Перейти до змісту

Toyota prius 2010 насос охлаждения двигателя


Agarod

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте, приехал приус, перегрелся, ошибка P261b. Сняли насос - ротор клинит. Заказали новый, поставили - мотор прогрели, печка дует холодным, насос не работает и запрос на запуск насоса странный... даёт запрос на секунду на 3000 оборотов и попадает. Иногда вначале такого запроса фактические обороты появлятся 900 и сразу в 0. Запускаю тестом насос - работает, выхожу из теста - насос работает и при этом запрос постоянно есть. Как только выключаю зажигание и снова включаю - управления нормально больше нету, пока снова принудительно 1 раз не включу насос компом. 

На первом фото когда все работает после принудительного запуска. 

На втором фото когда без принудительного запуска. 

При этом ошибок нет, делал тест-драйвы.

Вентиляторы ДВС включаются когда температура подходит к 100 градусам.

Склоняюсь к неисправности ЕСМ. Был у кого-то подобный опыт?

 

Screenshot_20250208-100211.thumb.png.459e98ff190c399a4b951598330574e9.pngScreenshot_20250208-100804.thumb.png.682fe30fd57447a49629c6d836ffcf05.png

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Заводушена система. Разводушиваеться ваккумированием. Мозги видят "пробуксовку" моторчика по потребляемому току и вырубают его. 

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Насос оригинал, или заменитель? Было похожая ситуация, когда поставили не по оригиналу. Постоянно показывал что работает на максимальных оборотах не зависимо от запроса. Поставили б/у стал адекватно работать.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Система не завоздушена, там вообще элементарная система, никаких развоздушек нет и всегда просто заливаешь антифриз и всё работает.

Если я компом включаю насос и потом еду кататься - всё работает, печка греет, мотор не греется больше 90 градусов.

Насос поставили SKF. Нашёл на американском форуме инженеров тему как у меня, чел выложил осциллограмму сигналов как у меня. Причина в электронике насоса, выдаёт неправильную обратную связь на РСМ.

Сегодня времени не было, может завтра перекину мозг от старого в новый насос и проверю.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

Расскажу что было в итоге: 

Разобрал новый насос и старый и обнаружил что в новом насосе не хватает деталей на плате. Перепаял плату из старого насоса в новый и всё заработало. Сорри что без фото, не было времени.

Посилання на коментар
Поділитись на інші сайти

  • Agarod закрив тема
Гість
Ця тема закрита для опублікування відповідей.
  • Останні відвідувачі   0 користувачів онлайн

    • Жодного зареєстрованого користувача не переглядає цієї сторінки
×
  • Створити...