Перейти к содержанию

salut511nik

Автомастер
  • Постов

    83
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    1

Весь контент salut511nik

  1. Наводишь мышку на 1дэф - появляется расшифровка или галочку в лев верх углу.
  2. На флюиках масса отгорает в фарах и габариты через стопы начинают гореть и тоже эта ошибка бывает.
  3. грм не в метках, прокрутите колено на 360 и соберите
  4. А чего тут не понятного? Либо лягушке стоповой хана, либо педаль газа подклинивает в верхнем положении и чуть остаётся нажатой. Про хреновы эво коврики молчу.
  5. Была ситуация точь в точь. На сандере перепаивал 3 раза ключи на 1-4 цил. 1раз. сгорела ори катушка, потянула ключ. Клиент купил стелокс - хватило на 2 дня. 2раз. сгорел стелокс и ключ - отправил клиента за ори катушкой. Он привез смотрю - "беру" похоже ори. Ставлю - хватает на неделю. И тоже самое. 3раз. сам покупаю у оффов действительно ори "беру", ставлю и забываю. Причем парная катушка не постродала. Сравнил 2 беру между собой. Пока не видишь оригинал - левак похож. При сравнении в лоб - небо и земля!
  6. Пробег на щитке и в md1 130-140, родной не родной хз. Количество пони не знаю. В понедельник могу более точно глянуть
  7. Вроде решил, но пока полностью не собрал (без кассеты радиаторов и, соответственно, охлаждения). В общем адаптации всего и вся - от А до Я.... И начал газовать.....
  8. подпора нет, выкручивал датчик температуры - без изменений
  9. Итак 2 новости хорошая и плохая. С какой начнем? ))) Чистка помогла от части . Мотор заводится четко, на хх работает ровно, расход воздуха в районе 450 мгр (был 350), давление в коллекторе на хх равно или чуть больше атмосферного, при прогазовке растет до 1200 - 1400 мбр. При этом когда газую мотор также не охотно набирает обороты, детонирует и расход воздуха снижается (по показаниям ~250 мгр) Что еще этой собаке надо??? ПС сток заливал ПС2 может кто знает как на нем устроена система егр?
  10. Вроде нашёл в чем проблема, но более точно после чистки будет понятно. Вход интеркулера
  11. Андрей разряжение смотрю по показаниям. датчик стоит перед самым впуском, после жидкостного интеркулера. если принудительно открываю второй егр давление показывает атмосферное , далее топчу педаль, давление поднимается, но мотор как будто задыхается и глохнет. также пробовал принудительно двигать геометрию. турба начинает дуть, но мотор не разгазовывается.
  12. на драйве наверно уже не помогают...
  13. Привет всем Приехал трафик 3 2литра дизель. В диагностике ошибка по температуре после каталитического нейтрализатора (запомненная). Авто еле набирает 2000 об с подтраиваниями. Как будто открыт егр. Экология отшита (моча, сажа, егр), авто ездило, проблем не было. Пока у владельца не начала выскакивать ошибка по наддуву, Далее ему кто-то посоветовал поставить заглушку на егр. Владелец поехал в сервис, там что-то сделали (говорят что только патрубок снимали ставили (заглушку не поставили - сказали надо мотор снимать)) и после этого тачка не газует. В общем что проверил, клапан егр низкого давления закрыт, на всякий случай поставили заглушку (без снятия двс))) ) -без изменений в патрубках варежки нет турба жива дроссель открыт адаптации скидывал Что заметил в параметрах на хх давление на впуске после интеркулера 700 -800 мБр, если газую падает до 500 -600мБр. Если принудительно открываю 2-й егр (возле дросселя) то на хх давление становится атмосферным , при попытке газануть мотор газует вяло до 1200 и далее глохнет. Может было у кого такое или мысли есть что с ним?
  14. не помню есть на колеосе датчик уровня тормозухи или нет, но из-за низкого уровня тоже может гореть
  15. Токен есть. Почему не проходит с\ без блокиратора
×
×
  • Создать...