авто. Я снял все фишки с этого блочка, покрутил его в руках, постучал и ничего не произошло. Одел все фишки на место. Потынялся 10 мин. Снова залез под авто и снял только 2-х контактную с толстыми проводами, кинул контрольку на фишку - тишина. Одеваю на место и подкачка заработала. Вздроч какой - то. Что может быть? Что это за блочок?  Может, у кого есть схемы Системы впрыска и Системы запуска. Его номер 169108548R

Спасибо

IMG_20211130_174217.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фишку на насосе бака смотрели? Было похожее из за плохого контакта в этой фишке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ключевое слово подёргал. Дергать другое нужно, а здесь нужно мерить при вкл зажигании на фишке к блоку управления топливным насосом должно быть питание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexCRDI сказал:

В момент, когда ПОДКАЧКА молчит, на этих проводах ничего нет, как минимум, на силовых тишина.

А это не ответ? 

То что там должно быть - конечно же это понятно. Ну я ж не об этом!!!

Там херова куча проводов. Куда, какие? Кто знает? Только, просьба, без предложений о том, что на фишке должно быть питание! Там ШЕСТЬ проводов сечением 2,5. На которых из них должно быть? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, AlexCRDI сказал:

Куда, какие? Кто знает?

на блок управления насосом который у вас на фото )))

59 минут назад, AlexCRDI сказал:

На которых из них должно быть? 

почти на всех переменное напряжение

1 час назад, AlexCRDI сказал:

Только, просьба, без предложений о том, что на фишке должно быть питание!

Это форум для общения мастеров и от того как вы зададите вопрос такие и получите ответы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему так сложно? Если вы понимаете о чем речь, тогда.... На этом блоке три фишки: две подходят одна выходит. На котором проводе должно быть питание, а на котором управление, Can и тд? На входе в колбу насоса шесть проводов: на котором из них, как минимум, питание? А, если, ещё проще.... Нужна схема. Этот вопрос уже задавал,правильно?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решили сначала заменить насос. Распиновка на насосе: смотрим на пины на колье насоса Слева-Направо 1,2,3 пин - плюсы, 4-минус, 5,6 - датчик уровня. Продолжение следует... 

... на колбе... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.12.2021 в 14:38, AlexCRDI сказал:

Почему так сложно? Если вы понимаете о чем речь, тогда.... На этом блоке три фишки: две подходят одна выходит. На котором проводе должно быть питание, а на котором управление, Can и тд? На входе в колбу насоса шесть проводов: на котором из них, как минимум, питание? А, если, ещё проще.... Нужна схема. Этот вопрос уже задавал,правильно?! 

Схемы сегодня тут положил https://carmasters.org/topic/23791-помогу-элсхемами-на-nissan/?do=findComment&comment=661954

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, AlexCRDI сказал:

Решили сначала заменить насос. Распиновка на насосе: смотрим на пины на колье насоса Слева-Направо 1,2,3 пин - плюсы, 4-минус, 5,6 - датчик уровня. Продолжение следует... 

... на колбе... 

Я вот не понимаю почему нельзя поехать в автосервис и нормально сделать машину, это ведь не Жигули карбюраторные. Могу с Вами поспорить что замена насоса не поможет. Там нечему ломаться если только физически его не расколотить. ПС. Люблю таких клиентов которые до приезда в сервис сами пол машины поменяли, они проще с деньгами расстаются особенно когда дело было в какой-то мелочи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто не в сервисе? 

Кто клиент? О ком вы о чем вы - не понимаю. Если есть что по делу - говорите, если нет - не тратьте время

1 час назад, vanek!!! сказал:
11 часов назад, AlexCRDI сказал:

Решили сначала заменить насос. Распиновка на насосе: смотрим на пины на колье насоса Слева-Направо 1,2,3 пин - плюсы, 4-минус, 5,6 - датчик уровня. Продолжение следует... 

... на колбе... 

Я вот не понимаю почему нельзя поехать в автосервис и нормально сделать машину, это ведь не Жигули карбюраторные. Могу с Вами поспорить что замена насоса не поможет. Там нечему ломаться если только физически его не расколотить. ПС. Люблю таких клиентов которые до приезда в сервис сами пол машины поменяли, они проще с деньгами расстаются особенно когда дело было в какой-то мелочи

Мне абсолютно все равно кем вы меня считает, кем я вам кажусь итд. Сколько я там всего променяю - это мои вопросы. Авто клиента, я диагност-электрик. Хороший или плохой, как вы там будете считать, мне тоже всё равно. У меня есть проблема и я хочу её решить. Озвучиваю, описываю, объясняю - ну, как могу, так и делаю. Sid 309 с такой проблемой у меня впервые, и схем у меня нет, и понимания Что на этих проводах КОНКРЕТНО ПРОИСХОДИТ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИТУАЦИИ И ПОЧЕМУ ОН НЕ ХОЧЕТ СТАРТОВАТЬ И ЧТО ТУТ ТАКОГО? Да, не знаю и что? Мне нужны схемы Системы упр двигателя и Системы запуска и всё. Можете дать - давайте, буду благодарен. Я так понимаю для этого и есть форум?! Если знаете и не жалко поделиться Что присутствует на каждом из проводов - давайте. Не можете, не хотите итд - ради Бога - не надо. Не поможет замена насоса? Значит пойдём дальше, будем спрашивать у других. Но сидеть, чего-то ждать и на техническом форуме и вычитывать какие-то нравоучения - точно не буду. Как-то так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот вам схема насоса 2227.pdf 

