Перейти к содержанию

alexfisherman

Автомастер
  • Постов

    54
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о alexfisherman

  • День рождения 08.09.1984

Контакты

  • Сайт
    https://www.el-nks54.ru

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Новосибирск
  • Интересы
    Автоэлектрик
  • Имя
    Алексей
  • Страна
    Russia

Посетители профиля

642 просмотра профиля

Достижения alexfisherman

Продвинутый пользователь

Продвинутый пользователь (3/3)

10

Репутация

  1. Ну и как бы автоком как-то больше для тех, кто грузовыми занимается. У них особо вариантов нет. У меня автоком (неориг 2 вида) валяется под совсем древние авто. А бюджетные это какой ценовой сегмент? У нас в основном японцы, их мне покрывает scanmatik2pro, по БМВ есть не дорогой VLinker BM+, Почитать\постирать бюджетный mucar bt200 есть, но там нет тестов исполнительных (ну точнее на максимум 2-3 марках). Ну и как было сказано ранее thinkdiag+diagzone. Дальше бюджет улетает далеко за 40К+ но там и совсем другие сканеры и софт. Тот же scandoc
  2. Сорян, пропустил что у Вас просто рендж. Я же не виноват что они сильно много слово rover в названиях используют))) Простые ренджи как-то не приезжают, или спорты или воги.
  3. вот так выглядит уже умершая приборка. После пропайки процов ни одной этой ошибки нет ни в одном блоке. Самая противная из них U0010, это потери связи любого из блока с шиной medium speed CAN 1,LANDROVER,Range Rover Sport,2008,SALLSAA248A185608,989140704036,1652253036,.pdf Все салонные блоки собираются в климате и все это дело идет в приборку, а из приборки уже в обд. В случае, как на видео, у него в приборке были проблемы в самом разъеме (но суть, как ловить негодяя вполне понятная), у меня там все нормально было, процы пропаивал. Рассматривать под микро нет смысла, там все залито смачно лаком цветным, нифига не видно https://youtu.be/K1z4GdvTB2A?t=182 В моем случае ошибки в блоке управления положения руля тоже ошибки висели
  4. Больше в блоках других ошибок нет? У них приборка больная, не раз встречал, что из-за нее то несуществующие ошибки в разных блоках появлялись, то вообще среднескоростная шина укладывалась и машина переставала заводится. При этом в блока стабилизации, стояночного тормоза, абс и т.д. Сыпались не существующие ошибки.
  5. И немного подогнуть "лапки". сейчас столько поддельных батареек, которые чуть-чуть меньше и площе, батарейка там не надежно сидит. Пройдено уже.
  6. Уже слепили, на 4pda есть 2 ветки. Правда и мукар сейчас уже не купить, а свой что-то не хочу перешивать, не вижу смысла. Он и брался как читалка, для других целей есть другое оборудование.
  7. Специально для этого купил планшет 10' очень удобно на нем кармином пользоваться, чем бегать туда сюда до ноута или ноут в машине таскать
  8. Renault Scenic III; Grand Scenic III.pdf Залил в облако
  9. На сколько я знаком с японскими мануалами, там ответят: "Замерьте все необходимые параметры, если не соответствует табличным - замените узел всборе" Ну тогда проясните мне, чем ДВС на примусе радикально отличается от всей линейки Z-серии, в частности от 1NZ-FE (кроме того что там все максимально облегчили для более легкого пуска). Меня честно говоря немного корячит от слов, которые оканчиваются на -воды, для меня есть авто, есть неисправность, есть способы ее устранения. Зачем здесь-то это писать, с гибридоводами и "водитесь" и с тойотоводами и еще звездочетов на звездолетах можно взять. Не один человек не напишет что он умело уложил мотор, это же срам будет в обществе -водов. Так же как ни один человек не скажет про машину, на которой он ездит, что "я купил такое гавно и езжу на нем", каждый будет спеной у рта кричать, что именно его машина самая оптимальная, самая не ломающаяся, самая надежная и самая адэкватная. Все выше изложенное лично мое мнение, хоть заминусуйте. ЗЫ: БЛАГО! В ввиду нестабильной экономической ситуации, димексид стал стоить конских денег и его почти нет в аптеках. Уже не так бюджетно выглядит "народный" метод. Еще интересно, что из этого, заложенного производителем изначально, можно отсрочить а не приблизить демиксидом?
  10. Ребята были правы. А связано с тем, что нет связи, так же как у туарега GP1 там тоже соединения шин по порогам сгнивают и начинается колейдоском, от ошибок по коробке до всех блоков.
  11. Я не про конкретно коробку, я про то, что не раз проблема в это рафе с коробкой была именно в блоке управления, а не в солиноидах, не исключу, что с АБС песня та же Под рукой сейчас ничего нет, если есть телеграмм, вот ресурс, как минимум 2 книги есть там, ну и кармин (там точно есть рав, но не уверен что схемы будут с abs vsc) Телеграмм_канал_мануалы Сразу прошу прощение если ссылки на сторонние ресурсы выкладывать нельзя, но я этот канал использую как "облако", чтобы не держать все на винте. Ну и человеку быстрее поможет
  12. Я бы начал с мозгов. Там такой, не самый удачный рафик был в тех годах. Ни одного уже спас от замены коробки, с ошибками по соленоидам. Пропайка мозгов, сброс адаптации и поехал как новый без единой ошибки.
  13. Все равно с праздником! Мы поможем - держитесь! Сам родом с тех мест, у меня когда в паспорте город рождения, всегда спрашивают "А это где?" )))
  14. Это при полной утере. Он не совсем правильно сформулировал проблему, из сообщения ТС не понятно колличество брелков. Я так понял ему нужно дописать, при наличие рабочего.
×
×
  • Создать...