Перейти к содержанию

Завален ECU Delphi DCM 3.5


Рекомендуемые сообщения

Мля, какая нафик галя? Этот блок можно ids восстановить. В чем проблема-то? Да даже форсканом можно калибры залить родные. На сайте ucds есть весь софт полный, т.к. с моторкрафта много старого уже не скачать. Че вы там мудрите? Бля почти у каждого калибровщика есть сток софт на этот блок. Кто ищет, тот найдет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, MadGeneral сказал:

Короче повторюсь. Делаете из вашего vbf - bin.  Ищете человека с галлето и пишете этот bin в блок.

Но! У меня есть подозрения что что то накрутили в еепром. 

VBF-convert-to-BIN.zipНедоступно

Цитирую дословно.

Эти блоки прекрасно поднимаются галетой с последующим обновлением прошивки до нужной версии дилерским сканером.

 

Я в кугу лил фул от галакси и ничего страшного (спустя недели скитаний с корвалолом), подняли с дилером и Олегом. Потом опять с дилером загнали блок в такое же состояние (кессом с понижением версии, например) и опять по той же схеме подняли уже наспор) Дилер хотел сканером поднять без Гали) ан нет, блок сканер видит но не поднимается...

 

Галета пишет этот блок в любом состоянии, хоть в пустой камень, и любую информацию. Войну и мир наспор писать не пробовали. В алиентече фула нет, он тоже без бута и ктаг эту область вообще не берет и если блок уложен, тоже не возьмет... Только галя... Пишет правда целый час, как вспомню сколько попытко/часов этот блок пережил... Зато теперь DCM3.5 не то что с любой комплектации на любую, а с любой марки на любую с фулом можно вешать... Так что на разборках можно брать с абсолютно любым номером.

 

 

 

Попробую описать все возможные варианты

 

После завала блока кессом при понижении версий существует два способа.

 

1)Вариант простой:

Третий модуль pcmflash проливает VBF той версии которая стояла на машине изначально (лично не пробовал взято с мучений пользователя с ником сатурн)

 

2)Вариант для тех брутальных парней, коротые легких путей не ищут:

К-таг при восстановлении блока убивает не трогает область бута от 0 до 10000 адреса. Эта область пустая даже в алиентечевских файлах (проверено лично).

В этом случае берем любой фул считанный например галетой с любого форда с таким же блоком. В моем случае был галакси. Теперь нужно правильно склеить дамп. Берем бут из любого фула по адресам от 0 до 10000 и нижнюю часть из нашего стока, который стоял на машине. По адресу 200000 ставим 00 (признак включения блока). Заливаем это все в блок той же галей. Подключаем дилерский сканер и обновляем блок в моем случае в онлайне и радуемся жизни.

 

После завала кесом, дилерский сканер не поможет без преддварительной записи фула. Проверено.

Отдельная благодарность Олегу, алиентечу и парню Лехе с дилерским сканером с доступом в онлайн, ну и гале, конечно же)

При таком раскладе получается что любой DCM3.5 с любым номером можно поставить на любой авто.

 

 

Для тех, кому нужна конкретная версия стока, хоть и не представляю теперь зачем:

 

 

 

Структура фула для записи должна быть такой

 

Берем бут из любого фула (по адресам от 0 до 10000)

 

и нижнюю часть из требуемого стока.

 

По егр и саже адреса не скажу бо это секрет.

 

По адресу 200000 обязательно ставим 00 (признак включения блока).

 

Заливаем это все в блок той же галей.

 

Подключаем дилерский сканер и обновляем блок в моем случае в онлайне и радуемся жизни.

full stok.rarНедоступно AV41-14C204-DM-full.rarНедоступно

Потом уже обновить версию. Внимательно прочитайте про Бут.

Спасибо огромное, буду пробовать. Файлы, к сожалению, недоступны для скачивания.

1. Правильно ли я понял: K-TAG считывает фулл 3073 кб (бут, программу и калибры), но обратно записывает всё, кроме бута? Или он даже бут не считывает? В том фуле, что я считал в буте есть информация с вином и пр. + есть такой же блок с мондео 4 с таким же фуллом

2. Подойдет ли старая Галя? У меня fgtech galletto 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машину завёл. Проблема была в eeprom. Чуть позже отпишусь, что и как делал, когда разберусь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, wei сказал:

Машину завёл. Проблема была в eeprom. Чуть позже отпишусь, что и как делал, когда разберусь 

Ждём подробного отчёта. 

Только не понятно пока как вы eeprom вальнуть умудрились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2020 в 00:54, MadGeneral сказал:

Но! У меня есть подозрения что что то накрутили в еепром.

Подтвердили мои подозрения. 

Поздравляю с успешным окончанием эпопеи. 

