Перейти к содержанию

lari

Автомастер
  • Постов

    156
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент lari

  1. w220 1998/ WDB2200651A015656 Старый 220 00 08 процы HC05X32 Есть замок 220 545 0908 тут MC9S12DG128
  2. Еще вопрос / Однопроцовый замок к ME2.0/2.1 подвяжется ? Или только такой искать?
  3. Насколько я знаю и понимаю этот мотор то ДМРВ там прибить нельзя. Он там на топливку плотно завязан. По крайней мере мне еще ни кто из знакомых калибровщиков это не смог сделать. Могу ошибаться.
  4. О да. В этом плане OM642 чудесен))) Мотор вихревых в этом месте это очко еще то. Отшивать вихревые и снимать фишку нахрен. Сам чуть не сгорел. Вовремя почуял запах. На обочину. А там огонь уже. Грёбанные уплотнители паука. Масло практически прямо на фишку капает. От масла уплотнитель в фишке разбухает и шалом шабат. + если уплотнители капота не айс то туда вода капает и все в скопе дает зеленку, через которую и происходит кз и воспламенение. Пред не спасает. Ибо когда в фишке зелень то она работает как сопротивление которое начинает ацки греться и в критический момент происходит возгорание. Часто на грузовиках задние фары воспламеняются из за фишки полусгнивней . Пока ищешь где что отвалилось а задняя фра на отбоинике горит открытым пламенем))) У 211 либим делом это возгорание торпеды с правой стороны зимой. Там под ногами пассажира распределитель силовой. Влага от снега напитывает ковер и кородирует силовые элементы распределителя 12вольт. С учетом того что на нем сидит электрический радиатор подогрева салона который кушает 2.5 килловата. Вот с его проводки все и начинается))) Особый кайф испытывают те у кого автозапуск на них стоит. Приходят к пеплу )))) 3 машины таких восстанавливал. Так что мокрая зеленка в разъеме это адцкая лотерея замедленного действия.
  5. Программатором уже бы перелил дампы. VVdi mb хорошая вещ но vvdi prog или X0prog/ Еще что то что работает c процами, еще не отменяли. Тем более что вы на токены жметесь. Дамп считали прогером. Пароль вытянули и работайте на здоровье с ключами. Тут реально делов на 20 минут. замок дольше снимать. По ИК порту они фул читают до луны долететь меньше времени занимает. Это вы еже с W164 рестовым не сталкивались у которого замок 251. Вот там чтение через ИК часа 2. Вообще шляпа. Быстрее поставить от дореста , расчитать ключи и обнулить привязать блоки всей машины)))
  6. Всем спасибо. Вопрос решил.
  7. У меня виденье другое было. Жестки брод. Воды по капот))) Наверное нужно было написать что авто как семейное туристическое с лёгким экстримом. Не дописал. Там есть еще один нюанс с абс. Если его отключить то перестает работать гур . PLD клапан на рулевой перестает работать и руль становится дубовым, тугой. Если один датчик глючит то норм а если два то шляпа. Тогда Передний правый датчик абс на тумблер и должно быть вам счастье. При таком отключении вроде все работало и машина на газ реагировать должна. Гур тоже.
  8. Оба в помойку. У меня так 2 родных сдохи в промежуток месяц. Хорошо что дамп замка с собой был. Прописал новый и поехал) Признак. Начинает дурить радиоканал. Машину открывает с близи. Перезапуск заднего сам блока хватало на пару дней. Потом может не открыть. Замены батарейки хватает на неделю. Ошибок при этом ноль. Потом просто завел машину и она тут же вырубилась.
  9. Понимаю что не мое дело. Но очень интересны выбор для экспедиционного авто. Куча блоков которые просто нужно переносить куда-то из под пола водителя и пассажира. Акпп постоянно в аварии без абс. Мах до третей передачи. Как вариант это can модулятор для обмана esp. На базе can хакера в принципе можно сваять из ардуино компонентов. Написав софт который будет отдавать нужные данные в CAN от отдельного датчика скорости. Но там тоже куча заморочек. Ибо скорость для акпп откуда брать? Ну с этим в принципе тоже вопрос можно решит поставив на выходной вал акпп датчик скорости от спринтера и кольцо. У меня ощущение что проще базу авто выбрать другой. С 164 головняка очень много. Ну очень. Еще. Датчик абс вам отключать не нужно. Вам достаточно найти по схематике провод 15 кееммы на абс и на него поставить тумблер. Провод в колодке АБС либо №32 пред f109/ либо №4 пред F115
  10. Как вариант одна из реле в BCM легла, контакты подгорели. Не помню точно какая. Тоже крутила то нет и не заводилась. Правда ошибок было куча и по синхре тоже. Дала мне жару тогда
  11. Жень, ты жжошь))) дороже козлятника.
  12. Все обнулял. И до и после прошивки. Диф датчи55488110_55507377_55510632_55507376_55510615_55510626.binк отключен. Ошибок нет. Но идет набор данных по саже. Бред. В приборке не нашел.
  13. Есть у кого нормальное решение по этим блоком? Одни сделали но на приборке выскакивает сажа вбита. Обнуление не помогает/ Предложения в ЛС
  14. Как вариант сделать immo off и кататься. Потом решать вопросы по мере поступления)))
  15. Господа . Поделитесь дампом приборки Mercedes w210. A2105401711
  16. Еще одна странность или совпадение . Два ключа отдуплились . Работают .Один NEC . Второй сервисный . А ключ на моторолле не разблокирует замок . Хотя старуха его видит . Если разблокировать замок руками и провернуть то он машину заводит . Совпадение что ключь на моторолле крякнулся ! Попробую его прошить . И Еще . По SKC каналы 0,1,2,3,4 определяются как 3,4,5,6, Пришлось процы перешивать на открытие всех слотов
  17. Всем спасибо . Все заработало . Можно еще просьбу . У кого кальк ключей . Сгенерите 1 ключь Motorolla 41 1cpu xprog1.bin
  18. XPROG с внутреннего влет . аружка пустая ff / но пишется влет
  19. Полную копию внутреннего пишем в внешний .? В двух процах делаем активными все ключи . ? И старые ключи заработают ? Это считал с внутреннего . Подправил Старые ключи должны заработать?
  20. Добрый день. С замками мерса имею дело первый раз . Поэтому прошу помощи . Mercedes c202 2000г Ключи рыбки . Замок 2105450008q7 Суть вопроса . Ключи потерялись Прибил рабочие ключи в замке . Ключи нашлись ))) Снимаем замок , Читаем внешний проц , он пустой . Читаю внутренний проц , он полный . Разобрался в каких областях сидят ключи . Разобрался в какой области они разблокируются . Вопрос . Почему или так и должно быть что внешний проц на них пустой ? Достаточно разблокировать слоты ключей в внутреннем проце и все заработают ?
  21. Господа . Расходимся ))))) Чувствую себя "конченным идиотом " Посыпаю голову пеплом и иду накачу 150 Млять как можно забыть про разность сопротивления и потенциала при запитке диагностики от внешнего источника питания и подсоединения к машине с K-line (((((((((((((((((((((((((( Запитал диагностику от борта машины . Все заработало . Даже матом сил нет ругать себя ( КАМРАДЫ , Как всегда спасибо за направление в нужное русло и мозговой штурм . Это бесценно ))) Просто уже забыл что такое К-Line Все новое это хорошо забытое старое ))))
  22. на блоке написано 7.2 . на столе видится . ром с флешем лил . прошивки менял эрекции на машине ноль
×
×
  • Создать...