Перейти к содержанию

Мичуринец

Автомастер
  • Постов

    21
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    2

Мичуринец стал победителем дня 31 августа 2016

Мичуринец имел наиболее популярный контент!

Информация о Мичуринец

  • День рождения 24.03.1987

Контакты

  • ICQ
    234327838
  • Skype
    rn3rbz

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Мичуринск
  • Интересы
    диагностика и ремонт, программирование и восстановление ЭБУ
  • Имя
    Максим
  • Страна
    Russia
  • Оборудование
    Combiloader v.3, Scan Master USB, Scan Master CAN FULL, BDM-100, Piasini, FGTech v54, X-Prog, WinTop 2008, TL866A full, MPPS, Tactrix OpenPort 2.0, ПО 4.3, ПО 5.0, ZedBull QX, T-300, и т.д.

Посетители профиля

1 792 просмотра профиля

Достижения Мичуринец

Пользователь

Пользователь (2/3)

28

Репутация

  1. Да, есть, только это потребует некоторого времени :-) Чтобы "отпиновать" их
  2. Приветствую! Кстати можно и купить, особенно если не дорого.. Распиновка 38-пинового разъема есть во многих местах, а "перетыканием к-линии" можно будет не только моторник диагностировать, но и прочие системы. Кстати открытый вопрос по переходникам для свистка EasyDiag..Есть полный желтый чемодан, только без шнурка OBD2<->DB15 (либо потерял где-то, либо кому-то подарил) Приветствую! Кстати можно и купить, особенно если не дорого.. Распиновка 38-пинового разъема есть во многих местах, а "перетыканием к-линии" можно будет не только моторник диагностировать, но и прочие системы. Кстати открытый вопрос по переходникам для свистка EasyDiag..Есть полный желтый чемодан, только без шнурка OBD2<->DB15 (либо потерял где-то, либо кому-то подарил) Кстати вот распиновка, если кому нужно:
  3. Не вопрос - если надо разберу . Только скажите сразу что именно в этом переходнике вас интересует? Есть такой же переходник для X431Master и для Bars4. Прозваниваться он не будет, потому что там собран релейный мультиплексор диагностических линий 38 пин на 16-пиновый обд2 (но не совсем) Смотрите папку cnlaunch\X431Pro3 (или как у вас называется)\images\ - там будут лежать отчеты в формате *.pdf Вот фотографии разобранного мультиплексора для мерседеса (переходник v2.0)
  4. Если для работы по ремонту блоков управления, то лучше брать не турбинную, а компрессорную станцию - более равномерный поток воздуха и соответственно нагрев, а так же меньше вероятность, что из-за "глюка" станции фен кратковременно включится на полную мощность и сдует какой-нить 0805 или sot-23 (а на Aoyue 899A+ такое нет, нет, да и проскочит..такая она особенная). На компрессорных станциях Aoyue 968 и Lukey 852D+ такого не наблюдается. Поэтому свой выбор уже 15 лет как остановил исключительно на компрессорных станциях. Турбинную использую на самодельном автоматизированном стенде монтажа-демонтажа, из-за того, что турбинный фен меньше по весу и такой шланг за собой не таскает как компрессорная, а это довольно важно, когда приводом фена управляют сервы.
  5. Друзья, поделитесь пожалуйста ссылкой на торрент подборки - к сожалению не могу скачать..
  6. Как проверите, отпишитесь пожалуйста насколько успешно получилось.. После ответа, свое сообщение удалю, чтобы не флудить.
  7. Ребята, если кто скачал - поделитесь ссылкой пожалуйста, архив удален.
  8. Приветствую, Сергей! Сейчас попробую объяснить в двух словах: параллельный программатор придется искать собственно потому, что если ты заденешь фьюз, отвечающий за одну из линий внутрисхемного программирования, то воспользоваться им уже не получится!..На память критичные фьюзы это SPIEN - запрет внутрисхемного (последовательного) программирования, RSTDISBL - отключение ножки сброса МК, для использования по своему усмотрению (в этом случае внутрисхемно запрограммировать МК уже не получится), ну и внимательно следить за правильной установкой частоты тактового генератора (по памяти это 4 бита фьюзов CKSEL0..3). И еще почитайте даташит на этот МК.. P.S. Самый дешевый способ без покупки параллельного программатора оживить сдохший или залоченный МК это использовать FuseBit Doctor - посмотрите схему и прошивку в интернете..главное чтобы не получилось как в притче с курочкой и яичком...Начнете собирать доктора, и тоже завалите его мегу)) Желаю удачи с ремонтом!!!
  9. Приветствую. Сначала попробуйте считать прошивку с атмеги в х-проге, она не залочена. Считываете через то самое ISP (внутрисхемное программирование), точки тут уже приводили. Если удачно получилось считать, и прошивка "похожа на прошивку" (в начале прошивки меги должно быть что-то вроде 0C 94 9E 49 и длинная последовательность из "...18 95 18 95...", а не на кучку мусора вроде 00 или FF). Если это есть, значит прошивка считалась правильно, в противном случае проверяйте точки подключения программатора и тип выбранного микроконтроллера. В мегу нужно будет прошить 2 bin-файла, один файл это будет FLASH-секция меги, а второй файл будет EEPROM-секция. Не забудьте правильно выставить фьюзы! А то придется искать параллельный программатор! (и упа тут уже не поможет..). Собственно как-то так. Когда откроете архив с прошивкой - поймете о чем я говорю.
  10. Только мне немного непонятно, как Вы собираетесь эту информацию декодировать..
  11. HW info сидит в микросхеме ATMLH344, это AT24C256N Если нужно, вот даташит на нее, работает по шине 2-wire (это почти I2C просто без ссылок на Philips). Читать как стандартную I2C-микросхему: SDA, SCL, VCC, GND, при необходимости подвесьте Write Protect (если нужно будет перезаписать). AT24C256.pdf
  12. Да его можно любым SPI-программатором реанимировать...даже китайским самым дешевым USB AVR ASP за 300р с али-экспресса или AVR JTAG ICE (у него тоже есть SPI). Это же стандартное внутрисхемное программирование (оно же ISP, только работающее через SPI), и точки стандарные MISO, MOSI, RES, SCK, Vcc и Gnd. Программу-программатор можно использовать любую для AVR-ok. Правда не перепутайте со свистком на PL2303HX или CP2102..это немножко не то (USB-UART конвертер). Можно использовать свисток на FTDI в режиме bit-bang. И всё у Вас получится! Подробнее можете почитать здесь и здесь особое внимание обратите на фьюзы (они устанавливаются _инверсно_), если залочите мегу, то придется выпаивать и подключаться в режиме полного (параллельного) программирования или собирать AVR FuseBit Doctor-а..
  13. Щас вот я напишу, на меня опять ругаться будут.. В епромке лежит информация о версии прошивки, вин-коде и дате подготовки прошивки, поэтому лучше затирать FF-ками только область иммо, а не всю епромку..Хотя можно и всю затереть, просто вместо ХТА…… будет отображаться “яяяяяя”. как и вместо даты подготовки прошивки,версии (если таковая имеется) и примечания будут тоже “яяяяяя...”
×
×
  • Создать...