Теперь будем знать кто в Минске может поднять такой блок после увала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, wei сказал:

Итак, отчёт. Буду писать сразу как поднять блок K-TAG или galletto, если завален flash и расскажу как поднял eeprom. Сразу предупреждаю, что у меня китайская версия K-TAGа 7.020 на красной плате. Остальные могут работать по-другому. Выше писали, что k-tag (я так понимаю, оригинальный) не берет область bootloader 

Поднимаем flash (карты):

Информация уже была описана на ранее упомянутом форуме, но я распишу подробнее. Порядок действий такой:

  1. Делаем бекап вашего блока K-TAGом или ищем любой другой. Бекап вашего блока подойдет, если вы заливали только карты
  2. Если до завала блока вы не сохранили иденты, то их нужно восстановить. Переходим https://www.etis.ford.com/ , регистрируемся в качестве IO. Вводим VIN авто. Далее переходим "ПО автомобиля" -> "Краткое содержание", видим номер программного обеспечения PCM
  3. Переходим на https://www.fordtechservice.dealerconnection.com/vdirs/wds/PCMReprogram/DSFM_PCMReprogram.asp?swproduct=IDS , вставляем номер, скачиваем прошивку.
  4. Конвертируем vbf в bin, конвертер прилагается ниже
  5. В оригинальной (сконвертированной) прошивке с помощью любого hex-редактора меняем область от 00000000 до 0000FFFF на ту, что скачали в бекапе K-TAG. По адресу 00200000 ставим один байт F0 вместо FF. Добавляем в конце 1024 байта от бекапа. Должен получится файл такого же размера, как и бекап (3073 кб.)
  6. Заливаем в блок с помощью K-TAG или galletto на столе.

Как я поднял eeprom:

Всё это хорошо, но ничего не работает. В моем случае, в машину залили прошивку DV вместо AV и она почему-то решила, что ездит на автомате, хотя коробка ручная. Соответственно ошибка по блоку TCM, которого там физически нет. Замена карт не помогает, CC в машине нет, конфиги в остальных блоках в порядке. Поэтому, поправьте меня, если я не прав, в eeprom есть (!) какие-то данные о конфигурации автомобиля, либо ошибка по TCM не стирается просто так. Залил в блок eerom от Mondeo 4 с механикой и ошибка пропала. Это уже не туториал, потому что все через пень-колоду. Рассказываю, что делал:

У меня есть eeprom с Mondeo 4 с такой же конфигурацией коробки.

Залил eeprom в блок, ничего не заработало, т.к. в нем содержится код иммобилайзера, соответственно ошибка по VIM, но ошибка TCM пропала!

Открыл файл в hex-редакторе и поменял данные по адресам от 000000A2 до 000000A5 включительно на данные из моего eeprom. Точно сказать что это код иммо не могу, нашел этот код в видео по установке эмулятора иммо в ситроен-пежо 😆 Возможно это и есть код иммо, но что-то коротковат, мне кажется

 image.png.ed4973d0c519641503ec5bc2c35764e1.png

Залил eeprom в блок, поставил на авто

Далее увидел ошибку в памяти RAM, т.к. у eeprom изменилась контрольная сумма. Авто не заводится, ошибка по VIM пропала

Далее я использовал оригинальный FVDI J2534, подключился через Ford IDS. Выбрал процедуру "замена блока PCM" и после программирования машина завелась без ошибок по диагностике

Еще пара ньюансов:

Повторюсь, еще не проверил, все ли работает. Возможно придется искать еепром от куги

Можно обойтись и без IDS, но нужно знать где лежит КС и что в себя включает

Возможно подойдет и любой eeprom, но это не точно. Не проверял

VIN в еепроме слетел, нужно как-то прописать

Китайский KESS так же успешно валит этот блок любой прошивкой и фулл и картами (кс пересчитал)

Надеюсь, что было если не полезно, то хотя бы интересно :) 

Ниже бекап от рабочего куги и мондео, может, кому пригодится 

 

VBF to BIN converter.rar 641 \u043a\u0411 · 5 загрузок Kuga.rar 1 \u041c\u0411 · 5 загрузок Mondeo 4.rar 1 \u041c\u0411 · 5 загрузок

Опыт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.12.2020 в 16:01, MadGeneral сказал:

Подтвердили мои подозрения. 

Поздравляю с успешным окончанием эпопеи. 

Теперь будем знать кто в Минске может поднять такой блок после увала.

В 25.12.2020 в 00:28, СаняЛуг сказал:

Опыт)

Благодарю) 

Отписываюсь по полному приводу:

Все работает, за исключением того, что в forscan зашел в программирование ABS, а там стояла конфигурация на FWD. Поменял на AWD

VIN прописать в eeprom не получилось. Если кто знает - напишите в личку

Тему закрываю

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...