пины 1масса, 234обмотки,56дут

там асинхронный двигатель стоит которым управляет блок управления, вот до него сначала с питанием и разберитесь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое, но скачать не могу. Скиньте на [email protected] или [email protected] 

 

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, AlexCRDI сказал:

Спасибо большое, но скачать не могу. Скиньте на [email protected] или [email protected] 

 

Спасибо

В личке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, к слову, в том-то и дело, что поймать момент отсутствия питания очень сложно. Точнее так, Вот не питания, пока достал подкапотный блок Оп зажужжал. Всё, писец, опять сидим ждём. Или просто вылез из-под авто, пошел за тестером, пока вернулся, а он уже работает. Причём, какие-либо жмакание проводки, провоцирование обравы итд - ничего не дают. Если его запускать каждые полчаса, час, тогда в течении дня вопросов не будет. Но, если постоит ночь - всё, нет запуска. Если, в момент когда насос не жужжит, сделать тест насоса, тут же выбивает Df207 обрыв цепи насоса и Проверить систему впрыска. Пробовал через лампочку и через амперметр подавать принудительно плюс на этот блок управления насосом (плюс выходит из подкапотного блока). Слышу, как в баке насос пытается страгивать, но не запускается. Потом бац и запустился. Тыкаю максимально безопасно во все возможные провода, потому что  повторюсь, каков принцип работы этого модного насоса на этом Сименсе я не знаю. Плюс официалы закрыли лазейку к схемам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам же написали - Асинхронный. Замените блок насоса и все.

Вам же написали - Асинхронный. Замените блок насоса и все.

12 часов назад, vanek!!! сказал:

вот вам схема насоса 2227.pdf

там асинхронный двигатель стоит 

Вам же все пояснили уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Уже так бы и сделал, если бы на входе в этот блок было питание. В моем понимании - если к блоку не приходит, тогда зачем менять блок, правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, AlexCRDI сказал:

Ок. Уже так бы и сделал, если бы на входе в этот блок было питание. В моем понимании - если к блоку не приходит, тогда зачем менять блок, правильно? 

Ну так и смотрите цепи питания насоса, там всего два разъема

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем другому блоку подавать туда питание если там неисправность? А что мешает подать питание принудительно? Только с соблюдением правил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Думал в этом направлении. Видит короткое, например, и присекает питание - ок. О принудительной подаче я уже писал. Повторюсь. Через амперметр продаю, вижу скачек до 5А и слышу, как страгивает насос в баке, джикает, но не запускается. Делаю Тест. Пишет ошибку по Обрыву цепи насоса. Вопрос :

1. Балуется сам насос? 

2. Или его блок? 

При снятой фишке с блока управления насосом и включённом зажигании - всё равно питание не приходит. Скажите, видит обрыв и не даёт - согласен. Так, как же отделить одно от другого? В моей практике неоднократно было, что подкапотный шабашил (то света нет, то стартер отвалился) поэтому я склоняюсь к нему

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, carworker сказал:

Зачем другому блоку подавать туда питание если там неисправность? А что мешает подать питание принудительно? Только с соблюдением правил.

Подкапотному похер на ошибки двигателя, он должен подавать питание на блок насоса, а вот эбу двигателя по одному проводу шимом подаёт сигнал на запуск, а по второму проводу контролирует работу насоса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vanek!!! сказал:

Подкапотному похер на ошибки 

На медне ремонтировал такой подкапотнвй. Не все там так просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос заменили - ничего не изменилось. Ждём блок управления насосом. 

Во время работы авто, снимал входную 4-х контактную фишку - ничего не меняется, авто работает, ошибок нет, повторно авто также запускается + когда делаю тест насоса - тест выполняется, насос качает, вопросов нет. Тест делаю из ЭБУ двигателя. При снятой фишке только уровень топлива падает на ноль. Т. е, обрыв этой цепи на запуск не влияет. А вот когда снимаю питающую фишку, тут же отказывает и стартер тоже. Одеваю питание: насос зажужжал и стартер начинает крутить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насос заменили - ничего не изменилось. Ждём блок управления насосом. 

Во время работы авто, снимал входную 4-х контактную фишку - ничего не меняется, авто работает, ошибок нет, повторно авто также запускается + когда делаю тест насоса - тест выполняется, насос качает, вопросов нет. Тест делаю из ЭБУ двигателя. При снятой фишке только уровень топлива падает на ноль. Т. е, обрыв этой цепи на запуск не влияет. А вот когда снимаю питающую фишку, тут же отказывает и стартер тоже. Одеваю питание: насос зажужжал и стартер начинает крутить. 

Вчера поставили новый блок управления насосом. Авто сразу же уехал (хозяин не мог больше ждать, нужно в рейс). Сегодня, пока что, никто не звонил. Как минимум, утром авто запустилось и в течении дня тоже. Думаю, надеюсь, вопрос решился. Всем спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Со сканера есть управление насосом? Чтобы в тот момент, когда он не работает, попробовать тест исполнительных механизмов. Так может будет яснее или насос не работает или на ЭБУ не поступает команда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...