Перейти к содержанию

Nissan Leaf - CAN-шина


Рекомендуемые сообщения

Есть необходимость "выделить" из CAN-шины Leaf (SV & SL) , сигнал включения отопителя и потом сэмулировать его обратно,  в виде замыкания контактов реле. Предполагаю,  как минимум понадобится Can hacker или Can scanner. 

Кто занимался  подобными работами,  отпишитесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кан хакер как минимум.Если иметь еще дилерскую диагностику с возможностью активации отопителя то еще быстрее разберетесь.А дело это муторное...нужно все анализировать,анализировать и закономерности выявлять.Я игрался с приборкой мэрса.Все можно только много времени уйдет.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и дилерская диагностика. Время найду. Это перспективная задумка.  :)

Подскажите,  для начала, по каким адресам в канхакере искать отопитель? Как отсеять лишние: двигатель,  батарею,  подушки и т. д.? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, krox сказал:

Это перспективная задумка.  :)

А в чем перспектива ? Я догадываюсь, Плачевно может кончится. Адреса найти не проблема а вот что бы отсеять необходимо соорудить эмулятор - фильтр. И написать для него прошивку где будут нужные адреса и команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 18.10.2018 в 17:28, krox сказал:

Есть необходимость "выделить" из CAN-шины Leaf (SV & SL) , сигнал включения отопителя и потом сэмулировать его обратно,  в виде замыкания контактов реле. Предполагаю,  как минимум понадобится Can hacker или Can scanner. 

Кто занимался  подобными работами,  отпишитесь. 

Я думаю, что будет ошибка блока управления печки. Если он работает как тригер, тогда получется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне необходимо,  чтоб при включении обогрева (Heat) блока отопителя,  срабатывало реле на замыкание контактов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет в ближайшие время  лиф, посмотрю есть ли в can такая  информация. 

Вам нужен один экземпляр такого устройства?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока один... Есть у меня Лифы -  как узнать по каким адресам искать этот сигнал? Какой фильтр выставить в Canhacker? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В 02.11.2018 в 09:40, krox сказал:

Мне необходимо,  чтоб при включении обогрева (Heat) блока отопителя,  срабатывало реле на замыкание контактов. 

Может проще это реализовать на проводах и реле? Тем более, что не нужно много экземпляров этой приблуды для CAN. Трудозатраты несопоставимые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Телеграммы Can можно посмотреть через прогу PCAN View, но без файла расшифровки .dbc найти нужное тяжело будет, и блок будет защищён от записи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Изучив схему, пришел к выводу так просто не выйдет. Сигнал на нагреватель идет по LIN-шине (а не CAN). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю вам нужно снять команду со включенного отопителя ,а собственно для чего оно вам нужно ,может можно аналоговым классическим путем решить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и решаю,  аналоговым путем. Ставлю доп. отопитель,  нужна команда его включения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если штатный обогреватель электрический то тогда Шунт в разрыв и компаратор. Или по напряжению на оботревателе смотреть ну или как люблю я залезать внутри блоков управления - там по любому мощные ключи транзисторы и реле, на которых полюбому есть команда на запуск и остановка 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, vanotekh сказал:

мощные ключи транзисторы

Так и делаю. Но это колхоз. Хотелось-бы как-то красиво. Но пока не получается, с CAN шиной может и вышло б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть сниферы LIN шины, вот пример на ардуино http://arduino.ru/forum/programmirovanie/lin-shpion-mitsubishi-lanser-10

если имеется устойчивое желание и время... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто,  спасибо!  Ардуинка есть. Буду копать в этом направлении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 12.01.2019 в 09:43, krox сказал:

Круто,  спасибо!  Ардуинка есть. Буду копать в этом направлении. 

Вот ты щаморочился, эстет;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

канхакер, насколько помню, умеет работать и с кан и с лин, причем может делать это как фильтр, то есть в разрыв шины. Также по железу есть все необходимое на модулях starline 2can+lin в виде stm32f103, вроде. кто-то делал на них подмотку, к примеру. 5c4dedc070ceb_3.JPG.1a25e1638e0fce2e7138f99f30c1c68c.JPGи еще для нужд подобных Вашим имеются модули фирмы TEC называется FAN Control - ставится в разрыв на кан перед блоком климата: включает климат, не пробуждая остальных систем, фильтр вобщем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • krox закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...