Перейти к содержанию

Считать прошивку из X-Prog 5.55


Paylik88

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Уважаемые. 

Собственно имею данный девайс, покупал доработанный, но спустя некоторое время стал плохо работать. Периодически при чтении закрытых моторол, а после уже и еепром стал выдавать ошибку device is silent. Что бы считать микросхему приходилось чуть ли не с бубном сидеть над прибором и передергивать usb, подключение 12в не помогало ни чем. 

Купил на замену vvdi multi prog. 

Решил попробовать разобраться с xprog, пересмотрел плату, компоненты. Увидел в vvdi atmega64, решил по схеме подключиться и считать, но к сожалению ничего не получилось. 

Вопрос, можно ли прочитать микросхему вообще, что бы посмотреть что там залито и справится ли с этим vvdi. Может что не так подключаю, а может нужно выпаивать микросхему для работы с ней через vvdi. 

Буду благодарен за любую помощь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, REX-XX сказал:

Работы нету ?

Просто между делом. 

Да и хотелось бы разобраться. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я читал и писал xprog когда он  после обновления перестал работать. vvdi prog справился никаких проблем при чтении и записи не было. хпрог заработал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чип закрытый . его не прочитать ...

там еще фьюзы есть . вангую закончится все выбросом в Мусорку прогера. сомневаюсь что мультипрог адекватно с атмегой работает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, EviCar сказал:

я читал и писал xprog когда он  после обновления перестал работать. vvdi prog справился никаких проблем при чтении и записи не было. хпрог заработал

как подключался, через колодку или прям на чип? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Paylik88 сказал:

как подключался, через колодку или прям на чип? 

изображение_viber_2024-07-14_21-11-23-087.jpg

фото из личного архива

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, EviCar сказал:

изображение_viber_2024-07-14_21-11-23-087.jpg

фото из личного архива

ну вот планирую так же попробовать, подключался прямо на чип иголками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, EviCar сказал:

не знаю у меня проблем не возникло

На всяк заказал USBIsp 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Paylik88 сказал:

Вопрос, можно ли прочитать микросхему вообще, что бы посмотреть что там залито

Чтобы посмотреть что там залито попробуйте воспользоваться поиском по сайту.

 

3 часа назад, Paylik88 сказал:

Собственно имею данный девайс, покупал доработанный, но спустя некоторое время стал плохо работать

Там пять деталек и проц. Остальные пассивные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, omdm сказал:

Чтобы посмотреть что там залито попробуйте воспользоваться поиском по сайту.

 

Там пять деталек и проц. Остальные пассивные.

мне больше интересно что в моем. Дампы с сайтов я уже видел!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Paylik88 сказал:

мне больше интересно что в моем. Дампы с сайтов я уже видел!! 

ни чего интересного так как дамп будет залочен ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Paylik88 сказал:

мне больше интересно что в моем. Дампы с сайтов я уже видел!! 

Ну допустим, увидели, что в вашем. А дальше что? Декомпиляция? Или прогон в симуляторе? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях делал оранжем, прошил до версии 5.8.4 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Dmitriy79 сказал:

На днях делал оранжем, прошил до версии 5.8.4 

Записать можно любым программатором поддерживающим атмега64, предварительно стерев, чтобы сбросить фьюзы защиты. Автор занимается х..ней, пытаясь считать программатором закрытую от считывания атмегу. Ему надо взять новую атмегу, его проблема из-за дефектной китайской атмеги, и записать в нее прошивку от 5.5.5, выставив правильно фьюзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vasilitallin сказал:

Записать можно любым программатором поддерживающим атмега64, предварительно стерев, чтобы сбросить фьюзы защиты. Автор занимается х..ней, пытаясь считать программатором закрытую от считывания атмегу. Ему надо взять новую атмегу, его проблема из-за дефектной китайской атмеги, и записать в нее прошивку от 5.5.5, выставив правильно фьюзы.

Правильно ли я понимаю, там установлена Atmega64-16AU

Нужно именно данную маркировку брать или есть другие варианты Atmega64?
ATmega64A-AU идет как аналог! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Paylik88 сказал:

Правильно ли я понимаю, там установлена Atmega64-16AU

Нужно именно данную маркировку брать или есть другие варианты Atmega64?
ATmega64A-AU идет как аналог! 

64a отличается более низким потреблением, а 16au обозначает максимальную частоту тактирования в 16мгц. Там главное при програмирование выставить правильно фьюзы, ее также надо закрыть для чтения, иначе не заработает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Vasilitallin сказал:

64a отличается более низким потреблением, а 16au обозначает максимальную частоту тактирования в 16мгц. Там главное при програмирование выставить правильно фьюзы, ее также надо закрыть для чтения, иначе не заработает.

image.thumb.png.a166c7b677116f6efb430689c9ffd031.pngimage.thumb.png.34f7e3ae196f66ab96cd428e4dcb802a.png
Вот сайт на котором могу заказать, как видно кроме напряжения и цены разницы нет! 
Если так , то я бы взял на замену 64A-UA. Главное что бы качество было хорошее!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем Вам новая Атмега? Зачем Вам Бу атмега? Если установленная сейчас живая, сотрите её, запишите и работайте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, omdm сказал:

Бу- шную  атмегу с 5.55?

Прошил свой . Не чего не менял ! Все хорошо работает , прошивал уже много моторол закрыты ,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, omdm сказал:

Лепесин их раззлочивает?

стираете проц,  выставив правильно фьюзы. и все записываться! думаю можно сделать любым прогером , если знаешь как, В гугле инфы  валом !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Piligrim37 сказал:

Зачем Вам новая Атмега? Зачем Вам Бу атмега? Если установленная сейчас живая, сотрите её, запишите и работайте. 

image.png.3890b520d001db8a8cc172391b3e3ae1.png
собственно говоря вот что имею при попытке стереть ну и тоже самое при попытке записать. 
Еще заметил, что при подключении vvdi нужно местами поменять синий и коричневый провод. 

post-660-0-23121400-1417876573.jpg

ps. Смог записать flash и eeprom, нужно было выбрать не Erase, а Erase chip кнопка которая была не видна, а находилась в доп вкладке.image.png.fd2c4b7a2bf122a024e8642889e5ddaa.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
  • Создать...