Перейти к содержанию

Solaris Me17.9.21.1 virgin


Рекомендуемые сообщения

Приветствую. В работе авто после пожара от гбо. Сгорела подкапотка и ЭБУ в том числе. Блок буквально вытек. Выкинули. Купили бу эбуд.

Достал пины от обоих блоков. Но...

На предыдущем поколении можно было ресетить ЭБУ через диагностику. На этих блоках, наверно, уже нельзя. В ресет просится не ЭБУ, а иммо , которое тоже нельзя заресетить из-за ошибки по вину. Но не суть.

Блок me17.9.21.1 внутри tricore 1724.

Вопрос следующий. Даже если смогу прочитать проц, есть ли решение сделать его новым? И если есть, посоветуйте чем читать, есть pcmflash, combiloader. Но tricore bsl ни там, ни там не открыты. В pcm открыт 19 модуль, но походу еепром я смогу прочитать только со вскрытием ЭБУ.

Есть ли кто может в Питере, кто готов помочь с данной проблемой, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там с синхрой,но в 17.9.21 КС считаются иначе,чем в 17.9.11(12)(13) .  вин можно поправить без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Dimaas сказал:

Ипром прекрасно читается PCM 19 модулем по Obd. 

"Обратите внимание:

Прошивки ЭБУ ME(G)17.9.21, ME(D)(G)17.9.8) не требуют специальной подготовки для записи их по OBD. Данную функцию выполняет сам загрузчик.

Полезно знать:

В модуле есть скрытая возможность. Если удерживать Ctrl+Shift во время нажатия кнопки "Чтение", то прочитается полный. файл прошивки т.е. микро+еепром.. Запись eeprom не поддерживается."

Читается  ,а писать все равно в бсл

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вопрос то был изначально, можно ли занейтралить эбу?....бился я с таким блоком, так и не победил чтобы сделать всё красиво. Если есть возможность достать от одной машины эбу+иммо, тогда можно сбросить эбу в нейтраль а потом вычитать содержимое tricore, вот этот дамп был бы полезен и в дальнейшей работе. Либо вычитать дамп из нового не привязанного блока, что равнозначно. Поправить вин в еепром доноре не проблема, но это мало чем поможет. Может кто-то и делает virgin из бу блока по дампу, но мне такого человека найти не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет иммобокса от этого моторника, то пином его не обнулить. Давно известно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вставлю свои 5 копеек файл считан алекс флешером недавно

солярис.bin

может поможет Блок me17.9.21.1 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем огромное спасибо за советы, плюсики чуть позже поставлю)

Блок прочитал pcmflash 19 модуль. Зажал ctrl shift и нажал чтение. (где то слышал про эту функцию, но понадобилась первый раз)

Как я понял, вирджин сделать нельзя. Остается один известный вариант, о котором вслух говорить нельзя.

И еще остается вопрос, кто поможет записать дамп в блок. Т.К. пцм вроде не запишет. Нужен человек в питере с открытым tricore bsl.

ЗЫ Файл весит 1600, а файл с предыдушего поста 1536. Я так понял, это компилированый файл вместе с областью епром у меня прочитался?

HCR75E4D6ARSN3F0-20210201-184805.bin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что б пароль по gpt подобрать надо иметь открытый модуль. 20к стоит + повербокс. Дороговато для соляриса. Поэтому прошу помощи кто с Питера, с открытым модулем.

Или я чегото не догоняю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно "догоняете", только раз уж у самого нет, ищите у кого есть чем сделать без разбора. Зачем блок ковырять....))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, я понял, вы имели ввиду что можно без разбора) Все ок, спс. BSL через бут. Bench по паролю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо подтягивать терминологию, срочно:beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, SergW168 сказал:

сбросить эбу в нейтраль а потом вычитать содержимое tricore, вот этот дамп был бы полезен и в дальнейшей работе.

Совершенно бесполезен, насколько я понимаю. Ведь там крипта в ОТР флеши?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно верно, из-за отп каждый блок имеет индивидуальный епром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну с немцами давно понятно, а тут с корейцами ещё не совсем получилось "вкурить" вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на ваге . Надо взять новый блок, раскриптовать епром его криптой с отп, а потом взять бу блок и относительно отп скомпилировать епром чистый. Легче не бывает. Изи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут в принципе с 17.9.21 достаточно просто, если клон заводит авто, значит прокатит и чужой вирджин. Тока не было пока таких на клонирование у меня лично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исход. Помог человек с ником arteamka. Получил прошивку,(не бесплатно естественно) записал, все ок. Сделано пцмфлэш 19 модулем без разбора. Вин таким способом не поменять. Всем успехов, и спасибо за помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Codyart закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...