Перейти к содержанию

Не могу считать прошивку программатором Edc15p


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, прошу помощи по вытягиванию прошивки из edc15 - 5.29, passat b5, 1.9 AFN, 1999г. Попался мне в руки эбу с чипом от немецкой компании BB,bb-automobiltechnik de, я отключил иммо и проверил на своём авто, блок рабочий. И решил я выпаять две eeprom и считать прошивку, прошивку считал, но WinOls в них не видит карты и пищит что скорее всего адреса утеряны, и впаяв их назад блок перестал отзываться, я впаял другие еепромки с другим чипом-блок работает. Почему при считывание eepromki уснули? Заранее спасибо 

IMG_20200320_124429.jpg

IMG_20200320_110859.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому как вариант с защитой были. Или читали что то не так 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже склоняюсь к защите еепрома, но сталкиваюсь с таким впервые, хотя я их уже много раз читал и писал. Спасибо за ответ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, забыл написать TL866II plus 

По объёму считывает правильно по 128кб, но winols не нравится когда я их соединяю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая нафиг защита на 27c1000 ?!!! Это обычные одноразовые флехи.

Прогер мог убить первый байт, кратковременно подав напругу программирования при инициализации (проходили), или не верно был выбран тип микрухи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или Вы их местами попутали.  А винолс не видит потому как подгружать их надо как два файла hi/lo. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Местами не путал, знаю как подгружатьв винолсе, не первый раз это делал, в программаторе выставлял MX 27C1000, почему и удивился от происходящего 

Вот что считал Xpro, по объёму совпадает, но winols не хочет их открывать 

AFN_LLL.BIN AFN_HHH.BIN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В программаторе выбираешь именно этого производителя и эту микруху?

При этом проверка id проходит?

Если да то проблем быть не должно.

А скорее всего нет, ибо неконтакт в ногах при считывании и определении id, и ты скорее всего проверку id вообще отключаешь.

Отсюда и мусор в файле.

Вопрос почему не работает при обратном впаивании в блок? Тут уже хз, надо смотреть пайку внимательно и не путал ли местами микры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё так, id не проходит, только при отключении проверки, местами не путал, пайка нормальная, так как я впаял на их место кроватки, и вставлял флешки с оригинальными прошивками и другие с модифицированными - всё работает, а с этими уже нет

Спасибо за ответ 

IMG_20200321_121739.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Waeszx сказал:

Всё так, id не проходит, только при отключении проверки

Вот и весь ответ...

Если в программе заявлен именно этот производитель и именна эта микруха то id проходить она обязана. 

Три ноги микрухи нулевкой в тех местах где они контачат с ламелями панельки и спиртом протри перед чтением.

Так ты небось вставлял флешки с родной и модом новые, не паянные.

А эти что стояли паянные.

По этому и не заводиться на них, что нету контакта. Чисти наждачной мелкой.

Для спасибо есть зелёная стрелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вставлял и новые и паянные, но контакта нет по программе на 8 ноге, не могут же быть две флехи с плохим контактом на одном и том же пине, уже протирал и чистил и все тоже, скорее всего программатор убил при первом чтении - я так думаю. 

Я извиняюсь, но где зелёная стрелка для спасибо, не могу найти, сижу с телефона 

Screenshot_2020-03-23-08-40-50-048_com.android.chrome.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поленился и глянул у себя.

Заявлена такая микруха: 27с1000, фирма macronix

в PLCC она может быть без буквы а в конце и с буквой а

Нужно пробовать оба варианта при чтении ID.

Не верю что прогер мог погубить микруху. Она одноразовая, ее нельзя стереть. Записал единожды и все.

Проверяй лучше контакты!

Стрелка хз где на телефоне, на компе внизу поста сердечко, наводишь на него и выпадает подменю со стрелкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас включу комп, и я заметил что на флешке стоит напряжение 12,5 вольт, а прогер по умолчанию ставит 13вольт, може из за этого больше не читается? 

На компе тоже нет этой зеленой стрелочки, я поискал на форуме и у многих такая же проблема с зеленой стрелкой2085706914_(1).thumb.png.32fb6f17ea8653054d7da6b787054791.png

Все равно не получается, другие вставляю и id определяется и читается, а эти две никак и у обоих проблема с 8 ногой

Снимок экрана (2).png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А даташит смотрел? За что отвечает 8 нога?

 

14.png

Мало сообщений у тебя скорее всего, вот и нету стрелочки. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не должно там быть 12в !!! Это напряжение программирования, оно появляется только в процессе программировании микрухи, иначе в какой-нибудь байт (обычно нулевой) могут прописаться нулевые биты.

Это косяк многих программаторов, наступал многократно на подобные грабли. Установил в программатор выключатель на Upp, включаю его только непосредственно перед записью и как бабка пошептала.

Это по поводу незпауска, после впаивания микрух обратно. 

Но ID отдавать должно, скорее всего всё-таки перегрели при выпаивании - в корпусе оторвался проводник от ноги. Можно-же глянуть на дамп, будет видно - дата, или адрес в обрыве. Ну или сравнить со стоком. Сам ваши дампы посмотреть не могу, нет прав для скачивания файлов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, billi сказал:

Записал единожды и все.

 

Ну, положим, не единожды, а пока все единички не повыжигаешь.

3 часа назад, billi сказал:

А даташит смотрел? За что отвечает 8 нога?

А какая разница за что отвечает,если программатор говорит,что её нет. Все есть,а этой нет.

 

И достаточно часто флеши иденты не отдают,хотя и ноги все видят. При этом и читаются и пишутся без проблем.

Да и что за проблема найти и засунуть оригинальный флеш. Все равно разницу никто не заметит), если не сказать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не проблема засунуть оригинальный флеш, есть даже с модифицированной прошивкой, просто остались вопросы почему так произошло, если я их уже десяток выпаивал и выпаивал и без проблем, а тут получается что сразу аж две флехи перегрел, они обое не дают id, и показывают, что нет контакта на восьмой ноге. 

Спасибо всем за помощь в этом вопросе, я думаю что тему можно закрывать. Будьте здоровы! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел дампы. Видно что проблема с адресацией - данные повторяются через каждые 16 байт и целые блоки каждые 16384 байт.

т.е. минимум два адреса в обрыве в обеих микрухах.  Дальше смотреть не стал.

16384.thumb.png.d4344bc045931ce567de35740acfb890.png

Вряд-ли перегрел при выпаивании, скорее всего спалил в программаторе неверном выбором чипа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Спасибо за ответ, перегрев я отбрасываю, потому что не впервой это делаю, тоже грешу на программатор, но это впервые, хотя тоже много считал и записал аналогичные микросхемы,но и машина работала на этом блоке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...