Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

   Привет. Принесли Микас 7.1 с ГАЗели ... типа после ремонта движка не завелась, а поставили другой ЭБУ и все нормально. Ага ... клеммы наверное перепутали при первом пуске на АКБ .))). Потому что накрылось много. Ну откровенно горелого ничего, только ток был 1.9А при подключении блока на столе, и стабилизатор 4267 раскалялся. Ну решил взять на ремонт в целях самоистязания. В закромах просто валялся Микас 7.1 от карбюраторной ГАЗель, подумалось что запас деталек есть ))). Поменял первым делом TLE4267, и микруху рядом с ним (она то же грелась). Ток потребления упал, но на связь ЭБУ не выходило. Еепром считался вроде адекватно, а вот Flash какая то белиберда. Меняю Flash ... все, мгновенная связь с ЭБУ. Но в Flash же осталась родная прошивка с карбюраторной ... надо же залить типа "родную". И вот тут что то ступор. Не пишется не FLASH ни еепром. Читается отлично .... и если залить обратно то что считал, то то же все нормально пишется. А вот стоковая "родная" прошивка ни в какую. У меня познания в чипе не доведены до совершенства, поэтому что то не могу понять ...и прошу помощи зала ))). Может где то и туплю ... в сети не нашел никакой помощи. Если обобщить конкретней то будет так ...

1. Неисправный блок - Микас 7.1 62 ЗМЗ 405 прошивка 529  НПП Автел (может это важно).

2. Исправный блок донор - Микас 7.1 с карбюраторной ГАЗЕль 406 .. больше ничего не знаю, подарили только одну плату.

3. С донора перепаял FLASH в неисправный. FLASH и ЕЕПРОМ читаются теперь на нем, на диагностику выходит, но отдает иденты донора я так понимаю. Записать так же дает, но только то что считал с него. Стоковую 529 не пишет ...идет boot strap, потом стирание Flash зависает, и выкидывает с НЕТ СВЯЗИ С ЭБУ. Читаю и пишу WIN FLASH ECU.

Ну и вопросы, почему не могу записать?? Загрузчик не позволяет писать "не ту прошивку", или дело в загрузчике .. Может надо только чистую флэш запаивать, или эту "чистить" в внешнем прогере?? Или выпаять и стереть еепром для начала, а потом пробовать опять? Или может еще и проц надо перекидывать ...короче вопросов много, а пониманий все меньше ...  ))). Может кто подскажет что ... СПАСИБО!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Виджар сказал:

Записать так же дает, но только то что считал с него

Это только тебе кажется, что он записывает, а на самом деле пишет  ОК, потому что данные совпадают с теми, что считал,  Резюк выпаивал? Вообще по этим блокам инфы полно.

микас 7.1.docx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ivan34 сказал:

Если блок микас 7.1 нужен на запчасти, то.. стучи могу выслать валом их.

Неблагодарное дело ремонтом этого блока заниматься. Проще купить на форуме, дешевле будет. А вообще самобичевание не запрещено законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Не, этот R не трогал, не попалось инфы про него что то. Писали про другой резюк, который типа мешает записи, но на этом ЭБУ его нет. Иван, спасибо, если что черкану...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, kostas сказал:

А вообще самобичевание не запрещено законом.

Так в этом и весь смысл .... мне кажется, что я так умнею ... Хотя может это и заблуждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Виджар сказал:

Так в этом и весь смысл .... мне кажется, что я так умнею ... Хотя может это и заблуждение.

На самом деле всё верно, опыт увеличивается. Я сам время от времени ремонтирую всякую бытовую хрень, которая уже не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет. Костя, не, нету и такого резистора на этом блоке. Но прошить все таки удалось ....))) . После сотни вариантов, помог один нюанс ... совет пятнадцатилетней давности. Вычитал его на одном проф-форуме. + 12 В на 42 пин (разрешение программирования) нужно подавать не напрямую, как описано во всех справках к загрузчикам, а через резистор 4-7 кОм. Сделал так, и FLASH "залетела" с пол-тыка, все прошилось как и положено. Не спорю, может конечно у всех шьется и как два пальца ... но мне помог именно такой вариант. Может еще кому пригодится.   :beer2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.02.2022 в 19:08, Виджар сказал:

после ремонта движка не завелась

обычная история, забывают силовой минус... ключ на старт, процу перепадает при этом, бывают разные вариации, может диагностики к примеру не быть, а с флешером связь есть... ток потребления какой сейчас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет....ну да, или так, массу на коллектор забывают прикручивать ))).  Сейчас и диагностика есть и перешился ... слил что записал, сравнил, все нормально. Ток сейчас 0,08 ... 0,09 А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По току норм, проц выдержал мучения,.. обычно после хреновой массы, дороги с обратной стороны платы пережигает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...