Перейти к содержанию

Изготовление плат


Рекомендуемые сообщения

Вот хочу поделиться методом изготовления плат, которым постоянно пользуюсь. 


Для начала нам нужно нарисовать плату на компьютере (дорожки, места контактов и т.д.). Пользуюсь программой Sprint-Layout. Рисуем значит в ней, а затем печатаем на лазерном принтере в зеркальном отображении. Печатаю на одностороннюю глянцевую  фото-бумагу. Затем берём кусок текстолита и на медную сторону кладём рисунком вниз наш листок бумаги. Затем берём утюг и водим его по бумаге минут 5, затем, как всё это остынет, снимаем бумагу и видим, что рисунок перевёлся на текстолит. Затем погружаем в раствор для травления и получаем готовую плату.


Плюс в таком способе в том, что можно дорожки платы делать очень тонкими - у меня получалось примерно 0,3 мм.


Может уже где-то такой метод и встречался, но, думаю, кому-нибудь будет интересен и может быть пригодится.


Sprint-Layout.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это вы описали технологию ЛУТ изготовления плат)) И травить удобнее в медном купаросе как по мне.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может уже где-то такой метод и встречался, но, думаю, кому-нибудь будет интересен и может быть пригодится.

порадовала фраза - кроме этого метода другие редко встречаются для бытового изготовления печаток)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, она самая - лазерно-утюжная технология. 


p.s. сам травлю в хлорном железе, со старых времен осталось - заканчивать его надо :dada:


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для штучного изготовления ЛУТ отлично подходит, но если надо сделать несколько сложных плат - проще заказать в китае - там лужение, маска, маркировка...


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kovax, не, ну раньше, когда компьютеры не распространены были, рисовали руками.


Потом, помню, в пасту от гелевой ручки нитро-краску набирали, вобщем кто, как мог.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) тоже вспомнил... делали к програматору комовскому (ой давно было) переходник, и толи плату нечем было нормально зачистить, толи в принтере печка просела, НО неприлепал тонер нормально.... Выход оказался простым - линейка а маркер который шол в комплекте с болванками дигитекс :) получилось с первого раза.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот, давно фильм смотрел по производству плат (названия не помню), там программа была - на компьютере рисуешь схему с радиоэлементами, а она затем сама печатку предлагает, да ещё и с вариантами. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kovax, не, ну раньше, когда компьютеры не распространены были, рисовали руками.

Потом, помню, в пасту от гелевой ручки нитро-краску набирали, вобщем кто, как мог.

я с тех лет - вся юность в цапонлаке, медном купоросе, хлорном железе, азотке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот, давно фильм смотрел по производству плат (названия не помню), там программа была - на компьютере рисуешь схему с радиоэлементами, а она затем сама печатку предлагает, да ещё и с вариантами. 

PCAD)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а вот, давно фильм смотрел по производству плат (названия не помню), там программа была - на компьютере рисуешь схему с радиоэлементами, а она затем сама печатку предлагает, да ещё и с вариантами. 

 

да тот же протэус это делает, это почти всегда неудобно. мы всегда шли по пути наличия элементов. иными словами "я его слепила из того что было" , а это не всегда значит наличие этих элементов в библиотеках прота (можно добавлять самому но это пипец долго и неудобно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

kovax, точно - PCAD! Название сразу вспомнил.


dizmark, про наличие элеметов это да - всегда раньше больной вопрос был.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне фоторезист лучше. Пробовал ЛУТ. Бегал по городу в поисках ломонда и в о концовке не очень получилось. Фоторезист брал в рулонах а не жидкий. Дорожки 0.1 получаеться. В процессе опыт пришел на каком расстояние и сколько засвечивать. Фоторезист рулит)))


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dok, метод фоторезистора - это та ещё вещь :bravo: Пробовал, УФ-лампу находил, засвечивал этот бутерброд, затем проявлял в р-ре соды - кошмар, но зато интересно и познавательно.

keit flint, где, как удобнее, мне Ломонд достать не проблема, у меня утюг рулит!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про пять минут утюжинья, эт много, если разводка боль мень сложная, то расплывется все,... оптимально секунд сорок, и сильно не жать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DipTrace Тоже нормальная рисовалка для плат,можно даже,в 3D готовую плату посмотреть,и автоматом может плату спроектировать,хотя как показывает практика всегда приходилось подправлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Бегал по городу в поисках ломонда и в о концовке не очень получилось. 

а я не бегал - берешь любой глянцевый журнал - аудио и видео, хорошая финская полиграфия, попался и делал))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё проще поступал, с плёнок самоклеящихся которыми люди мебель  обклеивают бумага которая и так выкидывается. Вырезал нужный размер и вперёд.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Недавно, для изготовления VAG IMMO эмулятора, воспользовался этой технологией,но в отличии от автора,использовал обычную бумагу для принтера.Этот метод изготовления печатных плат широко расписан на просторах интернета.Если честно-был разочарован.Печатать один раз - переводить утюгом - травить не получалось , так как оттиск на печатке получался слабый и при травлении съедалось половина дорожек.Приходилось один лист прокатывать два раза.Вобщем,чтобы изготовить крохотную печатную плату, пришлось убить листов десять бумаги и парочку кусочков текстолита.


Так вот (для чего собственно пишу) вопрос:может надо действительно использовать фотобумагу? И где её взять? И как её правильно использовать (ведь засветится)?


Вопрос к автору,заранее благодарен.


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал про этот метод много, да, как-то руки не доходили. Прочитал всю тему, решил проверить. Купил пачку фото-бумаги для принтера. Она с одной стороны глянцевая. Всё сделал, как написал топикстартер, ещё специально дорожки очень мелкие сделал. Получилось очень здорово, результатом я доволен. 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

метод лут самый простой и надежный, если картредж свежий и бумага хорошая можно получить сравнительно не плохой результат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно, для изготовления VAG IMMO эмулятора, воспользовался этой технологией,но в отличии от автора,использовал обычную бумагу для принтера.Этот метод изготовления печатных плат широко расписан на просторах интернета.Если честно-был разочарован.Печатать один раз - переводить утюгом - травить не получалось , так как оттиск на печатке получался слабый и при травлении съедалось половина дорожек.Приходилось один лист прокатывать два раза.Вобщем,чтобы изготовить крохотную печатную плату, пришлось убить листов десять бумаги и парочку кусочков текстолита.

Так вот (для чего собственно пишу) вопрос:может надо действительно использовать фотобумагу? И где её взять? И как её правильно использовать (ведь засветится)?

Вопрос к автору,заранее благодарен.

 Т.к. использовал обычную бумагу для принтера от этого и возникли проблемы с переносом рисунка. Сам тоже довольно долго эксперементировал с поиском бумаги, пока не наткнулся на вот это:

 

http://www.aliexpress.com/item/50pcs-PCB-circuit-board-thermal-transfer-paper-transfer-paper-A4-size-hot-sale-in-stock-Highly/32263828035.html

 

Ну или аналогичное. Заказал, приехало - попробовал. Результатом доволен более чем. Относительно дешево и без гемороя, правда ждать надо. Еще, лучше заказывать побольше листов (например 50 листов) - т.к. наша почта с удовольствием кидает посылки и бумага мнется (я на пробу заказывал 10 листов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • _____ закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...